Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Ознобление


Ознобление — безмикробное воспаление кожи, вызванное длительным переохлаждением. Обусловлено функциональной недостаточностью мелких кровеносных сосудов кожи, большой чувствительностью их к холоду. О. чаще возникает на фоне неполноценного питания, нервных и эндокринных расстройств, витаминной недостаточности. Развивается при постоянном, хотя и несильном переохлаждении организма — при работе на улице в холодную сырую погоду или в сырых помещениях, при ношении тесной неутепленной обуви и др. На коже кистей, ног, ушных раковин, реже на носу и щеках, появляются красновато-синюшные или багровые пятна; кожа припухшая, напряжена и холодна на ощупь. Беспокоят зуд, жжение, особенно при быстром согревании.

Чтобы предупредить О., необходимо в сырую и холодную погоду теплее одеваться. Лицам, работающим в условиях, вызывающих переохлаждение, для предупреждения О. и укрепления тонуса кровеносных сосудов кожи рекомендуются местные ванны контрастной температуры: подвергающуюся охлаждению часть тела погружают попеременно (на 5—7 мин) в холодную и горячую воду со слабым (розовым) раствором марганцовокислого калия; после ванны полезен легкий массаж с растиранием камфорным маслом. В летнее время рекомендуются закаливание организма, купание, воздушные и солнечные ванны. Полезны систематические занятия физкультурой. В пищу необходимо включать овощи, фрукты, печень и другие продукты, содержащие витамины С и А.

Просмотров: 1 073  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *