Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Потёртость


Потёртость чаще отмечается на пятках и пальцах ног при повышенной потливости и неумелом уходе за кожей, особенно при плохо подобранной обуви. Возникновению П. выступающих частей стопы способствуют различные ее деформации, например выраженное плоскостопие, отклонение пальца стопы кнаружи. П. может возникать и на других участках кожи, например в подмышечной области, на шее (вследствие трения грубых швов на белье или тугого воротничка), на ладонях (при игре в большой теннис, гребле, работе с неисправным садовым инвентарем и т.п.).

Вначале появляются краснота, отечность и болезненность кожи в области механического раздражения (так называемый намин). Затем, если механическое действие на кожу продолжается, то может образоваться пузырь, содержащий прозрачную жидкость (так называемая водяная мозоль). В некоторых случаях при продолжающейся травматизации в жидкости может появиться примесь крови (так называемая кровяная мозоль). При вскрытии пузыря на его месте образуется мокнущая поверхность, через которую как через входные ворота могут проникать различные возбудители инфекции. Нередко это приводит к развитию гнойного воспалительного процесса.

При появлении признаков П. нужно прежде всего устранить механическое воздействие на кожу, которое является ее причиной. Если это невозможно, например в условиях туристического похода, следует обмыть участок потертости водой, желательно обработать раствором марганцовокислого калия (намин можно задубить одеколоном или водкой) и защитить бактерицидным пластырем, который не следует наклеивать на поврежденную кожу. В тех случаях, когда может быть оказана полноценная помощь, делают теплую ванночку со слабым (розовым) раствором марганцовокислого калия или 2% раствором борной кислоты. После этого тщательно просушивают (промокают) кожу марлевой салфеткой или полотенцем, присыпают ее тальком, окисью цинка, детской присыпкой, жирной пудрой или смазывают детским кремом. Затем накладывают сухую стерильную повязку (лучше использовать марлевый бинт или сделать тонкую накладку на поврежденный участок кожи из марли, укрепив ее лейкопластырем). Образовавшиеся пузыри стараются не повреждать, а обрабатывают раствором метиленового синего или бриллиантового зеленого (зеленкой). Если пузырь все же прорвался и имеется мокнущая поверхность, то ее обрабатывают раствором антисептического средства, после чего накладывают стерильную повязку или бактерицидный пластырь. При обширных пузырях и появлении признаков нагноения необходимо обратиться к врачу.

Нужно проследить, чтобы кожа в области П. не травмировалась дополнительно. Для этого при П. рекомендуется надевать более просторную и мягкую обувь или подкладывать под пятку специальную подушечку. Как правило, при соблюдении этих условий пузырь ссыхается, под ним вырастает «новая» кожа и все проходит бесследно.

Для предупреждения П. нужно носить хорошо подобранную одежду, белье без грубых швов, правильно выбирать обувь (при деформациях стоп она должна быть с индивидуальной колодкой), соблюдать личную гигиену кожи (особенно в жаркое время года, при длительных переходах). Лица, занимающиеся физическим трудом, должны следить за исправностью инструментов, спортом — спортивного инвентаря и тщательно его подгонять для себя. Отправляясь в поход, на длительную пешую прогулку или экскурсию, следует позаботиться о том, чтобы в вашей походной аптечке были марганцовокислый калий, стерильный бинт и бактерицидный пластырь.


Просмотров: 3 091  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *