» » » Фотодинамическая терапия в онкологии. Показания и противопоказания к фотодинамической терапии


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Фотодинамическая терапия в онкологии. Показания и противопоказания к фотодинамической терапии

18.01.11, посмотрело: 6 204

0

Использование фотодинамической терапии в дерматоонкологии обусловлено способностью опухолей кожи интенсивно и избирательно накапливать и длительно удерживать фотосенсибилизаторы, при этом окружающие здоровые ткани повреждаются незначительно.

В России фотодинамическая терапия проводится с использованием фотосенсибилизатора 1-го поколения фотогема — лиофилизированной натриевой соли PHD (зарубежные аналоги — фотофрин, Канада; фотосан, Германия; «HPD», Китай), и фотосенсибилизатора 2-го поколения фотосенса, представляющего собой сульфированный фталоцианин алюминия, с пиком поглощения 620-630 нм и 630-670 нм соответственно (доза 2-3 мг/кг и 0,5-1,0 мг/кг .

Фотогем применяется внутривенно на изотоническом растворе хлорида натрия в дозе 2-5 мг/кг за 48-72 ч до сеанса облучения (средняя доза 2,5 мг/кг); при плоских изъязвленных опухолях кожи используются аппликации 0,5% раствора фотогема в димексиде в соотношении 10:1 за 1-2 ч до сеанса облучения; при узловой форме опухоли кожи можно применять внутриочаговое введение 0,2-0,6 мл 0,5% раствора препарата. Фотосенс вводится внутривенно капельно или шприцем в разведении 1:3—1:4 на изотоническом растворе хлорида натрия в дозе 0,5-1 мг/кг (в среднем 0,7 мг/кг) за 24-48 ч до сеанса облучения; иногда применяют внутриочаговую инъекцию 0,5-1 мл 0,2% раствора.

Источником света для фотодинамической терапии с фотогемом могут быть лазерные и нелазерные установки, например:
лазер на красителе с накачкой аргоновым лазером «Иннова-200» («Когерент», США}, «Спектромед-1» (Новосибирск) с выходной мощностью до 4 Вт и длиной волны 630 нм;
лазеры на парах золота (НПО «Исток», Фрязино и МП «Лазеры», Томск) с мощностью до 5 и 1,5 Вт соответственно и длиной волны 627,8 н
газоразрядная установка на базе ксеноновой лампы «Ксенон-2» со специальными светофильтрами (ГНП Лазерной медицины МЗ РФ, Москва) с выходной мощностью до 4 Вт и длиной волны 630 нм.

Для фотодинамической терапии с фотосенсом используется твердотельный лазер на алюминате иттрия (НПО «Полюс», Москва) с выходной мощностью до 2 Вт и длиной волны 670 нм.

alt

При облучении обширных опухолей кожи для подведения света от ксеноновой лампы используются поливолоконные нерегулярные световоды. Лазерное облучение проводят через 48-72 ч после внутривеного введения фотосенсибилизатора, через 1,5-2 ч после наружной аппликации и через 2-24 ч после внутриочагового введения.

При слабо выраженной непосредственно реакции на фотодинамическое воздействие и сохранении высокого уровня флюоресценции опухоли (по данным спектрофотометрии) через 1-5 суток проводится дополнительный сеанс лазерного обучения.

Показаниями к фотодинамической терапии являются множественные поверхностные опухоли кожи, особенно при их неудобной для других методов лечения локализации (например, угол глаза, ушная раковина), обширность поражения, разистентность к ранее проводимой терапии. Метод позволяет избежать местных осложнений и получить необезображивающий рубец.

Наиболее эффективна фотодинамическая терапия при поверхностных новообразованиях кожи небольшого размера. В настоящее время с помощью фотодинамической терапии лечат больных базалиомой и плоскоклеточным раком кожи, меланомой, солнечным кератозом, болезнью Боуэна, саркомой Капоши, Т-клеточной злокачественной лимфомой кожи. Важно отметить, что фотодинамическая терапия эффективна лишь при толщине опухоли 10-15 мм, зависит от дозы сенсибилизатора и света, от типа доставки его, а также гистологического строения опухол]. Среди злокачественных опухолей наиболее чувствительна к фотодинамической терапии поверхностная базалиома, эффективность ее лечения с использованием фотосенсибилизаторов 1-го поколения составляет 90-100%, менее чувствительна опухолевая форма базалиомы, эффективность лечения которой оценивается в 50-70%. Для сравнения, при опухолевой форме плоскоклеточного рака кожи она составляет 30-40%, при болезни Боуэна и солнечном кератозе 90-100%, тогда как при меланоме 40-60%. Частота рециди-вирования базалиом после фотодинамической терапии с фотогемом, составляет 6,7%. Отмечается, что рецидивы обширных базалиом возникают, как правило, по периферии опухоли — в участках, где она подрастает к структурам уха, глаза, носа.

Что касается фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором фотосенс, то, по данным В.В. Шанталя и соавт. (1997), при лечении 20 больных с 31 базальноклеточным раком она привела к полному регрессу 27 опухолей у 16 больных, у 4 больных с солитарными базалиомами произошел частичный регресс новообразования. Лечение 5 больных с плоскоклеточным раком кожи привело к полному регрессу в 1 случае и к частичному — в 4 случаях; при лечении 7 больных с солитарной меланомой у 4 наступил неполный регресс, а у 3 — эффект отсутствовал; лечение 5 больных с раком нижней губы привело к полному регрессу опухоли в 3 случаях, к частичному — в одном, еще у одного пациента эффект отсутствовал. По данным А.Ф. Цыба и соавт. (2000), фотодинамическая терапия с фотосенсом привела к выздоровлению каждого из 18 больных с различными формами базалиомы и синдромом Горлина—Гольтца, в том числе 10 больных с солитарными опухолями (4 — с поверхностными, 4 — с язвенными, 2-е опухолевыми). 4 — с рецидивными солитарными (2-е поверхностными, 2-е язвенными), 4 — с множественными поверхностными базалиомами (13 очагов).

При опухолях кожи основная масса больных может получать фотодинамическую терапию в амбулаторных условиях, за исключением соматически отягощенных больных, а также больных с тяжелой онкологической патологией. Реакция опухоли на фотодинамическое воздействие оценивается через 24 ч, 3 суток и затем еженедельно — до резорбции опухоли. Регистрируются изменения размеров и формы опухолевых узлов, степень эпителиза-ции изъязвленных поверхностей после отторжения некротических масс и резорбции опухоли, динамика болевой и прочей симптоматики, побочные реакции и осложнения. Пунк-ционная или открытая биопсия обычно производится через 1-3 мес после проведения лечения.

Хотя фотосенсибилизаторы 2-го поколения являются на сегодняшний день наилучшими, они имеют ряд недостатков: слабый пик поглощения, сохранение повышенной фоточувствительности кожи к солнечным лучам примерно в течение месяца после лечения По этому после внутривенного введения фотосенсибилизатора пациенты должны соблюдать ограниченный световой режим и избегать попадания прямого солнечного света на открытые участки кожи на протяжении не менее 4 недель. Последнее обстоятельство, а также необходимость применения для фотохимиотерапии дорогостоящей лазерной аппаратуры ограничивают использование данного метода лечения в дерматоонкологии. Поэтому показаниями для проведения фотодинамической терапии при раке кожи являются:
• рецидивные и остаточные опухоли, устойчивые к традиционным методам лечения;
• множественные опухоли;
• обширные опухоли, не подлежащие хирургическому или лучевому лечению;
• «неудобное» расположение опухолей;
• отказ больного от хирургического лечения.

Сеансы фотодинамической терапии по поводу внутрикожных метастазов меланомы должны проводиться на фоне повторных курсов полихимиотерапии с соблюдением интервала после окончания курса полихимиотерапии не менее 1 мес.

Побочные эффекты и осложнения, связанные с фотодинамической терапией, заключаются в повышении температуры тела до 38°, транзиторном увеличении уровня трансаминаз в периферической крови, гиперпигментации открытых участков кожи, ожогах и дерматитах при нарушении светового режима в первую неделю после лечения. С целью их предотвращения рекомендуется прием высоких доз антиоксид анто в.

В последние годы в нашей стране и за рубежом разрабатываются подходы к фотодинамическую терапию предрака и рака кожи, Т- и В-клеточных лимфом кожи, саркомы Калоши с местным использованием фотосенсибилизаторов (аминолевулиновой кислоты и др.)

 



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *