» » » Карциноидный папилломатоз кожи. Подошвенная веррукозная карцинома. Вирусные кератозы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Карциноидный папилломатоз кожи. Подошвенная веррукозная карцинома. Вирусные кератозы

18.01.11, посмотрело: 2 744

0

Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона, описанный в 1932 г. Н. Gottron, — заболевание, развивающееся в пожилом возрасте симметрично или односторонне на нижних конечностях (реже на верхних конечностях, туловище, лице, слизистой оболочке полости рта), иногда на фоне длительно персистируюших очагов хронической экземы, красного плоского лишая, нейродермита, ихтиоза, туберкулезной волчанки, бластомико-за и т. д.

Клинически карциноидный папилломатоз характеризуется резко отграниченными плоскими бляшками величиной до ладони, выступающими на 1-1,5 см над уровнем кожи, и опухолевыми образованиями тестоватой консистенции цвета свежего мяса с вегетациями. сходными по форме с цветной капустой. В течение десятилетий процесс течет без озлокачествления, затем трансформируется в плоскоклеточный рак кожи.

Лечение карциноидного папилломатоза: хирургическое удаление, ароматические ретиноиды, препараты интерферона.

папилламотоз кожи

Подошвенная веррукозная карцинома.

Подошвенная веррукозная карцинома (син. epithelioma cuniculatum) — редкая опухоль, проявляющаяся псевдокарциноматозной гиперплазией эпидермиса и трансформирующаяся в плоскоклеточный рак. Обычно располагается в области подошв. Чаще имеет к зофитную папилломатозную форму, иногда напоминающую бородавку с поверхностным изъязвлением, постепенно превращающимся в глубокую язву с каллёзными краями. Сопровождается болезненностью при ходьбе.

Гистологически верукозной карциномы проявляется акантотическими тяжами хорошо дифференцированного эпителия. Цитологически клетки оказываются доброкачественными или имеют минимальные признаки дисплазии; они могут быть сравнительно крупными, иметь большое ядро с крупными нуклеолами. Часто отмечается вакуолизация клеток зернистого слоя эпидермиса со скоплением плотных кератогиалиновых гранул Эти изменения зернистого слоя отмечаются и при вирусных бородавках, в связи с чем не являются важными при дифференциальной диагностике этой опухоли с подошвенными бородавками. Может присутствовать центрипитальная кератинизация отдельных островков кератиноцитов, но без формирования «роговых жемчужин». Внутрицитоплазматичес-кий гликоген в кератиноцитах скудный, особенно по сравнению с кератоакантомой и псевдоканцерноматозной гиперплазией эпидермиса. Характерно наличие кистозных полостей в виде «подземных ходов», отсюда термин — cuniculatum. т.е. расщелина, кроличья нора. В верхней части дермы может быть отек с наличием лимфо-гистиоцитарной инфильтрации вокруг эпителиальных тяжей. Опухолевые клетки в кровеносных и лимфатических сосудах отсутствуют, что коррелирует с отсутствием метастазов у больных с этой опухолью. Описываемые в редких случаях метастазы, по-видимому, связаны со злокачественной трансформацией опухоли.

Лечение верукозной карциномы, как при плоско клеточном раке кожи.

Вирусные кератозы.

Бородавки, вызывающиеся вирусами папилломы человека, являются наиболее частым типом кератоза у людей. Вирусные кератозы сравнительно редко бывают предраковыми. К диспластическим и злокачественным изменениям могут приводить лишь отдельные он когенные разновидности ВПЧ. В частности, злокачественная трансформация эпителия по о-вого члена связана, главным образом, с ВПЧ типа 16 и 18 (ВПЧ «высокого онкогенного риска»). Риск злокачественных изменений увеличивается при воздействии, наряду с ВПЧ, ультрафиолетового излучения, проведении ПУВА-терапии, иммуносупрессии, особенно связанной с трансплантацией внутренних органов; а также при ВИЧ-инфекции. Кдис-пластическим вариантам вирусных кератозов относятся бовеноидный папулез и верруциформная эпидермодисплазия эпидермиса Левандовского-Лютца, гигантская кондилома Бушке—Левенштейна.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *