» » » Бовеноидный папулез. Лечение бовеноидного папулеза


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Бовеноидный папулез. Лечение бовеноидного папулеза

18.01.11, посмотрело: 4 345

0

Бовеноидный папулез возникает вследствие ВПЧ-инфекции, главным образом половых органов. Обычно при этом заболевании в очагах поражения обнаруживается ВГТЧ-16, иногда ВПЧ других типов — 1, 6, 11, 18, 31-35, 39, 42, 48, 51-54. Высказывается также предположение о возможной связи бовеноидного папулеза вульвы с инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса II иммунотипа. так как в клетках рака вульвы часто обнаруживаются индуцированные этим вирусом антигены. Бовеноидный папулез, наряду с болезнью Боуэна в области гениталий, образует группу высокого риска развития рака вульвы и шейки матки у половых партнеров.

Бовеноидный папулез впервые описано К.М. Lloyd в 1970 г, как множественная пигментная форма болезни Боуэна на половых органах, обозначили эту форму заболевания термином «бовеноидный папулез», который и получил повсеместное распространение.

Возраст больных колеблется от 17 до 40 лет и старше (средний возраст 31 год). Хотя описан случай бовеноидного папулеза у девочки 3 лет, у которой множественные бовеноидные папулы располагались в анальной области. Обычно процесс поражает половые органы лиц, имеющих множество половых партнеров. Патогенез заболевания связан с нарушением иммунного ответа и гормональными факторами, Клинически проявляется солитарными или множественными папулами диаметром от 0,2 до 3,3 см (средний диаметр 0,7 см), цвета нормальной кожи или буровато-коричневой окраски, тестоватой консистенции с гладкой или бородавчатой поверхностью, иногда покрытыми серозной корочкой. Иногда мелкие папулы сливаются в крупные бляшки. Выделяют три клинических типа: в виде эритематозных пятен, лихеноидных и пигментированных папул, лейкоплакие-подобные поражения. У женщин в перианальной области и в области вульвы преобладают пигментированные папулы, а у мужчин на головке полового члена чаще наблюдаются лихеноидные, а на его стволе — пигментированные папулы. В большинстве случаев заболевание субъективно бессимптомно, но иногда оно сопровождается зудом, а при воспалении — болью.

Гистологически опухоли резко ограничены, видны экзофитные разрастания эпидермиса с гипер- и паракератозом, наличием неправильных акантотических тяжей. Наблюдается дис-комплексация клеток, создающая впечатление, что ядра «размыты ветром», гиперхромазия ядер, их плеоморфизм, атипичные митозы. Атипичные клетки рассеяны по всей толще зрелого стратифицированного эпидермиса, в отличие от болезни Боуэна, при которой атипичные клетки расположены компактно и занимают всю толщину эпидермиса с полным нарушением стратификации. Койлоциты иногда также присутствуют, но их не гак много, как при остроконечной кондиломе.

Бовеноидный папулез. Лечение бовеноидного папулеза

Течение бовеноидного папулеза чаше доброкачественное, нередко со спонтанным регрессом. В то же время следует учитывать, что бовеноидные папулы могут персистировать годами, особенно у пожилых лиц и при имммуносупрессивных реакциях, и трансформироваться в болезнь Боуэна и плоскоклеточный рак полового члена, вульвы.

Диагноз бовеноидного папулеза устанавливается на основании данных клинической картины и результатов гистологического исследования.

Дифференциальный диагноз бовеноидного папулеза проводится с сифилитическими папулами — установлению правильного диагноза помогают отрицательные результаты исследования элементов на бледную трепонему, отрицательные серореак-ции на сифилис. Вульгарные бородавки отличают по наличию на их поверхности сосочко-вых разрастаний и гиперкератоза. Болезнь Боуэна в ее классическом варианте проявляется бляшкой, а не папулами; кроме того, иногда она напоминает экзематиды, себориды, стрептофитиды, которые не наблюдаются при бовеноидном папулезе. Отличию от токсидер-мии, сопровождающейся высыпаниями с гистологической картиной бовеноидного папулеза, помогают анамнестические данные.

Лечение бовеноидного папулеза в связи с возможностью озлокачествления должно проводиться активно. Оно включает хирургическое и лазерное удаление, криодеструкцию, аппликации мази с цитостатиками (5-фторурацилом. проспиди-ном и др.). обкалывания интерферона-а, прием внутрь ароматических ретиноилов. Рецидивы часты.

Профилактика бовеноидного папулеза заключается в использовании при половых контактах презервативов, а также в тщательном клиническом и патогистологическом исследовании аногенитальных поражений, напоминающих кондиломы, с обязательным обследованием половых партнеров.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *