» » » Лейкоплакия полости рта. Клиника лейкоплакии полости рта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Лейкоплакия полости рта. Клиника лейкоплакии полости рта

18.01.11, посмотрело: 6 433

0

 

Лейкоплакия полости рта - хроническое заболевание полиэтиологической природы, относящееся к группе кератопреканкрозов и характеризующееся очаговым ороговением слизистых оболочек. Это пятно или бляшка белого цвета, покрытое мягкими чешуйками; элемент не удается стереть механически и нельзя охарактеризовать на основании клинических или гистологических данных как другое заболевание (например, красный плоский лишай, системную красную волчанку, кандидоз, белый губчатый невус). Термин «лейкоплакия», вне зависимости от наличия или отсутствия эпителиальной дисплазии, используется исключительно для клинического описания, но не для обозначения ранних, in situ и анап-ластических изменений, как это было принято прежде Лейкоплакию наблюдают не только в полости рта, но и на других слизистых оболочках: шейки матки, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, крайней плоти и др.

Лейкоплакия - одна из наиболее частых предраковых поражений рта у взрослых; предполагается, что она встречается почти у 1% населения, чаще в возрастной группе 50-70. Мужчины болеют в 2 раза чаще. При этом важная роль отводится внешним раздражителям (курению, алкоголю, постоянному трению зубными протезами или острыми краями зубов). При прекращении воздействия этих раздражителей она может проходить, но может и продолжать персистировать. Нередко на фоне лейкоплакии выявляются Candida albicans. Ряд авторов связывают развитие лейкоплакии рта с ВПЧ типа 11 и 16. В этиологии лейкоплакии определенное значение придается наследственной предрасположенности. Среди эндогенных факторов выделяют системные поражения органов желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и др. Лейкоплакия выявлялась у больных сахарным диабетом, анемиями, гиповитаминозами. Заболевание развивается из-за хронического раздражения и воспаления слизистой оболочки.

Частота развития рака на фоне оральной лейкоплакии оценивается в 7-13%. В развитии малигнизации важную роль играет локализация процесса. Так, лейкоплакия слизистой оболочки щек оказалась доброкачественной в 96% случаев, лейкоплакия дна ротовой полости была доброкачественной в 32% случаев, в 31% оказалась раком in situ, а в 37% плоскоклеточным раком.

Лейкоплакия полости рта. Клиника лейкоплакии полости рта

Плоскоклеточный рак полости рта, развившийся на фоне лейкоплакии, имеет более выраженную тенденцию к метастазированию, по сравнению с плоскоклеточным раком, возникшим на фоне солнечного кератоза.

Различают три вида лейкоплакии: лейкоплакию-симптом, возникающую при системных заболеваниях; лейкоплакию-болезнь (истинную лейкоплакию), характеризующуюся ороговением слизистой оболочки без признаков воспаления; ложную лейкоплакию при красной волчанке, красном плоском лишае и заболеваниях слизистой оболочки, сопровождающихся появлением очагов гиперкератоза. А.Л. Машкиллейсон (1970) выделил четыре формы заболевания: лейкоплакию курильщиков Типпейнера, плоскую, веррукозную и эро-зивно-язвенную. Возможно, трансформация в рак во многом зависит от формы заболевания и длительности его существования.

Излюбленная локализация поражения - слизистая оболочка щек, спайки губ, твердое нёбо, дно рта и дёсны. Клинически очаги лейкоплакии на слизистой оболочке рта состоят из одной или нескольких мелких или крупных (до 2-4 см) серовато-белых бляшек, которые могут не возвышаться над ее поверхностью и быть плохо различимы. Однако, будучи слегка приподнятыми, они выглядят как четко очерченные очаги неправильной формы с острыми углами. Поверхность их может быть однородной или усеянной мелкими эрозиями. При пальпации поверхность неровная, шероховатая, жесткая.

Картина лейкоплакии также во многом определяется формой патологического процесса. Заболевание обычно начинается с покраснения участка слизистой оболочки вследствие ее воспаления. В последующем развивается плоская лейкоплакия, характеризуюшаяеся равномерным ороговением на ограниченном участке слизистой оболочки. В случае про-грессирования лейкоплакический очаг приподнимается над уровнем слизистой оболочки, становится бугристым, что свидетельствует о веррукозном типе. Появление трещин и эрозий на поверхности веррукозных изменений отражает трансформацию в эрозивную фор му лейкоплакии.



По материалам: MedUniver.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *