» » » Профилактика базальноклеточного рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Профилактика базальноклеточного рака

19.01.11, посмотрело: 2 252

0

Вопросы профилактики базальноклеточного рака разработаны недостаточно. Интересен опыт профилактики рака кожи в Медицинском Центре УД Президента Российской Федерации. Начиная с 1982 г., в МЦ были разработаны и внедрены в практику скринин-говые программы обследования прикрепленного контингента с целью активного выявления рака основных локализаций, в том числе, и кожи.

В большинстве случаев скрининговые программы реализовывались в условиях поликлиник. Здесь каждый пациент проходил исследования, предусмотренные программой диспансеризации, принятой в МЦ.

Диагноз базальноклеточного рака кожи на протяжении 1988-1997 гг. установлен у 750 больных, в том числе, в поликлинике МЦ у 689 и в стационаре МЦ у 48 больных. В поликлинике базальноклеточный рак выявлен при диспансеризации у 73% (547) больных и при обращении больного самостоятельно — лишь у 19% (142). В стационаре диагноз установлен активно у 4% (30) и при обращении — у 2,4% (18) больных. В динамике процент профилактического выявления базальноклеточного рака в поликлинике возрос и составил 76,3 в 1985 г. и 86,2 в 1997 г. В подавляющем большинстве случаев базальноклеточный рак у наших больных выявлен на самых ранних сроках заболевания, что чрезвычайно важно с точки зрения прогноза и выбора тактики лечения.

Первично-множественную форму базалиомы мы наблюдали у 128 больных, что составило 17% от общего числа наблюдаемых. Число базалиом у этих пациентов варьировало от 2 до 6.

Наибольшее число рецидивов базальноклеточного рака зарегистрировано на протяжении первых 5 лет наблюдения. При этом 35% рецидивов базальноклеточного рака выявлены на 1-м году наблюдения, 15% — на 2-м, 14% — на 3-ем, 9% — на 4-м, и 10% — на 5-м году наблюдения. В дальнейшем число рецидивов составило 2-3 и повысилось на 10-м году наблюдения до 5,5%. Углубленный анализ этой группы показал, что наибольшее число базальноклеточного рака, как и его рецидивов, отмечено у больных с отягощенным соматическим анамнезом, указывающим на иммунодефицитное состояние.

рак кожи у больного

Рецидивы базальноклеточного рака в местах удаленных (пролеченных) опухолей выявлены у 18 больных, в том числе, у 7 (1,1%) с единичными и у 11 (8,6%) с первично-множественными формами базальноклеточного рака. При этом рецидивы в месте их удаления после криотерапии отмечены в 11 случаях, после хирургического иссечения — у 7 больных. При лучевом методе лечения рецидивов не возникало.

При анализе запущенных форм базальноклеточного рака (7 больных с опухолями, размеры которых превышали 1-2 см в диаметре) установлено, что основными причинами запущенности служили: сниженная самооценка состояния больного, прежде всего, обусловленная возрастными особенностями личности; отказ от лечения; наблюдение больных на дому и снижение ответственности за больных со стороны их близких родственников; длительное выбывание пациентов из-под наблюдения врачей поликлиники; недостаточная онкологическая настороженность участковых терапевтов.

Активное выявление и вопросы диспансеризации

Программа активного выявления базальноклеточного рака предусматривала тщательный осмотр кожных покровов пациентов при первичном прикреплении к медицинскому учреждению (ДО-1). Первый этап ДО-I дифференцировал осмот ренный контингент на 2 группы: здоровых и больных. Среди группы здоровых лиц на основе факторов риска формировались группы повышенного онкологического риска по ба-зальноклеточному раку. Наблюдение за ними осуществляли участковые (семейные! терапевты. Цель этого наблюдения — раннее выявление первых признаков базальноклеточного рака. Выявленные больные после проведенного лечения находились под активным диспансерным наблюденим дерматолога (ДО-П) с целью раннего выявления рецидива и возможного лечения.

Опыт наблюдения за больными (более 10 лет) показал, что в настоящее время целесообразно больных с единичными формами базальноклеточного рака без отягощающих факторов риска наблюдать не более 3 лет. Этого срока наблюдения вполне достаточно для уточнения прогноза и выявления возможного рецидива заболевания. При этом осмотр дерматологом проводится в первый год 4 раза, в последующие 2 года 1 раз. Больных с первично-множественным рецидивирующим базальноклеточным раком рекомендуется брать на активное наблюдение сразу пожизненно.

Это обусловлено тем, что у больных первично-множественными формами базальноклеточного рака заболевания число рецидивов в месте лечения опухоли было в 7,8 раза выше, чем у больных с единичной опухолью. Рецидивы в месте удаления базальноклеточного рака у больных с единичной формой заболевания возникали на протяжении первых 3 лет наблюдения, а с множественной — на 3-м и 5-м годах.

В этой группе больных проводилась углубленная ежегодная диспансеризация базальноклеточного рака, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний различной локализации. Осмотр дерматологом осуществлялся 4 раза в год в течение первых 5 лет, затем 2 раза в год.

Внедрение данной программы позволило выявлять базальноклеточный рак и его рецидивы, а также сочетанные первично-множественные опухоли внекожных локализаций на самых ранних стадиях. Эта программа давала существенный экономический эффект за счет снижения врачебных нагрузок и сокращения штатного расписания врачей-дерматологов. Программа активного диспансерного наблюдения за больными базальноклеточным раком в условиях многопрофильной поликлиники представлена на схеме.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *