» » » Этиология, распространенность и клиника метатипического рака кожи


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Этиология, распространенность и клиника метатипического рака кожи

19.01.11, посмотрело: 4 327

0

В развитии метатипического рака кожи, как и базалиом, придают большое значение неблагоприятным экологическим факторам (длительной интенсивной инсоляции, химических канцерогенов), генетическим и иммунологическим особенностям организма, в том числе, возрастного характера. В частности, у больных метатипическим раком кожи отмечены сниженный уровень Т-кле-ток, ослабление реакции торможения миграции лейкоцитов с ФГА]. При метатипи-ческом раке кожи, как и при других эпителиальных опухолях (базальноклеточный и плоскоклеточный рак), выражена иммунная реакция на опухолевую ткань, которая выявляется с помощью прямой РИФ с использованием меченных флюоресцином иммуноглобу-линовых фракций сывороток против IgA, M, G и С3 комплемента.

Метатипический рак кожи развивается, как и базалиома, из зародышевого слоя эпидермиса и эпителия придатков кожи. Предполагают, что его развитию способствует воспалительная реакция стромы кожи. В тех случаях, когда метатипический рак кожи возникает на фоне предшествующего базальноклеточного рака, что наблюдается довольно часто, ряд авторов расценивают его как следующий этап прогрессии опухоли.

Распространенность метатипического рака кожи.

Данные о частоте метатипического рака кожи противоречивы. По-видимому, это связано с частым использованием для диагностики опухоли лишь цитологических данных, которых недостаточно для выявления метатипического рака кожи, к тому же и гистологические исследования требуют для выявления метатипического рака кожи особой тщательности (нередко необходимы серийные ступенчатые срезы опухоли). Частота метатипического рака кожи колеблется от 0.018% до 2 % всех опухолей кожи. Среди базалиом его частота колеблется от 1% - 5-8% до 10-15%. Среди язвенных базалиом метатипический рак кожи отмечен в 7,7% случаев. Наибольшее количество наблюдений при этом составили 30-35 больных, 51 больной. Зависимости частоты заболевания от пола не выявлено, однако некоторые авторы отмечают, что метатипический рак кожи несколько чаще встречается у мужчин.

Метатипический рак кожи чаще развивается в пожилом возрасте: от 60 до 80 лет, однако описаны случаи МТР и у более молодых — от 35 до 50 лет.

Сравнительная клиническая характеристика язвенного очага базальноклеточного и плоскоклеточного рака метатипический рак кожи

Клиника метатипического рака кожи.

Наиболее часто метатипический рак кожи локализуется на лице, особенно в области носа и ушных раковин. Несколько реже он развивается в области висков, лба, волосистой части головы, шеи, на коже спины, возможна локализация на коже конечностей, что нетипично для базальноклеточного рака, а также на языке, в гортани, глотке. Фоном для развития метатипического рака кожи может быть неизмененная кожа, или метатипический рак кожи развивается как рецидив базальноклеточного рака. в том числе, после рентгенотерапии — так называемый рентгенрезнстентный базальнокле-точный рак, после криодеструкции, применения цитостатических препаратов. Нередко это бывает 2-й или 3-й рецидив заболевания.

Как правило, очаг метатипического рака кожи одиночный, однако описано 3 очага метатипического рака кожи у одного больного на коже лица.

Метатипический рак кожи обычно представляет собой язвенный опухолевый очаг, в 95% случаев размером 1-3 см в диаметре, соответствующий Т1-Т2 (система TNM), гораздо реже наблюдаются как меньшие, так и большие очаги МТР. Язвенный дефект чаще неправильной формы с неровными обрывистыми или подрытыми краями. Дно его часто покрыто темно-коричневой слоистой грубой коркой, которая довольно легко отторгается при небольшой травматизации, что сопровождается кровоточивостью очага, однако корочка вскоре образуется вновь.

Дно язвенного дефекта при метатипическом раке кожи обычно неровное, имеет сочную ярко-розовую поверхность, глубина язвы составляет 2-3 мм, местами могут быть видны некротические массы. Приподнятые края язвы местами имеют валикообразный характер. Очень характерна зона гиперемии вокруг опухолевого очага, ширина которой не превышает 5 мм. При пальпации опухоль плотная, субъективно беспокоят покалывания, зуд. Сравнительная клиническая характеристика язвенного очага метатипического рака кожи, базальноклеточ-ного и плоскоклеточного рака представлены в таблице.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *