» » » Базальноклеточный невус с комедонами. Монилиформная гамартома


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Базальноклеточный невус с комедонами. Монилиформная гамартома

19.01.11, посмотрело: 2 998

0

Базальноклеточный невус с комедонами (син.: линейный односторонний базальноклеточный невус) — очень редкая, обычно врожденная, ненаследуемая разновидность эпидермального невуса, сходная с комедоновым невусом. Представлен односторонней линейной или зостериформной группой из множества полушаровидных полупрозрачных узлов диаметром до 0.5 см. на поверхности которых имеются телеангиэктазии. Невус может ассоциироваться с заболеваниями сердца, односторонней анодонтией, сколиозом и нарушением минерализации костей.

В узлах невуса с комедонами имеются гистологические признаки базалиомы, развившейся на фоне невуса сальных желез, и доброкачественной базалоидной пролиферации. В большинстве срезов можно наблюдать характерный для базалиомы «частокол» базалоидных клеток. В пределах невуса среди базалоидных комплексов могут встречаться беспорядочно разбросанные комедоны и участки атрофии в виде стрий.

Опухолевый компонент невуса с возрастом не прогрессирует.

невус с комедонами

Волосяная мальформация ладоней и подошв

Волосяная мальформация ладоней и подошв — редкий невус, очевидно, с аутосомно-доминантным наследованием . Характеризуется наличием покрытых волосами участков кожи в области обеих ладоней, обычно у запястья, и на медиальной поверхности сводов стоп.

При гистологическом исследовании мальформация ладоней и подошв никаких нарушений не обнаруживают, кроме наличия волосяных фолликулов.

Монилиформная гамартома

Монилиформная гамартома проявляется обычно бессимптомными симметричными очагами поражения, представленными параллельными линиями и папулами розового цвета диаметром менее 1 мм. Образования располагаются в области лба и висков, реже — на носу, щеках, плечах.

Монилиформная гамартома первоначально было выявлено у 17% мальчиков и 29% девочек в учреждении для умственно отсталых негритянских детей. Изредка оно наблюдается у лиц со светлой кожей, не имеющих признаков умственной отсталости.

При гистологическом исследовании монофилиформной гамартомы выявляют множественные волосяные фолликулы с крупными сальными железами, волосами типа лануго и перифолликулярным фиброзом, гиперплазию коллагена и эластина, повышение уровня стромальных глюкозаминогликанов, пролиферацию дермальных нервов, очаги гиперплазии эндотелия капилляров.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *