» » » Вторичная эпидермальная киста. Травматические эпителиальные кисты. Милиум


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Вторичная эпидермальная киста. Травматические эпителиальные кисты. Милиум

19.01.11, посмотрело: 3 493

0

Вторичная эпидермальная киста возникает в конглобатных угрях на лице, шее, спине и груди. Количество кист варьирует от нескольких до многих сотен а размер — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Кисты формируются за счет воспаления в конглобатных угрях, закрытых комедоном, и последующей реэпителизации. Волосяные фолликулы и сальные железы почти всегда разрушены воспалением.

При гистологическом исследовании в кистах присутствует зернистый слой, поэтому их расценивают в качестве особой формы эпидермальных кист. Фиброзная соединительная ткань вокруг кисты характеризуется признаками предыдущего воспаления.

Дифференциальный диагноз вторичных эпидермальных кист проводят с множественной стеатокистомой.

Травматические эпителиальные кисты

Травматические эпителиальные кисты — нередкая разновидность кист, возникающая вследствие травматического смещения межфолликулярного эпителия в соединительную ткань дермы, что приводит к разрастанию эпидермиса, формированию кисты, образованной многослойным плоским эпителием, и накоплению в ее полости роговых масс. Название объясняется тем, что подобные кисты образуются после травм ладоней, подошв, ногтевого ложа (подногтевые эпителиальные кисты), оперативных вмешательств на различных участках кожи и т.д.

Клинически киста представляет собой внутрикожный узел с излюбленной локализацией на ладонях и подошвах.

кисты

При гистологическом исследовании в выстилке кисты на границе с роговыми массами выявляется зернистый слой, вокруг кисты — разрастание фиброзной соединительной ткани, указывающ и на наличие предшествовавшего воспаления.

Лечение травматических эпителиальных кист заключается в хирургическом удалении кисты.

Милиум

Милиум (лат. milium — просо; син.: multiple eruptive milia) — миниатюрная эпидермальная киста в устье волосяного фолликула, содержащая кератин. Развиваются из фолликулов велюсных волос или внутриэпителиальных кератинизированных выводных протоков эккринных потовых желез.

Различают первичный милиум, возникающий спонтанно на лице у людей, имеюших к этому предрасположенность, вторичный милиум, развивающийся либо при заболеваниях с наличием субэпидермальных пузырей (буллезный пем-фигоид, поздняя кожная порфирия, дистрофический буллезный эпидермолиз), либо после травмы, включая дермабразию.

Встречается в любом возрасте, даже в детском, часто у молодых женщин. Возникает на неизмененной коже или на фоне травм (ссадин, дермабразий, солнечных ожогов), пузырных дерматозов (поздняя кожная порфирия, буллезный пемфигоид, приобретенный буллезный эпидермолиз и т.д.), после излечения гранулематозных дерматозов (туберкулезная волчанка, саркоидоз кожи и т.д.). Вторичный мшшум иногда регрессирует спонтанно. Описаны семейные (в трех последовательных поколениях) случаи ассоциации милиума у мужчин с трихоэпителиомой и цилиндр омой.

Клинически милиум проявляется бессимптомными одиночными или множественными (эруптивный милиум) плотными узелками бело-желтоватого цвета диаметром 1-2 мм, симметрично расположенными на веках, лбу, шеках — реже, на туловище и конечностях в месте локализации волосяных фолликулов. В центре некоторых узелков — черный комедон, который может быть выдавлен.

На гистологических срезах милиума видны деформированные фолликулы, из которых эпителиальные выросты распространяются в окружающую дерму и вверх в надлежащий эпидермис. В некоторых выростах развиваются роговые кисты.

Дифференциальный диагноз милиума проводят с фибромой, фиброфолликуломой, триходискомой; при локализации на нижних веках — с сирингомами и ксантелазмами.

Лечение милиума заключается во вскрытии и выдавливании содержимого кисты.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *