» » » Грибковые заболевания кожи

Проблемные лекарства


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Грибковые заболевания кожи

20.06.11, посмотрело: 3 008

0

Из отпусков люди обычно привозят фотографии, отснятые на морских берегах и горных вершинах, видео, штампы о пересечении границ в паспортах, сувениры, яркие впечатления и увлекательные рассказы о путешествии. Всё это с каждым рабочим днём становится всё менее реальным, зато, на первый план выходит «приобретение» совсем другого рода: грибок кожи, которым тысячи людей «обмениваются» на пляжах, в кабинках для переодевания и душевых, в гостиничных номерах.

Уверен, что многие возразят: мол, сколько раз на отдых не ездили, никаких грибков домой не «привозили». Упрёк справедливый: микоз кожи поражает далеко не всех людей. Точнее, не у всех появляется. А носителями грибка являются чуть ли не 90% населения планеты. Приблизительно половине из них знакомы такие симптомы, как зуд, волдыри, болезненные трещины на коже стоп и между пальцами. Причём появление таких жалоб, как правило, многие не связывают с недавним пребыванием на отдыхе или посещением бассейнов и саун.

Для того, чтобы грибок «расцвёл», совсем не обязательно иметь проблемы и иммунитетом, страдать сахарным диабетом или иметь хроническое заболевание, в течение многих лет ослабляющее организм. Иногда достаточно просто невнимательного отношения к себе и пренебрежения правилами личной гигиены.

Мифы о грибковых заболеваниях кожи

Существует несколько распространённых и довольно опасных мифов о микозах. В частности, считается, что если грибок кожи не лечить, ничего страшного не произойдёт. На самом деле, через некоторое время он возьмётся за ногти. Эта опасность особенно велика для тех, кто систематически делает педикюр или маникюр, а также травмирует ногти в результате, например, профессиональной деятельности (футбол, долгая ходьба и т.д.). Микротравмы ногтей открывают путь для грибка. Лечить онихомикоз чрезвычайно сложно, на это уходят месяцы, а иногда даже годы.

Ещё один миф связан с тем, что грибок, якобы, можно вылечить народными методами. В частности, широко известен такой «дедовский» способ, как ежедневные прогулки по росе. Действительности соответствует то, что грибок неуютно чувствует себя в условиях света и свежего воздуха. Ему больше «нравятся» влажность и темнота, поэтому грибковые поражения кожи стоп часто развиваются у людей, которые вынуждены носить тяжёлую закрытую обувь. Однако считать хождение по росе лекарством никак нельзя.

Распространённое заблуждение заключается также в том, что родственников грибок «не берёт». Некоторые считают, что если у кого-либо из членов семьи есть грибковое заболевание, другим родственникам оно не угрожает, так как у них выработался своеобразный иммунитет. К сожалению, внутрисемейное заражение грибком кожи и онихомикозом лидирует среди причин заболеваемости. Поэтому если микоз «подхватил» на отдыхе кто-либо один из членов семьи, отказываясь от лечения, он в любом случае подвергает риску своих близких.

Чем же лечат грибок кожи? Современная фармакология предлагает довольно много эффективных средств – с содержанием различных активных компонентов (тербинафин, нафтифин, кетоконазол и другие) и в различных формах (кремы, мази, гели, растворы и таблетки).

Раствор и таблетки обычно применяют для лечения онихомикозов, а кремы, гели и мази – для лечения грибковой инфекции кожи различной локализации. При лечении застарелой грибковой инфекции или после безуспешного лечения каким-либо из препаратов часто применяют средства с действующим веществом широкого спектра действия. Во время лечения необходимо придерживаться всех рекомендаций врача и выполнять все гигиенические процедуры, описанные в инструкции к препарату.

Чтобы избежать появления грибка в будущем, нужно помнить о том, что существуют места, в которых риск заражения микозом наиболее велик. Это бассейны, сауны и спортивные залы, активное посещение которых, обычно, начинается осенью. Так что не забывайте об осторожности и поинтересуйтесь у врача, каким препаратом можно воспользоваться для профилактики грибка кожи. Его можно использовать каждый раз после посещения спортзала или бассейна, и в течение всего года жить, не опасаясь вредоносного грибка.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *