Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



О примочках

31.01.11, посмотрело: 3 058

0

Одним из самых простых и эффективных методов наружного лечения некоторых кожных заболеваний являются примочки. Они назначаются дерматологами при мокнущих островоспалительных процессах на коже (контактных и аллергических дерматитах, экземе, микробных заболеваниях кожи и др). Как же их правильно делать?

Показания:

Мокнущие воспалительные высыпания при различных заболеваниях кожи.

Механизм действия:

Уменьшение мокнутия, зуда и жжения вследствие испарения воды и охлаждения кожи. Кроме этого, в зависимости от того, с каким раствором делается примочка, она может обладать вяжущим, дубящим или дезинфицирующим действием.

Какими бывают примочки.

Примочки бывают водными и водно-спиртовыми.

Для их приготовления используют 1-2% раствор танина, 0,25-0,3% раствор нитрата серебра (ляпис), 2-3% раствор буровской жидкости, 1-2% раствор резорцина, 2-3% раствор борной кислоты, 0,05% раствор фурациллина и др., по назначению врача-дерматолога.

Однако удобнее и безопаснее всего в домашних условиях использовать водные растворы чая (при мокнущем кожном процессе без микробной инфекции) или перманганата калия (при микробной инфекции кожи или подозрении на её присутствие). Настойка чая должна быть бледно-желтого цвета (третья заварка), раствор перманганата калия (марганцовки) -  0,05% - бледно-розового цвета.

В случаях плохой переносимости примочки можно попробовать применить ту же примочку, но не на воде, а на физиологическом растворе.

Во избежание привыкания больной кожи к одному лекарственному веществу при затяжных процессах целесообразно менять растворы для примочек.

Способ применения:

Приготовленный раствор должен быть комнатной температуры или чуть прохладнее (перед процедурой можно поставить приготовленный для примочек раствор в холодильник на несколько минут). Марлю или бинт, сложенные в 4-6 слоёв, смачивают в приготовленном растворе, тщательно отжимают, и прикладывают к пораженному участку кожи. По мере согревания (через 5-10 минут) марлю повторно смачивают, отжимают и прикладывают. Общая продолжительность процедуры 1-1,5 часа. Обычно проводят две таких процедуры в день или несколько более коротких процедур в течение дня.

Внимание!

Эффективность этой процедуры мало зависит от того, из какого вещества приготовлен раствор для примочек, основное действие примочки – охлаждающее. Вследствие испарения воды кожа охлаждается, кровеносные сосуды сужаются, что, в свою очередь, приводит к уменьшению и прекращению воспаления и мокнутия.

При неправильном применении примочки может наступить не улучшение, а, напротив, ухудшение болезненного процесса; в частности, при излишнем пользовании примочкой на одних и тех же местах это ухудшение может проявиться в виде натянутости и растрескивания кожи, становящейся под влиянием примочки слишком сухой.

Самым неприятным при неправильном пользовании примочками является то, что если вовремя, т. е. каждые 5—10 минут, не менять их, то действие холода, прекращается, и вместе с этим полностью прекращается влияние примочек. Иногда, наоборот, в результате согревания данного участка кожи из-за находящейся на поверхности кожи влажной тёплой марли течение процесса ухудшается, в частности, усиливаются зуд, краснота, мокнутие. Ухудшение болезненного процесса наступает при этом иногда и от того, что пациенты продолжают пользоваться примочками, когда они уже не показаны, тогда кожа становится тогда очень сухой, трескается, усиливается болезненность и т. п.

 

Влажно-высыхающая повязка также используется при островоспалительных процессах с наличием отека, яркой красноты и мокнутия кожи. Такую повязку готовят по тому же принципу, что и примочку, но употребляют большее количество слоев марли (до 8—12) и меняют повязку значительно реже, по мере высыхания, через 1 — 3 часа. Сверху влажно-высыхающую повязку покрывают тонким слоем гигроскопической ваты и прибинтовывают. Эти повязки способствуют стиханию проявлений острого воспаления, так как медленно испаряющаяся жидкость вызывает охлаждение кожи, хотя и менее активно, чем примочка.

Внимание!

Влажно-высыхающая повязка, также, как и примочка, не должна быть тёплой.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *