» » Как бороться с прыщами (акне, угрями, камедонами)

Проблемные лекарства

11:32
16.04

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Установка дорожных знаков
Продажа, доставка. Установка металлических дверей по приятным ценам
ros-znak.com
Доставка автомобилей из Китая
доставка автомобилей из Китая
dss-g.ru


Как бороться с прыщами (акне, угрями, камедонами)

16.07.13, посмотрело: 40 777

3

Постоянным обитателем кожного покрова, является подкожный клещ угревой железницы (Demodex folliculorum и D. brevis) - условно-патогенный микроорганизм.

С латинского демодекс переводится не как клещ, а как червь (на червя демодекс действительно похож), demos- человек, and dex- червь.

Клещ (червь) размерами 0,1-0,4 мм обитает в основании волосяного фолликула человека и млекопитающих (впервые демодекс был обнаружен в 1840-м у собак), в протоках сальных желез кожи лица, в глубине мейбомиевых (сальных) желез, этот клещ может длительно существовать и вне этой среды.

Клещи могут покидать волосяные фоликулы и медленно перемещаться по коже со скоростью 8-16 см в час. Они предпочитают это делать ночью, поскольку не любят свет и стараются избегать его.

Завление, что демодекс является причиной появления прыщей, необоснованно, так как демодекс может жить на здоровой коже и не вызывать при этом прыщи. Более того, демодекс обнаруживается на здоровой коже большинства людей, особенно на жирной коже. И только при определенных благоприятных для развития условиях наличие клеща демодекс ведет к формированию прыщей (акне, угрей) и развитию заболевания демодекоз. Демодекс - это не враг, если продукты его жизнедеятельности не вызывают аллергическую реакцию.

Демодекоз как причина возникновения прыщей

Как бороться с прыщами (акне, угрями, камедонами)

Демодекоз (demodicosis) - кожное заболевание, поражающее кожу лица и вызываемое клещом угревой железницы (демодексом). Демодекс поражает людей, кожа которых склонна к жирности. Частота возникновения поражений кожи у женщин практически в два раза больше, чем у мужчин. У детей сальные железы менее активны, чем у взрослых, поэтому демодекс порадает детей крайне редко.

Сам клещ демодекс не вызывает прыщи, однако при низком иммунитете организма, нарушениях обмена веществ и стрессах, клещ активно размножается, выделяя вредные продукты своей жизнедеятельности.

Отходы его жизнедеятельности могут спровоцировать аллергическую реакцию в виде красноты, зуда, и даже отека, что очень сильно похоже на прыщи.

Спустя 15 -25 дней демодекс умирает, разлагаясь под кожей. Все это вызывает воспаление кожи и приводит к образованию прыщей (угрей / акне).

Поэтому важно диагностировать заболевание на начальной стадии, ведь как правило, демодекс не вызывает осложнений в начальной стадии и не является виновником возникновения угревой болезни. Он вредит коже только в запущенной стадии акне - демодекс может осложнить течение угревой болезни, особенно если у вас сниженный иммунитет.

Как передается подкожный клещ демодекс?

Демодекс легко передается от человека к человеку при тесном контакте: через контакт волосяных фоликулов или секреции сальных желез.

Какие участки кожи поражает подкожный клещ демодекс?

Демодекс делят на коротких (Demodex brevis) и длинных клещей (Demodex folliculorum). Demodex folliculorum живет в волосяных фоликулах, Demodex brevis живет в сальных железах.

Оба вида демодекса можно встретить на любой части тела, где клещ может найти для себя питание - кожное сало. На сухой коже демодекс не живет. Клещи также употребляют в пищу клетки кожи и гормоны.

alt

Демодекоз у людей как правило поражает только кожу лица. Излюбленная локализация клеща - кожа лица, щеки, лоб, подбородок, кожу вокруг губ, область надбровных дуг, носогубные складки, реже - веки, наружный слуховой проход.

Однако демодекс можно встретить и на других частях тела, таких как руки, грудь, уши и волосистая часть головы. Есть предположение, что демодекс может способствовать потере волос, однако это утверждение не было доказано.

Демодекс не способен проникать во внутренние органы.

Симптомы демодекоза

Как бороться с прыщами (акне, угрями, камедонами)

Заболевание носит хронический характер с сезонными обострениями весной и осенью. Продукты жизнедеятельности клеща способствуют аллергизации организма, развитию Acne rosacea на лице, себореи.

Внешнее проявление демодекоза больше похоже на дерматит, аллергию, когда краснота преобладает над прыщами. На коже появляются угри, воспаления, сыпь, кожа сильно краснеет, может начать шелушиться.

Кожа, на которой обнаружен демодекс, напоминает красную шершавую шелушащуюся поверхность - эритематозные пятна на коже вокруг устьев волосяных фолликулов сопровождаются мелкофолликулярным или крупнопластинчатым шелушением. В зоне эритемы мы видим возникшие в фоликуле папулы розового или красного цвета, похожие по форме на конус с сероватыми чешуйками.

Может возникнуть специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконьюктивит.

Дальнейшее развитие болезни характеризуется глубокой деформацией кожи: очаговое или даже диффузное утолщение кожи, в ее толще образуется слой грубой толстой ткани, напоминающей рубцы. Возникает чувство стягивания, снижаются эластичность и мягкость кожи.

При запущенных формах болезни кожа выглядит смуглой, у некоторых больных она приобретает желтовато-коричневый оттенок или становится серого цвета. Лицо как бы опухает и напоминает маску, высыпания на коже превращаются из сыпи и угрей в язвы и нарывы с серозными или кровянисто-гнойными корками.

Довольно часто заболевание поражает нос, и тогда он значительно увеличивается в размерах, приобретает синюшно-красный оттенок.

При дальнейшем течении болезни в результате присоединения вторичной пиококковой инфекции возникают более крупные пустулы, нодулярные элементы, что иногда приводит к значительному обезображиванию лица.

Демодекоз глаз (Офтальмодемодекоз)

Подкожный клещ (Demodex folliculorum и Demodex brevis) демодекс способен вызывать специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконъюнктивит.

Глазной демодекоз может протекать как изолировано, так и в сочетании с демодекозом кожи лица и других участков тела.

Как бороться с прыщами (акне, угрями, камедонами)

Симптомы: Усталость глаз, зуд, отек, появление чешуек у корней ресниц, налет по краю век, реснички слипшиеся, окружены корочками в виде муфты. Полости волосяных фолликулов кожи век становятся растянутыми, может появиться скудное слизистое отделяемое из конъюнктивальной полости.

Демодекс может провоцировать частые ячмени, выпадение ресниц.

Диагностика: Лабораторное исследование очень простое и дает возможность быстрой диагностики. Оно возможно в присутствии больного прямо в кабинете. С каждого глаза берется по 8 ресниц: четыре с верхнего века, четыре с нижнего. Они помещаются на предметное стекло в каплю щелочного раствора или смеси из 1 мл глицерина и 9 мл физраствора; накрываются покровным стеклом и рассматриваются под микроскопом.

Средства для лечения демодекоза

Консультация специалиста - диагностика демодекоза
alt

Лечение демодекоза назначается только после подтверждения диагноза врачом. Диагноз ставится на основании клинической картины, а подтверждается с помощью микроскопического исследования. Доктор берет анализ в виде соскобов с пораженных участков кожи - в исследуемом соскобе с кожи лица или в секрете сальных желез обнаруживаются клещи угревой железницы. Соскоб производят скальпелем или глазной ложечкой. Материал для исследования можно получить также при выдавливании содержимого фолликула.

Лечение демодекоза

Трудности терапии демодекоза, которая далеко не всегда успешна, даже при применении самых эффективных акарицидов, связаны с особенностями строения покровов клещей. Кутикула (внешний покров) подкожного клеща демодекса варьирует от 0,11 мкм (толщина скорлупы яиц паразитов) до 0,6 мкм (кутикула взрослых особей в наиболее склеротизованных участках), что защищает демодицид от внешних воздействий. Через кутикулу демодекса затруднено или вообще невозможно прохождение больших молекул лекарственных веществ. Именно этим и объясняются трудности антипаразитарной терапии при демодекозе, необходимость длительных курсов лечения и выбора препаратов, имеющих минимальный размер молекул. Терапия должна быть этапной и включать симтоматические препараты, противовоспалительные, антибактериальные, десенсибилизирующие и антипаразитарные средства, а также вылечивание сопутствующих заболеваний и профилактические мероприятия.

Лечение включает в себя: лосьон, маску изготовленную в аптеке, крем, лекарственные препараты (таблетки). Лечение проводят курсом, затем назначают повторный анализ. Возможен повторный курс, но по другой схеме - для предотвращения рецидива.

Препараты для лечения демодекоза

Сера очищенная (серная мазь) - продается в аптеке в виде мази и стоит копейки. Эффективнее серы и содержащих ее препаратов от демодекса ничего нет. Сера не просто изгоняет, а именно убивает клеща на коже, поэтому это самое эффективное средство.

Но прежде, чем вы приступите к лечению, учтите, что сера очень сильно сушит кожу и может вызвать ожог и последующее шелущение кожи. Для предотвращения можно использовать увлажняющий крем, либо пантенол. Осторожно: Серу не использовать на веки, глаза, губы.

20% водно-мыльная эмульсия, мазь и крем бензилбензоата - наружное акарицидное средство местного действия. В настоящее время появилась более удобная форма бензилбензоата - мазь и крем, более предпочтительная форма при нанесении на лицо.

Мазь Вилькинсона - наружное акарицидное средство, предназначенное для местного лечения.

Делекс-акне - это специальное лекарство от прыщей на основе серы. Покупать только гель, только в этой форме есть сера.

Настойки календулы и эвкалипта. После предварительного очищения век и ресниц от корочек спиртосодержащими настойками календулы или эвкалипта (дважды с интервалом в 15 мин.) на края век наносят мазь «демалан» ("демалон") 2 раза в сутки (или 1 раз на ночь). Проводят аналогичную обработку других зудящих участков кожи лица, не забывая про брови и наружный слуховой проход.

Демалан - это специально созданный от подкожного клеща антидемодекозный, антибактериальный и противовоспалительный крем для век и кожи лица. Демалан содержит 17 компонентов, в том числе: производное нитроимидазола (метронидазол), высокоочищенные нативные гликаны, экстракт ромашки, оливковое масло, ланолин, эмульгаторы. Мазь снимает воспаление и раздражение и умаляет аллергические реакции, способствуют снижению воспалительных явлений, стимулируют обменные и репаративные процессы в пораженных тканях. Демалан уменьшает воспаление, отек, зуд кожи век и лица, устраняет ощущение дискомфорта, "песка" и жжения в глазах. Метронидозол борется с демодексом.

Лечение по методу Демьяновича - лечение было создано для больных чесоткой, проводят однократно; применяются 2 раствора: №1 - 60% водный раствор тиосульфата натрия, и №2 - 6% водный раствор соляной кислоты. При лечении по Демьяновичу раствор №1 втирают в каждую область по 2 мин, делают перерыв для высыхания. Затем втирают раствор №2 по 1 мин. в каждую область с перерывом трехкратно.

Мазь Ям - эта мазь, которую можно купить в зоомагазине. Ей лечат животных от различных кожных болезней, в том числе и применяют от демодекса, которым нередко болеют кошки и собаки. Сама мазь очень неприятно пахнет из-за резкого запаха дегтя. Активные компоненты: сера, деготь, салициловая кислота. Обычно от такой ядерной смеси очень сильно шелушится кожа.

Метронидозол и его аналоги (внутрь и наружно в виде мазей, гелей): трихопол, метрогил, розамет, орнидазол (орнизол, тиберал, веро-орнидазол, гайро, дазолик), трихополовая мазь, гель метронидазола. Метронидозол - это противопаразитарный и противомикробный препарат.

Некоторые медики заменяют метронидозол (или трихопол) на орнидазол (орнизол), который по действию сильнее метронидозола, но имеет меньше побочных действий и легче переносится организмом. Орнидазол и метронидозол похожи по строению: с точки зрения их химического строения - оба производные нитроимидозола.

Крем Спрегаль - этот крем был создан от чесотки, но вас не должно это смущать, крем обладает выраженным антипаразитарным действием. В составе - бутоксид пиперонила и эсдепаллетрин.

Аверсект - противопаразитарный препарат, который можно купить в зоомагазине, так как его назначают собакам и кошкам.

Китайские средства: Ксин фуманлинг, Мейфуле, Мантинг - очень разрекламированные, обещающие чудо скорейшего выздоровления средства. Лечение китайскими средствами имеет много положительных отзывов, и это понятно, ведь большинство из них имеют в своем составе серу, которую не любит демодекс. Однако цена за препараты китайского происхождения явно раздута, поскольку косметика и лечебные препараты в Китае стоят копейки.

Прогноз лечения демодекоза

Гигиена: Лечение эффективно только при строгом соблюдении мер личной гигиены. От демодекса очень легко избавиться, поскольку клещ демодекс не переносит серу, и любой препарат, в состав которого входит сера, способен вас легко избавить от этого паразита. Если вы следуете рекомендациям врача, то через неделю на вашей коже уже ничего не будет. Но проблема осложняется тем, что демодекс легко подцепить снова, поскольку у 90% населения с жирной кожей есть демодекс. Возможно также повторное самозаражение.

При сухости используют 2 раза в день на пораженные участки пантенол, либо бепантен, от 1 недели до месяца, все зависит от результатов лечения. Постоянное пересушивание кожи справоцирует раздражение и появление новых прыщей. Не забывайте увлажнять кожу!

Прогноз: благоприятный.

Время лечения: внешние улучшения можно заметить уже после недели лечения, но курс нужно пройти до конца. Длительность лечения зависит от причин и симптомов болезни.

Что делать если демодекоз излечен, а прыщи все еще остались?

Излечение от демодекоза не гарантирует вам мгновенного избавления от прыщей! Связь между прыщами и демадексом есть, но она незначительна и не избавит вас от прыщей. Чаще всего причина прыщей не в самом клеще, поэтому все же стоит концентрироваться не только на нем!

Необходимо выявить истинную причину возникновения прыщей (возможно в дангом случае это изменение количества и/или качества кожного сала) и начать использовать средства для борьбы с акне (прыщами, угрями, камедонами).

Повторимся: как правило, демодекс не вызывает осложнений в начальной стадии и не является виновником возникновения угревой болезни. Он вредит коже только в запущенной стадии акне - демодекс может осложнить течение угревой болезни, особенно если у вас сниженный иммунитет.

Что же делать, если у меня и демодекоз, и прыщи?

В этом случае вам необходимо использовать средства для лечения прыщей и серу. И не забывайте увлажнять кожу!

Советы при лечении демодекса

Отказаться от косметики. На время лечения лучше отказаться от декоративной косметики или хотя бы сократить ее использование.

Снять раздражение. Для снятия раздражения часто рекомендуют использовать термальную воду, считается, что она не раздражает кожу, питает, залечивает, снимает покраснения, увлажняет. После умывания, распылить на лицо и дать высохнуть. Применять несколько раз в день.

Мы рекомендуем сделать отличный натуральный успокаивающий кожу и снимающий раздражение тонер с отваром ромашки и соком алое. В отличие от термальной воды, в таком тонере не будет никаких коснсервантов, которые очень часто являются дополнительными источниками раздражения и аллергических реакций. Можно купить сок или гель алоэ в аптеке, но в таком случае никто не может гарантировать вам отсутствие консервантов. Тонер хранить в холодильнике, нанести на лицо, дать высохнуть.

Творит чудеса для раздраженной кожи средство для младенцев Aquaphor Healing Ointment - на вид и по консистенции напоминает вазелин, что не особо приятно, но средство действительно залечивает ранки, успокаивает кожу, защищает от вредных воздействий.

В экстримальном случает снять покраснение поможет мазь с гидрокортизоном. Внимание: эти средством не увлекаться!

Снять раздражение и покраснение помогают средства с аспирином, например Redness Relief Treatment от Paula's Choice. Если вы решили втирать в кожу аптечный аспирин в таблетках - измельчайте как следует, иначе растирание крупных частиц по поверхности кожи будет только ее раздражать.

Кстати, средства с аспирином - отличные успокаивающие средства после солнечного ожога и после бритья.

Обладают целебными свойствами средства с пептидами меди, например BioHeal от доктора Loren Pickart. Медь учавствует в процессах заживления и является третим по распространенности металлом в организме. Доктор Пикарт работал в компании ProCyte, где был ведущим ученым, сейчас он основал свою компанию и продолжает исследования в области старения и влияния на него пептидов меди.

Не пользуйтесь всем, что может раздражать кожу: скрабы, пилинги, бадяга, губки и иные абразивы способные карябать кожу.

Заботьтесь о глазах, осторожно мойте и подбирайте тщательно косметику для глаз. Если глаза сохнут, есть чувство "песка" в глазах, используйте искусственные слезы. Лучше всего снимает раздражение с глаз обычный глазной компресс из черного чая.

Использовать защиту от солнца. Солнцезащитный крем - это наше все! Солнце - главный фактор старения нашей кожи, а раздраженная воспаленная кожа еще более подвержена вредному воздействию солнечных лучей. Используйте физический (не химический) санскрин (фильтр с титаном и/ или цинком) для чувствительной кожи даже если на улице пасмурно.


По материалам: tarima.org

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Дерматология / Акне и розацеа






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
11 декабря 2014 16:45

Мария

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо!

<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
13 сентября 2016 15:57

Марина

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ужас какой. Видимо моя причи была проще. Я как от булок отказалась так и прошло все. Теперь просто если что для профилактики использую пилинг Glyco-a от Isis Pharma и проблем не знаю. Картинку прям фуфуфуфу.((( Бедные люди кому так не повезло (((

<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
18 апреля 2018 08:49

Камила

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
С лечением медлить нельзя, это правда. Я когда заметила прыщики на коже, то сразу к косметологу обратилась. Помимо уходовых процедур мне мазь Илон назначили для лечения. Прошли даже внутренние и глубокие прыщи.