» » Плоскостопие затрудняет движение по жизни

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Экскурсионные туры в Калининград
Поиск лучших цен на Туры от Всех туроператоров
nissa-tour.ru
Создание сайтов в Воронеже
Создайте сайт самостоятельно
esdirect.ru
Радиотелефон dect
Радиотелефон Gigaset
telest.ru

Плоскостопие затрудняет движение по жизни

18.07.13, посмотрело: 10 686

Если у вас каждый божий день болят ноги, если они гудят после долгой прогул­ки, то прежде всего следует проверить, нет ли у вас плоскостопия. Оно, окаян­ное, рано или поздно появ­ляется у добрых 85% людей: у одних - поперечное, у других - продольное. Да-да, плоскостопие - оно бывает разным.

 

Что стар, что мал

Прежде всего спешим успоко­ить чересчур озабоченных родите­лей: по мнению ортопедов, плос­кая стопа у детей - чаще всего не патология, а одна из фаз развития этого органа. По мере роста у аб­солютного большинства детей к 7-8 годам плоскостопие исчезает. Однако у меньшинства плоскосто­пие все же сохраняется, и чтобы ваше дитя не оказалось в этом меньшинстве, следует консульти­роваться с врачом и заставлять чадо делать гимнастику для ног. Гимнастика эта, кстати, очень на­поминает игру и, если вы постара­етесь, может ребенку понравить­ся. Так, играючи, вы и избежите плоскостопия.

Ко второй возрастной зоне риска люди добираются в 35-50 лет. Именно в эти годы многие лю­ди могут заработать поперечное плоскостопие. А вот продольное чаще встречается в 16-25 лет, причем девушки подвержены ему больше, нежели юноши.

От рождения матушка-при­рода награждает плоской стопой крайне малое число народа: на врожденное плоскостопие прихо­дится лишь 3% всех его случаев. Все остальное - следствие травм, болезней и пренебрежи­тельного отношения к своему здоровью.

Травматическое плоскосто­пие - это, как правило, следствие перелома лодыжек, пяточной кос­ти и предплюсневых костей. Так что будьте осторожны при ходьбе, при прыжках с высоты, при ката­нии на коньках и лыжах.

Паралитическое и рахитичес­кое плоскостопие появляются в результате тяжелых болезней - полиомиелита и рахита, поэтому мамочкам следует не пренебре­гать прививками и правильно кор­мить свое дитя.

 

Сами виноваты

И все же в подавляющем большинстве случаев в плоской  стопе виноваты мы сами. Стати­ческое плоскостопие - а на его долю в общем объеме плоскосто­пий приходится 82,1% - возника­ет из-за слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и кос­тей. Иначе говоря, мышцы и сус­тавы плохо держат косточки, и свод стопы провисает, расплющи­вается. Достаточно вникнуть в причины развития статического плоскостопия, и становится ясно, что его появление - целиком на­ша собственная заслуга. А причи­ны таковы:

  • увеличение массы тела;
  • работа, вынуждающая весь день проводить на ногах;
  • гиподинамия из-за сидячей ра­боты;
  • отсутствие тренировки.

К примеру, женщина с нор­мальным строением стопы, если она будет 7-8 часов стоять за при­лавком или ходить туда-сюда в ткацком цехе, со временем риску­ет приобрести плоскую стопу.

Такой же опасности подверга­ют свои ножки и те, кто день-деньской носит узкую обувь на высо­ком каблуке. При ходьбе на шпильках нагрузка перемещается на область поперечного свода, ко­торый ее не выдерживает и де­формируется. Так образуется по­перечное плоскостопие.

Однако вредно для стопы и полное отсутствие каблуков. Пя­точка в идеале должна быть при­поднята на 4-5 сантиметров. Тогда распределение веса на стопу бу­дет равномерным.

 

Знать врага в лицо

Плоскостопие ничем не от­личается от всех прочих болез­ней, которые нам досаждают: в частности, начинать с ним бо­роться лучше раньше, чем поз­же. Но как его заметить? Как мы уже сказали, главным признаком плоских стоп является быстрая утомляемость при ходьбе или после долгого стояния на ногах. Однако усталость может быть и следствием чрезмерной нагруз­ки. Но есть у плоскостопия и ин­дивидуальные симптомы.

Общие симптомы:

  • обувь стоптана и изношена с внутренней стороны, особенно это хорошо видно по каблукам;
  • после больших физических наг­рузок начинают болеть стопы;
  • в области лодыжек появляется отечность;
  • нога увеличивается в размере как по ширине, так и по длине, и приходится брать обувь на размер больше.

А вот типичные признаки продольного плоскостопия:

  • надавливание на середину по­дошвы вызывает боль, тыл стопы отекает к вечеру;
  • сильные и постоянные боли в стопах, в области лодыжек и го­леней;
  • часто возникает боль в поясни­це, продольный свод внешне уже не заметен, пятка полностью рас­пластана, стопа отечна.

Признаки поперечного плоскостопия:

  • исчезновение поперечного сво­да стопы;
  • деформация пальцев;
  • боли в передней части стопы;
  • появление мозолей;
  • появление молоткообразных пальцев.

Изуродованная плоскостопи­ем - хоть поперечным, хоть про­дольным - стопа представляет малопривлекательное зрелище. К тому же она доставляет своему владельцу мучения, лишает воз­можности носить красивую, стильную обувь. Так что следите за ножками.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *