» » Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN)

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN)

15.03.12, посмотрело: 3 550

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN), ранее называвшаяся дисплазией, представляет собой тяжелые формы течения папилломавируса. Чаще всего это вирусы высокого онкогенного риска. Дисплазия - это морфологическое понятие и представляет собой атипию (нарушение дифференцировки клеток и структурных особенностей эпителиального пласта, пролиферация клеточных элементов, утрата полярности) клеток среднего и базального слоя эпителия шейки матки. При этом не наблюдаются изменения в поверхностном слое и строме, однако нарушается слоистость. С 1975 года применяется термин цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN). Данное состояние является предраковым процессом. Диагноз может быть поставлен только при цитологическом или гистологическом исследовании. Под неоплазией понимается рост морфологически ненормальных клеток, характеризующихся более коротким жизненным циклом, быстрее делящихся. Эти клетки и являются основой роста будущей опухоли.
Дисплазия шейки матки не отличается типичными признаками, поэтому диагностика лишь при визуальном осмотре шейки в зеркалах не представляется возможной. При этом заболевании отсутствует поражение поверхностных слоев.
По классификации ВОЗ (1982) различают три степени CIN:

1. CIN 1 (слабая степень, 1 степень) представляет собой незначительные нарушения дифференцировки эпителия с умеренной пролиферацией клеток базального слоя. Имеется умеренный койлоцитоз и дискератоз. Изменения захватывают не более 1/3 толщи эпителиального пласта, начиная от базальной мембраны. Диагностика данной формы дисплазии при проведении цитологического исследования может быть затруднена, поскольку изменения расположены глубоко и забор материала не гарантирует того, что пораженные клетки будут взяты для исследования.
2. CIN 2 (умеренная степень, 2 степень) характеризуется более выраженными изменениями. Поражение при этом занимает ? толщи эпителиального пласта, начиная от базальной мембраны. Как правило, имеется койлоцитоз и дискератоз, однако 2 степень дисплазии может быть и без них.
3. CIN 3 (тяжелая степень дисплазии, 3 степень). При такой форме поражено более 2/3 эпителиального пласта. Морфологически имеются значительные изменения клеток в виде нарушений взаимоотношений клеточного расположения, гигантские гиперхромные ядра, появление патологических митозов.
С 1988 года часто используется новая классификация этих процессов – классификация Бетесда.
Все эти стадии являются звеньями одного и тоже же процесса малигнизации плоского эпителия шейки матки. CIN 1 и 2 являются обратимыми процессами и при определенных условиях (адекватное лечение) могут подвергаться обратному развитию. CIN 3 же по своей сути является карциномой in situ.
Развитие дисплазий шейки матки происходит либо в ее отдельном участке, либо сразу одновременно в нескольких. Чаще всего это многослойный плоский эпителии влагалищной части шейки, однако это может быть и очаг плоскоклеточной метаплазии Метаплазия - это зона замещения клеток одного типа на другие в норме. В шейке матки данный участок носит название зоны трансформации.
Патологичесий процесс напрямую связан с активностью вируса папилломы человека. В то же время поражения, характерные для CIN 1, могут быть обусловлены не только папилломавирусной инфекцией. Причины многообразны. Это могут быть и инфекционно-воспалительные процессы, вызванные различными урогенитальными инфекциями, и дистрофические процессы в шейке матки и состояния, связанные с недостаточностью уровня эстрогенов.
Часто дисплазия сочетается с другими клиническими признаками папилломавирусной инфекции.

По материалам: papillomavirus

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *