» » Как понизить или поднять уровень железа в крови

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Как понизить или поднять уровень железа в крови

19.07.12, посмотрело: 28 803

Как вывести железо из организма

 

Среди проблем со здоровьем встречаются заболевания и патологические состояния, при которых наблюдается избыточное содержание железа в организме человека. Такие проблемы возникают, к примеру, при частом переливании крови или болезнях печени.

 

1.Пожалуй, самым верным способом, которым вы сможете отрегулировать уровень железа в крови, является переход на правильное питание. Употребляйте в пищу продукты богатые кальцием. Это в первую очередь молочные продукты. При избыточном употреблении кальция нарушается всасывание железа. Включите в свой ежедневный рацион блюда из риса. Рисовая крупа прекрасно выводит из организма излишки солей и микроэлементов, в том числе железо.
2.Так как лучшему усвоению железа способствуют витамин С и витамины группы В, исключите или ограничьте совместное употребление продуктов питания, содержащих вышеуказанные витамины и железо. Например, воздержитесь от яблока или цитрусовых фруктов в качестве дополнения к мясным блюдам. Употребляйте продукты богатые сахарами.
3.Чтобы избавиться от избыточного содержанием железа, станьте донором. При непрерывном процессе кроветворения, за счет которого восполняется потеря крови, значительно снижается уровень гемоглобина.
4.Для лечения хронического избытка железа, его отложений в органах и тканях (сидероз) используйте препараты из групп гепатопротекторов, комплексообразователей, а также препараты цинка.
5.Проводите снижение уровня железа специальными медикаментами. Для ускорения выведения железа из крови используйте определенный гептапептид. При взаимодействии с препаратами для выведения железа из организма, действие последних ускоряется примерно в 8 раз. Но помните, что лекарственные препараты можно применять исключительно по назначению лечащего врача.
6.Чтобы повысить показатель при лечении повышенного содержания железа в крови, используйте гирудотерапию. Маленькие пиявки, высасывая кровь, снижают уровень гемоглобина.
7. Помимо вышеописанного, чтобы снизить высокое содержание железа в крови без употребления при этом медикаментозных препаратов, применяйте старый проверенный метод - кровопускание (флеботомию).

Как поднять уровень железа в крови

В организме здорового человека должно быть около 5 мг железа. Большая его часть входит в состав гемоглобина. При недостаточном поступлении железа с пищей развивается анемия, которая проявляется слабостью, головокружением и одышкой. Для улучшения самочувствия необходимо поднять уровень железа в крови.

1. Железодефицитная анемия нередко развивается при вегетарианском питании. Связано это с тем, что из растительных блюд железо усваивается всего на 5%. Даже регулярное употребление в пищу яблок, богатых столь необходимым микроэлементом, не способно восполнить его дефицит в организме. Гораздо лучше усваивается железо, содержащееся в мясе, поэтому включите в рацион говядину и говяжью печень. Не менее полезна и рыба. Гречка и ржаной хлеб также являются ценными источниками железа.
2.Принимайте аскорбиновую кислоту и витамины группы В. Они необходимы для успешного усвоения железа. Если вы негативно относитесь к аптечным препаратам, ешьте продукты, содержащие необходимые полезные вещества: фрукты, орехи, цельнозерновые каши.
3.Нередко дефицит железа возникает при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Пройдите обследование, а при обнаружении патологии — курс лечения. По мере выздоровления уровень железа в крови поднимется самостоятельно.
4.При выраженном дефиците железа принимайте аптечные препараты для лечения анемии. К ним относятся «Фенюльс», «Ферлатум», «Тотема», «Актиферрин», «Мальтофер» и многие другие. Как правило, для повышения уровня железа требуется не меньше месяца, однако курс лечения должен быть продолжен во избежание повторного снижения гемоглобина.
5.Для повышения уровня железа полезны травяные чаи и отвары. Приготовьте полезный напиток из земляничных листьев (пропорции произвольные). Пейте его несколько раз в день в течение месяца. Для улучшения вкусовых качеств чая и повышения эффективности лечения добавьте в чашку чайную ложку смородинового сока.
6.При прогрессирующем снижении уровня железа в крови обратитесь к гематологу. В некоторых случаях причиной являются серьезные заболевания, лечение которых возможно только в условиях стационара.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Статьи / Анализ






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *