» » Минеральные воды: для лечения и профилактики

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Минеральные воды: для лечения и профилактики

09.01.13, посмотрело: 2 644

Минеральные воды с успехом с древних времен и до настоящего времени использовались для лечения и профилактики большинства распространенных заболеваний. В Украине специалистами изучена и подтверждена эффективность более 400 источников минеральных вод. Они характеризуются повышенным содержанием биологически активных минеральных или органических компонентов и газов (CO2, H2S, As и др.), специфическими физико-химическими свойствами (показатель pH и др.), определяющими их влияние на организм человека и возможности лечебного применения. Состав минеральных вод обусловлен историей геологического развития, характером тектонических структур, литологии, геотермических условий и другими особенностями территории. В зависимости от химического состава и физических свойств минеральные воды используют в качестве наружного или внутреннего лечебного средства. В качестве основных критериев оценки лечебной ценности минеральных вод в курортологии приняты особенности их химического состава и физических свойств (показатель общей минерализации, преобладающие ионы, повышенное содержание газов, микроэлементов, величина кислотности и температура источника), которые одновременно служат важнейшими показателями для их классификации.

Минеральные воды подразделяют на питьевые столовые, питьевые лечебно-столовые и питьевые лечебные. К питьевым лечебно-столовым водам относят воды, общая минерализация которых составляет до 8 г/л. Их применяют в качестве лечебного средства по назначению врача или употребляют в пищу (но не систематически). Питьевые лечебные воды (с общей минерализацией от 8 до 12 г/л и более 12 г/л) обладают выраженным лечебным действием. Применять их следует только по назначению врача и в определенной дозировке. Минерализация – это общее количество всех растворенных в воде ионов в 1 л воды.

По преобладающим ионам минеральные воды делят на: хлоридные (Cl-), гидрокарбонатные (HCO3-), сульфатные (SO42-), натриевые (Na+), кальциевые (Ca2+), магниевые (Mg2+); а при различных сочетаниях анионов и катионов на: хлоридно-натриевые, гидрокарбонатно-натриевые, хлоридно-кальциевые, гидрокарбонатные натриево-кальциево-магниевые и т.д.

По наличию газов минеральные воды делятся на углекислые (СО2)- не менее 0,5 г/л углекислого газа, азотные (N2) - не менее 18 г/л азота, сероводородные (сульфидные) (H2S) - не менее 10 г/л свободного сероводорода.

 

По содержанию микроэлементов различают: железистые воды (Fe) - не менее 20мг/л железа, мышьяковистые (As) - не менее 0,7 мг/л мышьяка, кремнистые (Si) - не менее 50 мг/л кремнистой кислоты, бромистые (Br) - не менее 25мг/л брома, йодистые (I) - не менее 5 мг/л йода (часто йодобромные).

По кислотности различают воды кислые (pH 3,5 - 6,8) - вызывают свертывание белков, уплотняют эпидермис, оказывает «дубящее» действие на кожу; нейтральные (pH 6,8 - 7,2); щелочные (pH 7,2 - 8,5) - способствуют набуханию кожных коллоидов, разрыхлению кожного покрова, отторжению поверхностного эпителия, повышению эластичных свойств кожи.

По температуре различают воды холодные - до 20° C, теплые (субтермальные) - от 20 до 36° C, горячие (термальные) - от 37 до 42° C, очень горячие (высокотермальные, гипертермальные) - свыше 42° C.

В медицинской практике большое значение придают содержанию органических веществ в маломинерализованных водах, т. к. они определяют специфические свойства минеральных вод. Содержание этих веществ свыше 40 мг/л делает минеральные воды непригодными для внутреннего применения.

Минеральные воды с успехом могут быть использованы при болезнях пищевода, заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических энтеритах и не язвенных колитах, болезнях печени.

 

При лечении этих заболеваний наиболее результативными являются следующие методики приема лечебных минеральных вод.

  1. При гастритах, протекающих с сохраненной либо сниженной секрецией, хороши хлоридно-натриевые воды. В период обострения в начале курса назначается дважды в день (исключая утренний прием) теплая вода. Пить ее следует через 30-40 мин после еды в количестве 100-150 мл. По мере улучшения состояния больного принимают газированную воду комнатной температуры - 18-20 С - по 200-250 мл на прием трижды в день за 20-30 мин до еды. Пьют ее быстро, небольшими глотками. Длительность лечения составляет около 30-40 дней не менее двух раз в году.
  2. При повышенном уровне кислотообразования лучше всего использовать воды Закарпатья за час-полтора до еды по 150-200 мл на прием, не менее 3 раз в день. Однако людям, страдающим изжогой, лучше пить воду через 40-45 мин после еды. Еще более эффективен «дробный» прием минеральных вод - за 1,5 часа до и через 40-45 мин после каждого приема пищи в количестве 100-150 мл. Во всех случаях используется только теплая дегазированная вода, которая пьется медленно, небольшими глотками. Принимать воду следует на протяжении 30-40 дней не менее двух раз в году.
  3. При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки нужны те же воды и методики, что и при гастритах с повышенной секрецией. Однако в начале лечения пьют не более 100 мл воды с постепенным увеличением дозы до 150-200 мл в день.
  4. При заболеваниях кишечника, сопровождающихся диареей, применяется щадящая методика лечения. Минеральные воды Закарпатья (Свалява, Лужанская) следует принимать небольшими глотками через 20-30 мин после еды в количестве 100-150 мл. Используется обязательно теплая, дегазированная вода. По мере нормализации стула количество воды, выпиваемой за прием, увеличивается до 200 мл в день. Теплая, дегазированная вода применяется за 40-60 мин до еды в течение 3-4 недель, курсы лечения и профилактики проводят один-два раза в году.
  5. Заболевания кишечника, протекающие с запорами, требуют более длительного приема прохладных и, желательно, газированных вод в количестве 250-300 мл трижды в день. Воду пьют быстро, крупными глотками, за 40-60 мин до еды 3-5 раз в день в течение 4-6 недель до четырех курсов в году. Кроме того, показаны методы ректального введения минеральной воды (клизмы, промывания кишечника). Однако делать их в домашних условиях без предварительной врачебной консультации нельзя.
  6. При патологиях печени (гепатитах персистирующего течения, алкогольных, медикаментозных и токсических поражениях печени, жировых гепатозах) пьют теплые, дегазированные воды по 150-250 мл за прием, обычно за 40-60 мин до еды, трижды в день в течение одного месяца, два раза в году.
  7. При гипертонических состояниях желчного пузыря рекомендуется прием следующих вод: Свалява, Лужанская. Принимают их обязательно в теплом дегазированном виде, в количестве 150-200 мл за прием. Пьют их до еды мелкими глотками, трижды в день в течение 4-6 недель не менее 2 раз в году. Лечение может быть дополнено так называемыми «слепыми» зондированиями с применением мягких желчегонных препаратов (ксилита, сорбита) на фоне тепловых процедур. Проводить их рекомендуется 1-2 раза в неделю на протяжении полутора-двух месяцев.
  8. Гипотония желчного пузыря требует применения воды более высокой минерализации (лучше выбрать Поляну Квасову или Поляну Купель), а также использование прохладной минеральной воды, можно газированной в большом количестве (200-250 мл за прием). Вода назначается за 60-90 мин до еды, пьется большими глотками, трижды в день в течение одного месяца (курс повторяют 2-3 раза в год). В этом случае для слепых зондирований больше подойдет магнезия (магния сульфат), Карловарская соль или соль Барбара. Принимать их нужно без грелки, чтобы не усилить расслабление желчного пузыря.
  9. Воды Закарпатья (Свалява и Лужанская) с успехом могут быть использованы при заболеваниях поджелудочной железы. Однако при хронических панкреатитах с повышенной функцией железы минеральные воды применяют только вне обострения и не ранее, чем через полтора-два месяца после перенесенного рецидива. Используется так называемый «дробный прием» только теплых, обязательно дегазированных вод, через 30-40 мин после каждого приема пищи по 50-100 мл 4-5 раз в день. Воду пьют медленно, небольшими глотками, длительность лечения составляет 2-3 недели. При сниженной функции поджелудочной железы назначаются только теплые воды (38-40 С) за 45-90 мин до еды либо, при наличии поносов, после. Кроме того, в этом случае исключается утренний прием воды. Обычно же вода назначается 3 раза в день, с постепенным увеличением ее количества на прием до 200 мл, продолжительность лечения составляет 3-4 недели 2 раза в году.
  10. Минеральные воды в лечении и профилактике заболеваний обмена веществ и нарушении функционирования эндокринных желез (при ожирении, избыточной массе тела, сахарном диабете легкой и средней степени, подагре, мочекислом диатезе, заболеваниях щитовидной железы). При отсутствии сопутствующих заболеваний органов пищеварения, вода назначается за 40 мин до еды в количестве 100-150 мл в день, трижды в день в течение первых трех дней, с постепенным увеличением ее количества при хорошей переносимости до 200-250 мл. Воду пьют в течение 3-4 недель, 2-3 раза в год. При наличии сопутствующей гастроэнтерологической патологии методика определяется характером имеющейся патологии пищеварительных желез.
  11. При патологии почек и мочевыводящей системы для достижения максимального мочегонного действия, применяются обычно воды комнатной температуры за 60-90 мин до еды. Количество принимаемой воды может быть постепенно увеличено от 100-125 мл до 150-200 мл в зависимости от массы тела, рекомендуется 5-6 кратный суточный прием.
  12. При восстановительном лечении у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем в сочетании с болезнями органов пищеварения и угнетением иммунной системы используются щадящие методики питьевого лечения. Применяются только теплые маломинерализованные, реже среднеминерализованные дегазированные воды в минимальном (100-150 мл) количестве в начале курса лечения и постепенно увеличиваются до 200-250 мл в процессе терапии. Температура и время приема воды определяется сопутствующей гастроэнтерологической патологией.
  13. При отсутствии болезней органов пищеварения воды назначаются за 40 мин до еды по 150-200 мл на прием, три раза в день в течение 20-30 дней 1 раз в году. Предпочтение лучше отдавать водам: Свалява или Лужанская. Воды Свалява, Лужанская, Карпатская Купель и Поляна Квасова с успехом можно применять при хронических интоксикациях, т.к. они обладают выраженным мочегонным и желчегонным действием и способствуют дезинтоксикации и очищению организма.

В целом же следует сказать, что минеральные воды с успехом применяются в комплексном лечении большинства наиболее распространенных заболеваний. Использование минеральных вод позволяет активизировать защитно-адаптационные реакции организма человека, восстановить функциональное состояние органов пищеварительного тракта, нормализовать деятельность нервной, эндокринной и иммунной систем, что дает возможность полноценной и деятельной жизни. Благодаря высокой эффективности, доступности, отсутствию побочных эффектов, присущих медикаментозной терапии, а также экологической чистоте использование минеральных вод является необходимым в лечении и профилактике многих болезней человека.

 


По материалам: MShealthy

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Тема дня






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *