» » Признаки геморроя

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Признаки геморроя

31.10.13, посмотрело: 1 975

Слово «геморрой» произошло от греческого «haimorrhoi's» - что в переводе означает «rheo» — теку, а «haima — кровь». Это заболевание сегодня по распространению среди населения занимает 15 место. Чаще всего болеют мужчины.

Геморрой – это заболевание, при котором в области заднего прохода расширяются вены прямой кишки, при этом образуют узла и трещины. Развитию геморроя способствует несколько факторов: это и повышенное давление, и неправильный образ жизни, склонность к запорам, неправильное питание, стоячая и сидячая работа, вызывающая застой крови в венах, это заболевания печени и беременность или неправильное расположение матки у женщин. Кроме всего этого, если болезнь не лечить, то это чревато развитием таких опасных осложнений, как тромбозы, железодефицитной анемии и многих других. Если вы относитесь к фактору риска, то, профилактика геморроя должна стать как само собой разумеющееся. Что для этого нужно?

Первое, то необходимо сделать, если вы у себя заметили признаки геморроя, то лучше всего обратиться к проктологу. Хорошо, если вы ошиблись и у вас все в порядке, хуже, если болезнь будет развиваться и не лечиться. Если у вас сидячая работа, то необходимо делать перерывы, небольшую гимнастику, встать, немного пройтись, хотя бы по кабинету. Если же вы много стоите, например, парикмахеры или продавцы, то наоборот, стоит немного посидеть. Пересмотрите рацион питания. Слишком острая, соленая жирная пища, а также разные плюшки и булочки могут вызвать запоры. Не нужно тужиться, и долго сидеть в туалете, напрягая прямую кишку. Из-за этого вены наполняются кровью, что только ухудшает дело. Пейте больше жидкости, ешьте продукты, содержащие клетчатку, и работа кишечника нормализуется. Не забудьте следить за своим весом, слишком большой вес также может привести к развитию геморроя. При необходимости пользуйтесь специальными кремами и вазелином. Туалетная бумага должна быть мягкой и не цветной, так как жесткая может поранить нежные стенки, а краситель вызвать болезненные ощущения и попадания инфекции в ранки. Соотносите свои силы и не поднимайте слишком большие тяжести.

Если же все-таки у вас геморрой начал развиваться, при первых же неприятных ощущениях посидите на корточках в теплой ванне. Такие ванны помогают расслабиться стенкам прямой кишки, оттоку крови и избавят от болезненных неприятных ощущений. При беременности нужно особенно соблюдать диету.

Соответственно и образ жизни должен быть иным. На последних месяцах желательно спать на боку, больше лежать, так как в сидячем и стоячем положении матка расположена слишком низко, что вызывает сдавливание кровеносных сосудов, вследствие чего образуются геморроидальные шишки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *