» » Медицинские расходные материалы - их незаменимая роль в лечении больных.

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медицинские расходные материалы - их незаменимая роль в лечении больных.

10.01.14, посмотрело: 1 668

В любом лечебном заведении для обслуживания больных используются медицинские расходные материалы. В этом списке обязательно будут предметы одноразового использования, ведь все они просто необходимы в наших поликлиниках, больницах, фельдшерских и акушерских пунктах ежедневно. Их используют для проведения общего осмотра, взятия анализов, комплексного обследования больных, а так же введение лекарственных средств и оказания первой медицинской помощи в трампунктах..

Среди медицинского персонала востребованы следующие изделия медицинского назначения:

  • хирургические перчатки;

  • маски медицинские;

  • халаты и шапки;

  • бахилы;

  • пеленки нетканые;

  • шприцы и иглы одноразовые — объем может быть разным;

  • вата;

  • бинт;

  • клеенка подкладная;

  • пробирки пластиковые для забора крови;

  • напальчники;

  • прокладки.

Многие из этих материалов считаются незаменимыми даже в наш век современных технологий и новейшего оборудования. Они обеспечивают полную стерильность, а значит безопасность больного и медицинского работника от заражения и различных воспаления при травмах, ссадинах и даже хирургических операциях.

Таким расходным материалов является медицинский бинт. Его изготавливают из марли и используют для фиксирования тампона с лекарством на месте раны. Бинт является уникальным перевязочным материалом медицинского назначения. А это значит, что он должен быть в любой аптечке — в доме, в автомобиле или во время путешествий или дальних переходах.

Чтобы медицинский бинт был стерильным, его производители используют только сертифицированную марлю, которая предварительно была отбелена и продезинфицирована. Приобретение этого медицинского расходного материала для специализированных учреждений зачастую производится оптом, где в партии есть бинты различных размеров от 5 см до 16 см в ширину и длиной до 10 метров. Такие закупки позволяют не только экономить денежные средства организации, но и сохранить стерильность товара, ведь готовые партии этих товаров имеют дополнительную прочную упаковку.

Так же самым востребованным одноразовым изделием медицинского назначения является вата. Основным поставщиком этого материала является Узбекистан, ведь именно там имеются самые большие посадки хлопчатника — растения, из волосков семян которых и получают вату.

Вата, которая используется в медицине может быть двух видов:

  • гигроскопическая;
  • компрессорная.

Первый вариант, это изделие идеально белого цвета, при этом легко расслаивается. Такую вату используют при перевязке ран, ведь она быстро впитывает в себя жидкие выделения , которые появляются при ранах различной тяжести.

Компрессорная вата применяется для согревающих компрессов или смягчающей подкладки при наложении шины или гипсовых прокладок.
Эти и другие медицинские расходные материалы позволяют сделать работу медперсонала максимально удобной, а состояние травмированного наиболее безопасным и комфортным. Они должны быть всегда под рукой и в любой аптечке, об этом заботятся производители этих изделий.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *