» » Гордость за себя и свои поступки

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Гордость за себя и свои поступки

30.04.14, посмотрело: 6 130

Гордость – понятие двойственное. С одной стороны, это абсолютно позитивное качество, означающее ощущение собственной силы, уважения за совершенные поступки. С другой – гордость воспринимается как недостаток, свидетельствующий о переоценке своих сил и о неадекватном восприятии действительности.

Что интересно: проявления гордости очень похожи на знаки доминирования в животном мире. Судите сами: гордый человек спокоен, расслаблен, излучает уверенность в своих силах. Подобное поведение типично для вожака (включая вожака стаи или другого сообщества животного мира).

Согласно данным самых оследних исследований ученых (1994 год, McGuire), чувство гордости оказывает положительное влияние на состояние здоровья человека, перманентно повышая уровень серотонина в организме.

Гордость – это эмоциональное состояние, выражающееся в качестве ответной реакции на внешние обстоятельства или собственные умелые действия. Об этом свидетельствует выражение «умение жить с гордостью». Впрочем, подобный феномен характерен отнюдь не для всех. Есть множество людей, которые совершают поступки, которым можно гордиться, но которые совершенно не ощущают потребности в этом. Более того, они считают постыдным выставлять свои деяния на всеобщее обозрение, считая это хвастовством.

И все же гордость за добрые и полезные дела, совершенные самостоятельно или в составе коллектива единомышленников – эмоция действительно положительная. Но как сделать так, чтобы все достойные люди ощущали это чувство гордости?

Нужно просто жить, жить достойно и красиво, иметь высокие цели, не бояться совершать ошибки. Нужно уметь делать выводы из неверных шагов, анализировать свои поступки и выделять свои сильные стороны. Если вы придерживаетесь всех этих принципов, то у вас явно присутствует позитивно ориентированное мышление.

«Если вы хотите, чтобы вами гордились, совершайте поступки, вызывающие гордость у вас самих» (Ирвин Ялом, https://ru.quotesbox.org/themes/gordost-240/).

Научитесь красиво ходить и уверенно держаться на людях, выработайте завершенность движений и уверенный голос, будьте позитивным во всем. И тогда вы сможете сказать о себе: «У меня все получается, а значит, я могу гордиться собой!». Главное в этом, чтобы гордость не трансформировалась в самоуверенность и гордыню, что, увы, происходит достаточно часто.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *