» » Причины возникновения и лечение заикания у детей

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Причины возникновения и лечение заикания у детей

18.06.14, посмотрело: 3 932

Все чаще встречаются дети, которые подвержены такому «заболеванию» как заикание. При этом, несмотря на то, что появление заикания раньше связывалось со стрессовой ситуацией и испугом, сейчас врачи, назначающие лечение заикания у детей, объясняют его развитие совсем иными причинами.

К примеру, к ним относится родовая травма, в связи с которой происходят задержки в развитии речевых центров. Дети на протяжении долгого времени не разговаривают, после чего у них случается, так сказать, «лексический взрыв».

В детской лексике уже скопилось достаточное количество слов, он стремится общаться, однако в новой ситуации его речевой аппарат адаптироваться не успевает, так как теперь малыш говорит много и быстро.

Зачастую заикание представляет собой ответную реакцию на поведение родных и близких людей. Детская депрессия, из которой и вытекает дальнейшее развитие заикания, может быть вызвана не только ссорами или скандалами, но также обыкновенным повышением голоса мамой. Само собой, такому подвергаются эмоциональные и впечатлительные дети.

Согласно статистике, заикание практически всегда проходит и лишь в 5% ситуаций перерастает в патологию. Однако любящие и внимательные родители должны делать все необходимое, чтобы исключить негативные последствия.

Виды заикания

Известно клонические запинки и спастическое заикание, наиболее серьезным считается второй тип.

Спастическое заикание. В данной ситуации малыш проговаривает первые слоги, как будто застревая на них. Иногда ему так и не удается начать говорить. В этой ситуации требуются не только специальные занятия, но также лечение медикаментами, способствующими успокоению нервной системы, для снятия спазма мышц речевого аппарата.

Клонические запинки. В этом случае речь идет действительно о запинках. Малыш несколько раз произносит в слове первые слоги либо первые слова во всем предложении.

Причины заикания

Причины возникновения заикания могут быть самыми разнообразными, однако наиболее частыми являются психологические, социальные, а также физиологические.

Лечение заикания у детей

Вероятно, тем родителям, которых беспокоит проблема заикания у их ребенка, необходимо каким-то образом переменить свое отношение к ребенку, а также отношения в семье в целом. Иногда, постоянные выяснения отношений, скандалы, оскорбления и крики оказывают негативное воздействие на всех членов семьи и, особенно на самого ребенка.

Необходимо очень тщательно проанализировать внутрисемейные конфликты и проанализировать причины их возникновения, после чего постараться изменить в семье атмосферу. Для того чтобы ребенок смог успокоиться и понять, что для волнений больше нет поводов, должно пройти минимум 2-3 месяца.

Стоит учитывать, что на ребенка ни в коем случае нельзя повышать голос либо физически его наказывать.

Итак, какой бы метод лечение не был назначен, в любом случае, стоит в этом вопросе доверять специалистам: психоневрологам, психологам, логопедам и пр. В противном случае, проблема, которая могла быть ликвидирована в течение нескольких недель, может занять уже несколько долгих лет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *