» » Фиброз печени

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Фиброз печени

13.08.14, посмотрело: 2 350

Уплотнение и разрастание соединительной ткани, которое появляется вследствие хронических заболеваний печени, может привести к фиброзу. Медикаменты, большие дозы алкоголя, инфекции, паразитические черви и токсины приводят к воспалению клеток печени. Ожирение и сахарный диабет тоже способны спровоцировать начало и развитие заболевания.

Фиброз – заболевание, которое очень трудно диагностировать на ранней стадии. Прежде, чем будет поставлен диагноз, болезнь может протекать бессимптомно 5-6 лет. Характерно, что первыми признаками болезни печени является увеличение селезенки и снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Чуть позже возникают кровотечения, вследствие варикоза вен пищевода. Иногда у больных возможен асцит. Отмечается желтушность кожных покровов. На коже появляются кровоподтеки и синяки. Фиброз печени может стать причиной развития цирроза печени и печеночной недостаточности. Также страдают почки и легкие. Но фиброз – заболевание, которое поддается лечению и может иметь положительную динамику.

Для того, чтобы поставить диагноз, нужен анализ мочи и крови больного.Более точные результаты о течении болезни дает УЗИ печени, а также ее биопсия. Выделяют несколько степеней заболевания: минимальная, легкая, средняя и тяжелая.

Развитие фиброза можно замедлитьили остановить. Печень – орган, который способен к регенерации. При лечении фиброза, возникшего из-за злоупотребления алкоголем, необходимо полностью отказаться от приема алкогольных напитков. Если заболевание спровоцировано вирусными гепатитами, применяются противовирусные препараты и иммуностимуляторы. Необходимо следить за питанием при болезни печени. Из рациона исключаются все жирные, жареные, острые продукты. Уменьшается суточная норма потребления соли. Это связано с тем, что соль препятствует естественному выводу жидкости из организма. А ее накопление может привести к отекам и асциту. Крайняя мера в лечении фиброза – трансплантация печени. Показаниями к проведению такой операции может послужить угроза развития комы или угроза смерти больного.

Медикаментозное лечение печени используется уже очень давно. Для лечения печени широко используются препараты вроде Эссенциале форте и ему подобных. Удобством этих препаратов является возможность использовать их не только для лечения но и для профилактики и диагностики. Многие из них активно пропагандируют идею оздоровления пеяени и активно деляться информцией на сайте.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *