» » Инсульт: как избежать заболевания

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Инсульт: как избежать заболевания

28.11.17, посмотрело: 1 621

Любая болезнь – это большой стресс для нашего организма. Очень важно не только своевременно начать лечение в подходящих условиях, но и сделать всё возможное, чтобы избежать развития недуга.

Инсульт становится всё «моложе», всё чаще безвозвратно поражая основные системы жизнедеятельности. Лучше заранее выделить время из плотного жизненного графика и предпринять соответствующие меры, ведь диагностика, лечение и транспортировка пациента после инсульта обойдётся вам значительно дороже.

Коварство заболевания

Головному мозгу, как и другим органам в нашем организме, необходимо питаться артериальной кровью. И если это не происходит по какой-либо причине (закупорка или поражение сосудистой системы мозга), то реакция для него просто убийственна. Участок, который остается без должного питания, просто отмирает, а это влечёт за собой необратимые действия.

Важно грамотно и вовремя оказать больному первую помощь, поэтому проявления инсульта необходимо знать каждому:

  • Головокружение;
  • Онемение конечностей и лица;
  • Сильная головная боль;
  • Нарушение работы речевого аппарата;
  • Резкое ухудшение зрения;
  • Нарушение координаций движения и т. д.

Почему же может развиться острое нарушение кровообращения головного мозга? Причин этому множество: и курение, и постоянные стрессы, и неправильное питание, и злоупотребление алкоголем, и генная предрасположенность. Но профилактика развития заболевания всегда намного снижает риск закупорки сосудов мозга, поэтому так важно периодически посещать врача и прислушиваться к его рекомендациям.

Что делать, чтобы не заболеть?

Одно из самых важных условий в профилактике инсульта – постоянный мониторинг кровяного давления. В большей степени это касается пациентов с гипертонией. Современные модели тонометров помогут не только определить показатели артериального давления, но и посчитать пульс.

Здоровый образ жизни – лучшая профилактика заболеваний сердечнососудистой системы. Поэтому следует исключить из своего рациона алкоголь, сигареты, большое количество сладостей и жирную пищу.

Чтобы уберечь своё сердце и сосуды, постарайтесь меньше нервничать, поскольку негативные эмоции разрушительно действуют на их работу. Медики рекомендуют больше путешествовать, прогуливаться на свежем воздухе, принимать тёплые ванны с ароматическими маслами и морской смолью для полного релакса, вести активный образ жизни. После перенесённого недуга больной должен обязательно посещать врача и соблюдать профилактические меры, чтобы не допустить повторного инсульта.

Источник - https://medtrans.kiev.ua/




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Полезно знать






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *