» » Липаза

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Липаза

25.01.10, посмотрело: 3 812

0

Фермент, катализирующий гидролиз тригпицеридов с высвобождением жирных кислот.

В тонком кишечнике липаза катализирует расщепление нейтральных жиров (триглицеридов) - сложных эфиров глицерола и высших карбоновых кислот. Основным источни­ком липазы сыворотки крови является поджелудочная железа. После панкреатэктомии в сыворотке сохраняется определенный низкий уровень содержания липазы, которая про­исходит из других тканей (некоторое количество фермента поступает в кровь из желез языка, слизистой желудка, легких и кишечника, небольшая липазная активность выявля­ется в лейкоцитах, клетках жировой ткани, молоке). Липаза в норме не обнаруживается в моче, поскольку, хотя молекулы фермента и проходят через клубочковый фильтр, они затем полностью реабсорбируются в канальцах. Уровни липазы в сыворотке крови не имеют достоверных различий у мужчин и женщин.

В лабораторной диагностике определение липазы используется для изучения нару­шений функций поджелудочной железы, обычно для диагностики панкреатитов. Клини­ческая специфичность и чувствительность липазы в этих случаях выше, чем определе­ние общей амилазы сыворотки крови. При остром панкреатите активность липазы в сыворотке крови возрастает через 4-8 часов, достигая пика через 24 часа, и снижается че­рез 8-14 дней. Повышение уровня липазы в сыворотке обычно идет параллельно с уве­личением активности амилазы сыворотки, значения могут возрастать более значитель­но (степень увеличения не обязательно коррелирует с тяжестью патологического процесса в поджелудочной железе). Одновременное определение этих двух ферментов позволяет выявлять острый панкреатит с точностью до 98% случаев. В сложных случа­ях, когда острый панкреатит надо дифференцировать от других острых состояний, оп­ределение сывороточной липазы имеет большую специфичность для поражения поджелудочной железы, чем исследование амилазы. Асцитическая жидкость может иметь очень высокую активность липазы при панкреатите. Определение липазы используется также в диагностике хронических панкреатитов, хотя значительная деструкция ткани поджелудочной железы на поздних стадиях заболевания выражается снижением содер­жания фермента в сыворотке крови (которое в этом случае бывает субнормальным). При эпидемическом паротите уровень липазы остается нормальным, если в процесс не вовлечена поджелудочная железа, поскольку липаза не присутствует в околоушных же­лезах. Уровень липазы может быть увеличен при острых и хронических заболеваниях почек, хотя возрастание активности липазы бывает не так выражено, как увеличение амилазы.

Показания к назначению анализа:

  1. Острый панкреатит.
  2. Перфоративная язва же­лудка.
  3. Хронический панкреатит.
  4. Острый холецистит.
  5. Кишечная непроходимость.
  6. Острая и хроническая почечная недостаточность.
  7. Алкоголизм.
  8. Диабетический кетоацидоз.
  9. Цирроз печени.
  10. Трансплантация органов.

Подготовка к исследованию: взятие крови желательно производить натощак.

Материал для исследования: сыворотка крови. Избегать липемии.

Метод определения: кинетический колориметрический.

Сроки исполнения: 1 рабочий день.

Единицы измерения в лаборатории: Ед/мл.

Референсные значения: Взрослые: 13-60 Ед/мл.

Повышение значений:

  1. Панкреатит любого происхождения.
  2. Желчная колика.
  3. Пер­форация полого внутреннего органа.
  4. Странгуляция или инфаркт кишечника.
  5. Киста или псевдокиста поджелудочной железы.
  6. Перитонит.
  7. Прием некоторых лекарствен­ных средств, в частности, препаратов, вызывающих сокращение сфинктера Одди.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *