» » Железо

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Железо

25.01.10, посмотрело: 2 148

0

Железо - жизненно важный микроэлемент, входящий в состав дыхательных пигментов, участвующих в транспорте кислорода и в процессах тканевого дыхания.

Основное количество железа организма входит в состав гемоглобина эритроцитов и миоглобина мышц. В гораздо более низких концентрациях железо присутствует в плазме крови и большинстве остальных клеток организма - в составе цитохромов и некоторых ферментов. В организм железо поступает с пищей (мясо, рыба, овощи и фрукты). Всасывание его в кишечнике возрастает при дефиците железа и блокирует­ся при избытке железа в организме. В сыворотке этот элемент находится в комплек­се с транспортным белком трансферрином. При дефиците железа в организме сыво­роточное железо быстро используется, при его избытке трансферрин полностью на­сыщается железом. Основной формой длительного хранения железа в организме яв­ляется его связь с белком ферритином, который обнаруживается в основном в клет­ках печени, костного мозга, селезенке, ретикулоцитах. Ферритин гепатоцитов и макрофагальной системы селезенки, костного мозга и других тканей служит резервом желе­за для синтеза гемоглобина и остальных железосодержащих белков.

Уровень железа в сыворотке крови значительно изменяется в течение суток, дости­гая максимума утром (разница до 40%). Значения показателя зависит от пола и воз­раста. У новорожденных в течение нескольких часов после рождения отмечается падение уровня железа. Средние показатели железа у женщин ниже, чем у мужчин, но и у тех, и у других с возрастом уровень железа снижается. Концентрация железа у женщин также связана с менструальным циклом (максимальное содержание - в лютеиновую фазу, самое низкое - после менструации). Недостаток сна и стрессы, выра­женная физическая нагрузка также вызывают снижение этого показателя. При бере­менности содержание железа в организме уменьшается, особенно во второй полови­не беременности (повышение потребности в железе в этот период связано с форми­рованием депо железа у плода). Гемолиз эритроцитов вызывает ложное увеличение концентрации железа, уровень сывороточного железа временно увеличивается, но он обычно возвращается к исходному уровню менее чем за 24 часа, например, после пе­реливаний крови.

 

Дефицит железа - нарушение, особенно распространенное среди детей, молодых женщин и пожилых людей. У детей дефицит железа обычно связан с нехваткой этого элемента в пище, основная причина дефицита железа у взрослых - хроническая по­теря крови. Исследование сывороточного железа проводят, прежде всего, для диффе­ренциальной диагностики и выбора тактики лечения анемий. При необходимости уг­лубленного исследования обмена железа используют расширенный комплекс тестов:

железо сыворотки крови, трансферрин с расчетом % насыщения трансферрина желе­зом (или определение железосвязыющей способности сыворотки крови и ферритин. Для железодефицитной анемии характерно низкое содержание железа и ферритина и повышенный уровень трансферрина и латентной железосвязывающей способности. При анемии хронических состояний сниженный уровень железа сочетается с повышенным уровнем ферритина. В таких случаях назначение препара­тов железа нецелесообразно и даже опасно. Уровень железа сыворотки крови может быть увеличен при гемолитических анемиях, В12- и фолиеводефицитных анемиях. Определение железа (а также трансферрина и ферритина) используют также для ди­агностики состояний, связанных с избытком железа в организме, вызывающим пов­реждение тканей.

 

Показания к назначению анализа:

  1. Диагностика и дифференциальная диагности­ка анемий различной этиологии, контроль терапии железодефицитной анемии.
  2. Ост­рые и хронические инфекционные заболевания, системные воспалительные заболе­вания.
  3. Нарушение питания и всасывания, гипо- и авитаминозы, нарушения со сто­роны желудочно-кишечного тракта.
  4. Возможное отравление железосодержащими препаратами.

Подготовка к исследованию: взятие крови желательно производить утром нато­щак. Для получения корректных результатов необходимо за 5-7 дней до исследования прекратить прием железосодержащих пищевых добавок или лекарственных препара­тов или предупредить о приеме препаратов лечащего врача. Если пациенту было про­ведено переливание крови, исследование также лучше отложить на несколько дней.

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод определения: колориметрический тест с феррозином.

Сроки исполнения: 1 рабочий день.

Единицы измерения в лаборатории: мкмоль/л. Альтернативные единицы - мкг/дл, мг/л. Коэффициенты пересчета: мкг/дл х 0,179 => мкмоль/л мг/л х 17,9 => мкмоль/л

Показания к назначению анализа:

  1. Диагностика и дифференциальная диагностика анемий различной этиологии, контроль терапии железодефицитной анемии;
  2. Острые и хронические инфекционные заболевания, системные воспалительные заболевания;
  3. Нарушение питания и всасывания, гипо- и авитаминозы, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  4. Возможное отравление железосодержащими препаратами.

Референсные значения:

Возраст
Уровень железа, мкмоль/л
< 12 мес
7,16 - 17,90
12 мес - 14 лет
8,95 - 21,48
Женщины, > 14 лет
8,95 - 30,43
Мужчины, > 14 лет
11,64 - 30,43

Повышение уровня железа (гиперферремия):

Повышенное поступление в организм:

  • Гемохроматоз.
  • Избыточное парентеральное введение препаратов железа.
  • Повторные гемотрансфузии.
  • Острое отравление препаратами железа у детей.

Анемии:

  • Гемолитические анемии.
  • гипо- и апластические анемии.
  • витамин В12 (и В6) - и фолиево-дефицитные гиперхромные анемии.
  • Талассемия.

Нефрит.

  • Заболевания печени (острый гепатит, цирроз).
  • Прием аллопуринола, андрогенов, аспирина, холестирамина, глюкокортикоидов.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *