» » Адреналин

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Адреналин

25.01.10, посмотрело: 4 682

0
  • Адреналин (Эпинефрин)
  • Норадреналин (Норэпинефрин)

Количественное определение уровня катехоламинов в плазме крови имеет клиническое значение у пациентов с артериальной гипертензиейи опухолью мозгового вещества надпочечников, а также при опухолях исходящих при из нервной, которые влияют на эндокринную систему. При повышенном уровне катехоламинов в плазме для подтверждения диагноза необходимо выполнить анализ мочи. Основными катехоламинами у человека являются адреналин, норадреналин и дофамин. Секретируемые мозговым веществом надпочечников катехоламины, попадая в кровяное русло, подготавливают к реакции «борьбы или бегства». Они вызывают ЧСС и сократительной способности миокарда, сужают кровеносные сосуды и перераспределяют кровь к скелетным мышцам и миокарду, мобилизируют резервы жиров и углеводов, вызывают чувство тревоги. Выброс катехоламинов, секретируемых опухолью, вызывает артериальную гипертензию, головные боли, сердцебиение, тревогу, снижение массы тела, усиливает потоотделение. Уровень катехоламинов в плазме зависит от температуры окружающей среды, стрессогенных факторов, положения тела, характера пищи; на него влияют курение, аноксия, обезвоживание, почечная недостаточность, ожирение, а также многие препараты.

Высокий уровень катехоламинов наблюдается при феохромоцитоме, нейробластоме, ганглионейробластоме или ганглионевроме. Повышение уровня катехоламинов возможно также при поражении щитовидной железы, сердечной недостаточности, гипогликемии, хотя и не является прямым подтверждением этих заболеваний и состояний. Уровень катехоламинов может повысится и при электрошоковой терапии, геморрагическом, эндотоксическом, и анафилактическом шоке. Отсутствие повышения уровня катехоламинов в крови, взятой в положении пациента стоя, при нормальном базальном их уровне указывает на дисфункцию вегетативной нервной системы. Фракционный анализ позволяет уточнить причину повышенного уровня катехоламинов. Так, опухоли мозгового вещества надпочечников секретируют адреналин, в то время как ганглионевромы, ганглиобластомы и нейробластомы секретируют норадреналин.

Подготовка - кровь натощак, в течение 2 недель пациент должен воздержаться от применения противоотечных и противоаллергических препаратов, которые могут содержать симпатомиметики; следует исключить на 48 часов пищу и напитки, богатые аминами, например бананы, авокадо, сыр, кофе, чай, какао, пиво, но продолжать прием витамина С, который необходим для синтеза катехоламинов; следует воздержаться от курения в течение суток и от приема пищи в течение 10-12 часов до анализа; кровь берут через катетер, устанавливаемый в вену за 24 часа до анализа; следует прилечь на 45-60 минут; вторую порцию крови берут у пациента через 10 мин в положении стоя.

  • Метод – ИФА
  • Материал для исследования– кровь забирают в пробирку с ЭДТА, пробирку помещают в контейнер со льдом.
  • Время взятия крови – с 6 до 8 часов утра
  • Норма –
    • лежа: адреналин от 0 до 110 пг/мл, норадреналин 70-750 пг/мл;
    • стоя: адреналин от 0 до 140 пг/мл, норадреналин 200-1700 пг/мл.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *