» » Дигидротестостерон

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Дигидротестостерон

25.01.10, посмотрело: 3 762

0 Образование дигидротестостерона происходит в результате метаболического превращения тестостерона. Таким образом, тестостерон можно рассматривать как прогормон по двум причинам: во-первых, он превращается в активное соединение дигидротестостерон и, во-вторых, превращение это происходит главным образом в тканях, расположенных вне семенников. Свободный тестостерон и тестостерон, связанных с сывороточным альбумином, легко проникают в клетки-мишени. Внутри клеток тестостерон может превращаться в дигидротестостерон и эстрадиол. Превращение тестостерона в дигидротестостерон происходит как в яичках, так и вне яичек с участием 5альфа-редуктазы. Основное количество дигидротестостерона (около 3000 мкг/сут.) образуется в предстательной железе. Физиологичная активность тестостерона и дигидротестостерона различна. Например, дигидротестостерон стимулирует пролиферацию клеток предстательной железы гораздо сильнее, чем тестостерон. Поэтому для лечения гиперплазии и новообразований предстательной железы используют ингибиторы 5-альфа-редуктазы.

Дигидротестостерон воздействует на несколько андрогенных факторов, находящихся в сфере влияния тестостерона. Это такие факторы, как волосяной покров на лице, генетически обусловленное облысение и развитие мужских детородных органов.

Дигидротестостерон играет важную роль в увеличении объема скелетных мышц. Огромный процент эндогенных и экзогенных тестостеронов превращаются в организме в дигидротестостерон, как считается, фактически оборачивается ростом мышечных тканей. Наиболее распространенные побочные явления: прыщи и ускоренное облысение.

Подготовка - натощак.
Метод - ИФА.
Материал - сыворотка.
Прибор - Microlab Star ELISA.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *