» » Кальцитонин

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кальцитонин

25.01.10, посмотрело: 3 542

0 Подготовка - натощак, последний прием пищи за 12-14 часов до взятия крови, исключить прием алкоголя.
Метод - ИФА
Время взятия крови с 7 до 9 ч утра.
Материал - плазма крови (без липемии и гемолиза), антикоагулянты гепарин или ЭДТА, стабилизированные апротинином. После взятия кровь немедленно центрифугируют, плазму замораживают при -200С или -700С, или кровь помещают в воду со льдом и тотчас доставляют в лабораторию.
Прибор - Microlab Star ELISA.
Единицы измерения - пкмоль/л.
Норма: 5.5-28 пкмоль/л.

Кальцитонин - это пептидный гормон, состоящий из 32 аминокислот и продуцируемый клетками парафолликулярного эпителия (С-клетками) щитовидной железы. В норме кальцитонин участвует в регуляции кальциевого обмена, являясь физиологическим антагонистом паратгормона. В остеоцитах он ингибирует ферменты, разрушающие костную ткань, в клетках почечных канальцев кальцитонин вызывает повышенный клиренс и выделение Са2+ , фосфатов, Mg2 +, К+, Na+ и тем самым способствует снижению концентрации Са2+ в крови. Регуляция синтеза и высвобождения кальцитонина обусловлена концентрацией Са2+ в крови: повышенная концентрация Са2+ стимулирует синтез и секрецию гормона, а сниженная – ингибирует эти процессы. Кроме того, секрецию кальцитонина стимулируют гастрин и глюкагон.

В клинической практике определение кальцитонина необходимо для диагностики медуллярного рака щитовидной железы: содержание кальцитонина в крови значительно возрастает, а также для комплексной оценки нарушений кальциевого обмена совместно с паратгормоном и витамином D3.

Стойкое повышение содержания кальцитонина после удаления опухоли у больных с медуллярным раком щитовидной железы может указывать на нерадикальность операции или на наличие отдаленных метастазов.

Повышение уровня кальцитонина в крови может наблюдаться при незлокачественных заболеваниях легких, остром панкреатите, гиперпаратиреозе, пернициозной анемии, болезни Педжета. Увеличение концентрации кальцитонина возможно также при злокачественных новообразованиях молочной железы, желудка, почек, печени.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *