» » Лютеинизирующий гормон (LН)

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Лютеинизирующий гормон (LН)

25.01.10, посмотрело: 2 587

0

Лютеинизирующий гормон (ЛГ, LH) - гипофизарный гормон, регулятор менструального цикла и образования попо­вых гормонов у женщин, стимулятор синтеза тестостерона у мужчин.

Гликопротеидный гонадотропный гормон, вырабатывающийся в передней доле гипофиза под влиянием гонадотропинрилиэинг-гормона (люлиберина) гипотала­муса и половых стероидов (отрицательная обратная связь). До половой зрелости уровень ЛГ в крови низок. Во время пубертатного периода начинается цикличес­кая секреция гонадотропинов, стимулирующая развитие половых желез и секре­цию половых гормонов. Секреция ЛГ в течение суток носит импульсный характер.

У женщин ЛГ стимулирует синтез эстрогенов, регулирует секрецию прогестерона и формирование желтого тела. Концентрация ЛГ изменяется в течение менструального цикла с предовуляторным пиком концентрации в середине цикла (концентрация ЛГ значительно превышает уровень ФСГ). Массированный выброс ЛГ в этот период вызывает овуляцию, образование желтого тела и перевод био­синтеза стероидов на продукцию прогестерона. В течение фолликулярной и лютеиновой фазы эстрогены оказывают отрицательное обратное влияние на выработ­ку ЛГ (за исключением короткого периода перед пиком ЛГ в середине цикла, ког­да эстрадиол проявляет положительное обратное действие на секрецию ЛГ). Во время беременности концентрация ЛГ снижается в результате роста концентрации эстрогенов. После менопаузы снижение тормозящего обратного влияния сте-роидов яичников вызывает повышение уровня ЛГ. В мужском организме ЛГ, действуя на яички, стимулирует в клетках Лейдига продукцию тестостерона. Об­ратное отрицательное влияние тестостерона блокирует синтез и высвобождение в гипоталамусе люлиберина, а в гипофизе - ЛГ. Уровень ЛГ увеличивается у мужчин к 60-65 годам.

При гонадальной причине бесплодия наблюдается увеличение концентраций ЛГ и ФСГ, сочетающееся с низкой концентрацией половых стероидов. Низкие концент­рации гонадотропинов и половых стероидов наблюдаются в случае гипофункции гипофиза. В некоторых диагностических ситуациях важно соотношение ЛГ/ФСГ, ко­торое в норме у женщин до менархе равно 1, после года менархе - от 1 до 1,5, в периоде от двух лет после наступления менархе и до менопаузы - от 1,5 до 2.

Показания к назначению анализа:

  1. Бесплодие.
  2. Невынашивание беременнос­ти.
  3. Олигоменорея и аменорея.
  4. Преждевременное половое развитие и задерж­ка полового развития.
  5. Задержка роста.
  6. Половой инфантилизм.
  7. Дисфункциональные маточные кровотечения.
  8. Синдром поликистозных яичников.
  9. Эндометриоз.
  10. Гирсутизм.
  11. Контроль эффективности гормонотерапии.
  12. Снижение либидо и потенции.
  13. Определение времени вероятной овуляции.
  14. Исследова­ния, связанные с экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО).
  15. Дифференци­альная диагностика гипер- и гипогонадотропного гипогонадизма у мужчин.

Подготовка к исследованию: в соответствии с указаниями лечащего врача. Женщинам при сохранном менструальном цикле исследование обычно проводят на 6-7-ой день цикла. Обязательно следует указать день цикла. За 3 дня до взя­тия крови исключить интенсивные спортивные тренировки. Заметное влияние на секрецию гонадотропинов могут оказывать острый стресс; исследование не сле­дует проводить во время любых острых заболеваний. За 1 час до взятия крови не курить. В случае нерегулярных овуляционных циклов для определения овулярности цикла кровь для измерения уровня ЛГ следует брать каждый день в период между 8-18 днями перед предполагаемой менструацией.

Метод определения: иммуноанализ.

Сроки исполнения: 1 день.

Единицы измерения в лаборатории: мЕд/мл = Ед/л.

Референсные значения:

Пол
ЛГ, мЕд/мл
Мужчины
1,80-8,16
Женщины
После пубертатного периода и до менопаузы
Фолликулярная фаза
1,84-26,97
Овуляторная фаза
19,61-114,93
Лютеиновая фаза
0,61-15,91
Постменопауза
14,2-52,3

До пубертатного периода: девочки - 0,03-3,9 мЕд/мл, мальчики - 0,04-3,6 мЕд/мл.

Повышение значений:

  1. Первичная дисфункция половых желез.
  2. Синдром поликистоза яичников (если ЛГ повышен и ФСГ нормален или снижен, отношение ЛГ/ФСГ ненормально высокое примерно в 60% случаев).
  3. Постменопауза.
  4. Аде­нома гипофиза (редко).
  5. Гипергонадотропный гипогонадизм.
  6. Прием таких пре­паратов, как: бомбезин, бромокриптин, финастерид, гозерелин (в первый месяц лечения), кетоконазол, местранол, налоксон, нилутамид, окскарбазепин, фенитоин, спиронолактон, тамоксифен, тролеандомицин.

Снижение значений:

  1. Вторичная (гипоталамическая) аменорея.
  2. Гиперпролактинемия.
  3. Гипогонадотропный гипогонадизм (центральная форма).
  4. Гипофизарный нанизм.
  5. Синдром Шихана.
  6. Болезнь Симмондса.
  7. Синдром Денни - Морфана.
  8. Синдром поликистозных яичников (атипичная форма).
  9. Недостаточность лютеиновой фазы.
  10. Ожирение.
  11. Хирургические вмешательства, стресс, тяже­лые заболевания.
  12. Прием следующих препаратов: анаболические стероиды, антиконвульсанты, конъюгированные эстрогены, ципротерон, даназол, диэтилстиль-бестрол, дигоксин, допамин, гозерелин, мегестрол, метандростенолон, норэтиндрон, октреотид, пероральные контрацептивы, фенотиазид, фенитоин, тимозид, правастатин, прогестерон, станозолол, тамоксифен, тиоридаэин, торимефен, вальпроевая кислота.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *