» » Тироксин свободный (fT4)

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Тироксин свободный (fT4)

25.01.10, посмотрело: 5 263

0

Тироксин свободный (Т4 свободный, Free Thyroxine, FT4) - cвободный, не связанный с транспортными белками плазмы крови, тироксин.

Свободный тироксин представляет собой биологически доступную форму тирокси­на плазмы, его содержание составляет 0.02 - 0.04% от общего содержания тироксина в крови. Связь тироксина с белками (преимущественно с тироксинсвязывающим гло­булином, меньше с преальбумином и альбумином) более прочная, чем у трийодтиронина. Диссоциация гормон-белкового комплекса происходит в первую очередь в участках взаимодействия с органами-мишенями.

Недостаточность и избыток Т4 и Т3 сказывается практически на любом процессе жизнедеятельности. Они играют особую роль в процессах дифференцировки и в неонатальном развитии нервной системы. Оптимальный уровень тиреоидных гормонов важен для функционирования ЦНС (они активируют ретикулярную формацию и кор­ковые процессы). Т3 и Т4 обладают положительным хроно- и инотропным действием на сердце. Они повышают скорость основного обмена, увеличивают теплопродукцию и потребление кислорода (индикаторы функционального состояния клетки) всеми тка­нями организма, за исключением тканей головного мозга, селезенки и яичек. Гормоны щитовидной железы стимулируют синтез витамина А в печени, ускоряют обмен бел­ка, изменяют метаболизм липидов, снижают концентрацию холестерина и триглицеридов в крови (при гипотиреоэе концентрация холестерина повышена). Тиреоидные гормоны необходимы для нормального метаболизма костной ткани, но избыток их стимулирует резорбцию кости, увеличивает выведение кальция с мочой.

Диагностическая ценность определения свободного тироксина в целом аналогична исследованию общего тироксина. В случаях, связанных с возможным изменением концентрации или свойств транспортных белков в плазме крови, определение обще­го тироксина может приводить к ошибочным заключениям. В этих условиях целесооб­разно проводить исследование свободного тироксина. К таким состояниям относится беременность (увеличение концентрации тироксинсвязывающего глобулина в 2-3 ра­за к 20 неделе беременности), применение ряда лекарственных препаратов, патоло­гия печени, почечная недостаточность, нефротический синдром и так далее. В первом триместре беременности содержание свободного Т4 может несколько повышаться вследствие стимулирующего влияния высоких концентраций хорионического гонадотропина, обладающего определенным структурным сходством с тиротропином (8-14 недели). В третьем триместре беременности наблюдается понижение уровня свобод­ного Т4, иногда до пограничных величин (результат дейодиназной активности плацен­ты, превращающей тиреоидные гормоны в неактивные метаболиты, и значительного повышения связывания тироксина с белками). Колебания уровня свободного тирокси­на могут наблюдаться у эутиреоидных пациентов при острых и хронических нетирео-идных заболеваниях.

Показания к назначению анализа:

  1. Клиническая картина гипотиреоза или тиреотоксикоза.
  2. Выявление сниженного или повышенного уровня ТТГ при скрининге.
  3. Контрольное исследование при выявленном диффузном токсическом зобе (в тече­ние 1,5-2 лет 1-3 раза/месяц).
  4. Зоб.
  5. Обследование беременных женщин.
  6. При оценке функции щитовидной железы у лиц с возможным изменением концентрации тироксинсвязывающего глобулина.

Подготовка к исследованию: За 1 месяц до исследования исключить прием гормо­нов щитовидной железы (по указанию врача), за несколько дней до проведения иссле­дования исключается прием препаратов, содержащих йод, 131I и 99mТс. Взятие крови должно проводиться до проведения рентгеноконтрастных исследований. Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки и стрессы. Непосред­ственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя не менее 30 минут.

Материал для исследования: сыворотка крови.

Метод определения: иммуноанализ.

Единицы измерения в лаборатории: пмоль/л. Альтернативные единицы измерения: нг/дл.

Коэффициенты пересчета: нг/дл х 12,87 => пмоль/л.

Референсные значения:

Возраст, пол
Своб. Т4, пмоль/л
новорожденные
22 - 49
< 10 нед.
9 - 21
10 нед. -14 мес.
8 - 17
14 мес. -5 лет
9-20
5-14 лет
8-17
> 14 лет
9-22

Повышение значений:

  1. Гипертиреоз (диффузный токсический зоб, токсический многоузловой зоб, токсическая аденома, автономно функционирующие тиреоидные узлы, ТТГ-секретирующие опухоли).
  2. Гипотиреоидизм, леченный тироксином.
  3. Се­мейная дизальбуминемическая гипертироксинемия.
  4. Послеродовая дисфункция щи­товидной железы.
  5. Хориокарцинома.
  6. Тиреотоксикоз вследствие самоназначения Т4.
  7. Прием таких препаратов, как: амиодарон (при длительном лечении), иопаноевая кислота (ингибирует превращение Т4 в Т3), левотироксин, пропранолол, пропилтиоурацил, препаратов гормонов щитовидной железы, тиролиберина, тиротропина, аспири­на, даназола, фуросемида, радиографических препаратов, тамоксифена, вальпроевой кислоты.

Снижение значений:

  1. Первичный гипотиреоз, не леченный тироксином (врожден­ный, приобретенный: эндемический зоб, аутоиммунный тиреоидит, новообразования в щитовидной железе, обширная резекция щитовидной железы).
  2. Вторичный гипоти­реоз (синдром Шихана, воспалительные процессы в области гипофиза).
  3. Третичный гипотиреоз (черепно-мозговые травмы, воспалительные процессы в области гипота­ламуса).
  4. Диета с низким содержанием белка и значительная йодная недостаточ­ность.
  5. Контакт со свинцом.
  6. Хирургические вмешательства.
  7. Резкое снижение массы тела у женщин с ожирением.
  8. Употребление героина.
  9. Прием следующих препаратов: амиодарон, анаболические стероиды, противосудорожные средства (при длительном лечении, у беременных женщин с эпилепсией), клофибрат, изотретионин, препараты лития, метимазол, фенобарбитал, фенилбутазон, фенитоин, ранитидин; местранол, октреотид, пероральные контрацептивы. Передозировка тиреостатиками.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Анализ




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *