» » » Доброкачественные новообразования мочеиспускательного канала у женщин

Чем вы руководствуетесь при покупке лекарств?

 
 
 
опросник возрастных симптомов мужчины







Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Доброкачественные новообразования мочеиспускательного канала у женщин

21.10.09, посмотрело: 6 830

0

 Нередко на прием к врачу-урологу обращаются женщины с доброкачественными новообразованиями мочеиспускательного канала.

1. К доброкачественным новообразованиям мочеиспускательного канала относятся – полипы, папилломы, кандиломы и карункулы уретры. 2. Заболевания возникают по причине изменения гормонального фона или при наличии воспалительного процесса различного происхождения. 3. Проявляются в виде нарушения мочеиспускания, наличия болезненных ощущений в области уретры, периодическое появление крови при контакте. 4. Лечение доброкачественных новообразований – только оперативное (удаление образования).


Наиболее распространенным заболеванием является полип уретры, но встречаются и такие заболевания как карункул уретры, папилломы, кондиломы уретры.

Полип уретры (мочеиспускательного канала) - небольшое одиночное образование темно-красного цвета, мягкое на ощупь, с гладкой поверхностью. Полип уретры может находится как у наружного отверстия мочеиспускательного канала, так и внутри него, располагаясь на задней стенке и достигают размеров 6-7 мм, нередко при контакте кровоточат. Чаще всего возникают у женщин среднего и пожилого возраста.

Случай из практики. На прием к урологу обратилась женщина 54 лет. Во время посещения гинеколога, при осмотре выявлено округлое образование красного цвета, безболезненное на ощупь, в просвете наружного отверстия мочеиспускательного канала, размером 4мм. Женщина была направлена к урологу, где при повторном осмотре был установлен диагноз – полип уретры. Женщина направлена в стационар, где проведено удаление полипа уретры.


Послеоперационный период прошел без осложнений, женщина выписана через 3 дня. При выписке рекомендовано повторные осмотры 1 раз в год, наблюдение у гинеколога с целью обследования и коррекции гормонального фона.

Формирование полипов происходит за счет гипертрофии (увеличения размеров) мелких желез слизистой мочеиспускательного канала, и является следствием гормональных изменений (климактерический период) у женщин.

Папиллома уретры – это мелковорсинчатое образование розового цвета, располагающиеся также у наружного отверстия мочеиспускательного канала, размеры его не превышают 1 см. Развивается в результате воспалительных процессов вирусного происхождения (вирус папилломы человека) и может передаваться половым путем.

Карункул уретры – это небольшие опухолевидные образования, состоящие из мелких сосудов, синевато-красноватого цвета и располагающиеся на задней стенке мочеиспускательного канала у наружного отверстия. Карункул уретры болезненный, легко кровоточивый при контакте, образуется практически всегда на фоне воспалительно-измененной ткани мочеиспускательного канала.

Кандиломы уретры – это крупноворсинчатое образование, бледно-розового цвета, расположенные у наружного отверстия мочеиспускательного канала, а также могут быть и на слизистой (поверхностная оболочка) влагалища и на малых половых губах.

Кандиломы иногда достигают значительных размеров и могут даже закрывать просвет уретры. Возникают в результате воспалительных процессов вирусного происхождения и передаются половым путем.

Случай из практики. На прием к урологу обратилась женщина 32 лет, с жалобами на дискомфорт, в мочеиспускательном канале, появление мелких образований вокруг наружного отверстия уретры и у входа во влагалище. При осмотре выявлены мелкие, конусовидной формы образования, размером до 3-4 мм в длину, розового цвета, безболезненные при ощупывании. Со слизистой уретры взят соскоб. При проведении специального анализа выявлен вирус папилломы человека. Установлен диагноз – кандиломы уретры и слизистой оболочки влагалища.

Женщина была госпитализирована в стационар, проведено удаление кандилом. В послеоперационном периоде ей было назначено лечение – противовирусные препараты для местного лечения. Выписана с выздоровлением. Рекомендовано ежегодное посещение уролога с целью профилактического осмотра, лечение полового партнера.

При наличии данных заболеваний, у женщин возникают жалобы на дискомфорт в области мочеиспускательного канала, появление там чувства жжения, зуда. Иногда при контакте (белье, половой контакт) они кровоточат.

Нарушается и процесс мочеиспускания - возможно учащение мочеиспускания (по причине раздражения уретры образованием), или затрудненное мочеиспускание, как следствие образования больших размеров, перекрывающих просвет мочеиспускательного канала.

Лечение и профилактика

Лечение доброкачественных новообразований мочеиспускательного канала хирургическое (проведение операции), и если имеется воспалительный процесс, то необходимо присоединять препараты (антибактериальные или противовирусные, в соответствии с возбудителем, вызвавшим процесс).

Целью операции является иссечение образования в пределах здоровых тканей, проводимое под местной анестезией (способ обезболивания, при котором отсутствует чувствительность только в зоне операции).

При отсутствии лечения возможно появление новых образований или доброкачественные новообразования могут перерождаться в злокачественные (к счастью это бывает редко).

Профилактика перечисленных заболеваний мочеиспускательного канала заключается в выявлении и последующем лечении заболеваний, передаваемых половым путем (трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, герпес-вирусы, вирус папилломы человека). При наличии инфекции необходимо лечение полового партнера.

Коррекция гормонального фона у женщин среднего и пожилого возраста также имеет немаловажное значение, тем более при наличии сопутствующих заболеваний (миома матки, эндометриоз и др.).

А самое главное - ежегодное посещение врача-гинеколога и уролога для проведения профилактического осмотра.



По материалам: "Уромедцентр"

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *