» » » Анатомия и физиология предстательной железы

Чем вы руководствуетесь при покупке лекарств?

 
 
 
опросник возрастных симптомов мужчины







Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Анатомия и физиология предстательной железы

05.11.09, посмотрело: 5 992

0 Предстательная железа - непарный мышечно-железистый орган мужской репродуктивной (половой) системы. Она расположена непосредственно под мочевым пузырем, кпереди от передней стенки прямой кишки и над мочеполовой диафрагмой, представленной мышцами, выстилающими дно малого таза.
Железа имеет форму каштана и охватывает начальную (простатическую) часть мочеиспускательного канала (уретры) и семявыбрасывающие протоки. Масса ее в норме составляет, в среднем, около 20 грамм (таких величин она достигает к 20-30 годам, при рождении она составляет в среднем 1.6г). Продольный размер ~ 4 см, поперечный ~ 3 см. С анатомической точки зрения выделяют верхушку железы, направленную к мочеполовой диафрагме и основание, которое соприкасается  с мочевым пузырем. Также выделяют правую и левую доли, разделенные по задней поверхности бороздой и перешейком. Перешеек расположен между местом вхождения шейки мочевого пузыря в основание железы спереди и семявыносящими протоками сзади. Эта часть простаты может увеличиваться у пожилых пациентов с ДГПЖ, что приводит к развитию так называемой "средней" доли. Ее наличие является показанием к оперативному лечению ДГПЖ.
С гистологической точки зрения в простате выделяют несколько частей и зон. В качестве основной структуры, вокруг которой и происходит деление простаты на зоны, выступает уретра.
Кпереди от нее расположена фибромускулярная строма (как понятно из названия, она состоит из мышечной и соединительной тканей, железистых элементов в ней нет, составляет около 30% от массы железы).
Позади уретры - задняя (заднелатеральная) часть, преимущественно железистая. В целом, фибромышечная ткань преобладает в железе по отношению к железистой (соотношение в норме - 2:1). При ДГПЖ соотношение может достигать 5:1. Заднелатеральная (железистая) часть предстательной железы делится на несколько зон:
центральную
периферическую
переходную
 
alt


Центральная зона (составляет около 25% от всей железистой ткани простаты) расположена по ходу семявыбрасывающих протоков, образующихся путем слияния выделительного протока семенного пузырька и семявыносящего протока яичка. В этой зоне простаты иногда может развиваться рак предстательной железы (РПЖ) - 5-10% всех случаев. Периферическая зона окружает центральную сзади, с боков и снизу (примерно 75% железистой ткани железы). Эта зона является преимущественным местом развития аденокарциномы простаты (РПЖ). Кнаружи от препростатического сфинктера и сверху от семенного холмика располагается переходная (транзиторная) зона. Она составляет ~ 2-5% всей железистой ткани простаты. Именно она (наряду с периуретральными железами) является наиболее частым местом развития ДГПЖ. Кроме того, до 25% РПЖ локализуется изначально в этой зоне.
Между центральной, с одной стороны, и периферической, транзиторной зонами и периуретральными железами с другой, имеются существенные гистологические отличия. Это связано с различным происхождением этих зон в процессе эмбриогенеза.
В эпителии предстательной железы выделяют три основных типа клеток: секреторные эпителиальные, базальные и нейроэндокринные. Секреторные клетки представлены призматическим эпителием, который и продуцирует секрет. Это самая многочисленная группа клеток. Базальные клетки являются стволовыми - предшественниками эпителиальных. Нейроэндокринные клетки содержат различные биологически активные вещества (серотонин, тиреотропный гормон, соматостатин), которые участвуют в регуляции роста и функционирования железы.
Строма состоит из клеточного компонента (гладкомышечные клетки, фибробласты, эндотелий) и матрикса (базальная мембрана, коллаген, эластин, гликозаминогликаны).
Железа окружена капсулой, от которой вглубь отходят соединительнотканные волокна, разделяющие железу на дольки.
Функция предстательной железы заключается в выработке секрета железистым эпителием и доставке его в простатическую часть уретры, где он смешивается с секретом семенных пузырьков и сперматозоидами из яичек. Тем самым создается объем и вязкость эякулята, регулируется его рН (среда для жизнедеятельности сперматозоидов). Эпителий секретирует простатоспецифический антиген (ПСА, PSA - Prostate-Specific Antigen). Это гликопротеин, который участвует в процессе разжижения спермы после эякуляции, что необходимо для процесса оплодотворения. ПСА играет важную роль в диагностике заболеваний простаты. В составе секрета простаты также присутствуют лимонная кислота, кислая фосфатаза, фибринолизин и ряд других веществ.

В иннервации нижних мочевых путей участвует как автономная (вегетативная, симпатическая и парасимпатическая), так и соматическая нервная система.
 
alt


Парасимпатическая нервная система обеспечивает иннервацию тела мочевого пузыря, где находятся м-холинорецепторы, возбуждаемые выделяемым из окончаний парасимпатических нейронов медиатором ацетилхолином.
Симпатическая нервная система иннервирует тело мочевого пузыря, его шейку, мышцы простаты, уретры, а также сфинктеры уретры (за исключением самого наружного, представленного мышцами тазового дна).
Соматическая нервная система обеспечивает сокращение мышц тазовой диафрагмы и способствует произвольному контролю мочеиспускания.

 

источник: www.androsite.ru





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *