» » » Формулы бесплодного брака

Чем вы руководствуетесь при покупке лекарств?

 
 
 
опросник возрастных симптомов мужчины







Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Формулы бесплодного брака

05.11.09, посмотрело: 2 468

0

Автор Панков В.И
Заведующий лечебно-диагностическим центром «Здоровый мужчина»

Андрологу, при составлении плана обследования и лечения пациента, обратившегося в связи с бесплодием, необходимо представлять всю сложную цепочку событий, начиная от процесса образования сперматозоида и яйцеклетки, их перемещений в репродуктивной системе мужчины и женщины, оплодотворения яйцеклетки и начала развития плода. Сложность всего этого божественного процесса заставляет отказаться от восприятия мужского фактора бесплодия только в рамках патоспермии и чисто андрологической патологии. Практическим значением расширения «рамок восприятия» может явиться концепция «формул» партнерского бесплодия, которые помогут уменьшить процент диагностики идиопатического бесплодия и сократить дорогу бесплодной пары к желанной беременности. Итак, оба половых партнера прошли обследование соответственно у андролога и гинеколога, которые отдельно ответили на 2 вопроса:
1. Имеет ли место сам факт бесплодия в партнерской паре т.е беременность отсутствует  в течение более 1 года при регулярной половой жизни (более 3-4 раз в месяц) без контрацепции.
2.  Какова степень «виновности» в бесплодии каждого партнера в отдельности.
Далее следует дать определение градаций фертильности.
Фертильность – это состояние, когда у человека отсутствуют какие-либо клинические и лабораторные признаки, которые могли бы затруднить наступление оплодотворения и беременности.
Субфертильность – это состояние, когда у человека присутствуют клинические и/или лабораторные признаки, которые могут затруднить процесс оплодотворения и/или беременности, но не исключают саму эту возможность.
Инфертильность – это состояние, когда человек на момент обращения ни при каких обстоятельствах не способен к зачатию. У мужчины – это может быть следствием отсутствия сперматозоидов в семенной жидкости или когда параметры семенной жидкости ниже границы параметров норм, предлагаемых руководствами Всемирной организации здравоохранения. У женщин – это полная или частичная аплазия половых органов, аменорея, наличие анатомических препятствий для встречи сперматозоидов с яйцеклеткой.
На выходе обследования супружеской пары мы имеем несколько клинических «формул»:

Формула №1.
Фертильный мужчина + Фертильная женщина=Беременность?
В этом контексте обращаются на прием партнерские пары для ответственного профилактического обследования перед планируемой беременностью или партнерские пары, напуганные отсутствием беременности после «первой брачной ночи».
Если обследование не выявляет каких-либо значимых отклонений у обоих партнеров, в лечении они не нуждаются.

Формула №2.
Субфертильный мужчина + Фертильная женщина=Беременность?
Фертильный мужчина + Субфертильная женщина=Беременность?
Субфертильный мужчина + Субфертильная женщина=Беременность?
В этом контексте партнерская пара обращается на прием в связи с отсутствием беременности, но не укладывается в общепринятую формулировку бесплодного брака (регулярная сексуальная жизнь без контрацепции менее одного года). При этом  у одного из партнеров или у обоих,  выявляются заболевания, которые могут затруднить наступление беременности. Показано лечение выявленной патологии. После лечения беременность, как правило, наступает (но не факт, что без лечения беременность бы не наступила).

Формула №3.
Фертильный мужчина + Фертильная женщина=Партнерское бесплодие.
В этом контексте партнерская пара живет регулярной половой жизнью более 1 года, у обоих  партнеров отсутствуют какие-либо клинические и лабораторные признаки заболеваний, затрудняющих наступление беременности.
Иммунологическое тестирование, HLA-типирование и другие тесты на партнерскую совместимость должны войти в стандартный алгоритм обследования таких бесплодных пар. При отсутствии признаков несовместимости супружеская пара должна быть направлена на вспомогательные программы репродукции: внутриматочную инсеминацию, а далее при отсутствии беременности, на экстракорпоральное оплодотворение.
 
Формула №4.
Субфертильный мужчина + Фертильная женщина=Партнерское бесплодие.
Фертильный мужчина + Субфертильная женщина=Партнерское бесплодие.
В этом контексте партнерская пара живет регулярной половой жизнью более 1 года и у одного из них выявлена патология, которая может затруднить наступление беременности, однако не является безусловным препятствием для беременности.
В этом случае еще до принятия решения о каком-либо лечении, также встает вопрос о возможной партнерской несовместимости. При отсутствии признаков несовместимости и после устранения выявленных заболеваний, если беременность не наступает в течение 1 года, предлагается тактика такая же, как и в формуле №3.

Формула №5.
Субфертильный мужчина + Субфертильная женщина=Партнерское бесплодие.
В этом контексте партнерская пара живут регулярной половой жизнью более 1 года, у каждого выявлены заболевания, которые могут затруднить наступление беременности, но не являются безусловной причиной ее невозможности. Это ситуация, когда  «два малых минуса дают один большой». В этом случае на первом этапе необходимо энергичное лечение обоих партнеров. На выходе из лечения, партнерская пара пытается достичь беременности в течение 1 года. При отсутствии беременности, тактика как при формуле №3 или №4.

Формула №6.
Инфертильный мужчина + Фертильная женщина=Партнерское бесплодие.
Фертильный мужчина + Инфертильная женщина=Партнерское бесплодие.
В этом контексте партнерская пара живет регулярной половой жизнью более 1 года, и беременность не наступает в связи с тем, что один из партнеров на момент обследования ни при каких обстоятельствах не способен к зачатию. В данной ситуации, прежде всего, следует реалистично оценить прогноз лечения инфертильного партнера. При хорошем прогнозе лечения инфертильности, это лечение следует провести. .На выходе из лечения, партнерская пара пытается достичь беременности в течение 1 года. При отсутствии беременности, тактика как при формуле №3 или №4.

Формула №7.
Инфертильный мужчина + Субфертильная женщина=Партнерское бесплодие.
Субфертильный мужчина + Инфертильная женщина=Партнерское бесплодие.
В этом контексте партнерская пара живет регулярной половой жизнью более 1 года, беременность не наступает в связи с тем, что один из партнеров на момент обследования ни при каких обстоятельствах не способен к зачатию, а у второго выявлены заболевания, которые могут затруднить наступление беременности, но не являются безусловной причиной ее невозможности. При такой ситуации прогноз наступления беременности при назначении лечения инфертильности одного и субфертильности второго партнера, в целом, весьма неблагоприятный. Лечение следует предлагать только при очень хорошем прогнозе восстановления фертильности, или в качестве подготовки к вспомогательным методам репродукции. Как правило, партнерской паре следует сразу предложить вспомогательные методы репродукции.

Формула №8.
Инфертильный мужчина + Инфертильная женщина=Партнерское бесплодие.
В этой формуле партнерская пара живет регулярной половой жизнью более 1 года, и беременность не наступает в связи с тем, что у обоих партнеров на момент обследования ни при каких обстоятельствах невозможно зачатие. При этой ситуации прогноз наступления беременности при лечении инфертильности партнеров практически равен нулю. Лечение имеет смысл проводить только в качестве подготовки к вспомогательным методам оплодотворения. Такой партнерской паре также следует сразу прелагать вспомогательные методы репродукции.

В заключение необходимо отметить, что эффективность решения проблемы партнерского бесплодия во многом зависят от качества организации лечебно-диагностического процесса в лечебном учреждении, занимающегося лечением бесплодия.
Оптимальными условия для решения этой медицинской проблемы являются:
•   Многопрофильность лечебного учреждения.
•   Наличие достаточной технической оснащенности лечебного учреждения.
• Организация лечебно-диагностического процесса, обеспечивающего возможность эффективного взаимодействия всех заинтересованных специалистов.
•   Подготовленный штат андрологов и гинекологов, работающих в одной лечебно-диагностической программе.

 

источник: www.androsite.ru





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *