» » Как сохранить фигуру во время беременности

13:56
13.06
18:24
04.04
13:56
13.06
18:24
04.04

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками



Как сохранить фигуру во время беременности

19.09.11, посмотрело: 4 879

Каждая женщина задается вопросом: «Не располнею ли я во время беременности, смогу ли сохранить фигуру в пределах нормы?». Порой эти страхи возникают на примере подруг и знакомых, но при этом умалчивается, что забеременев, они стали старательно подпитывать себя и малыша якобы необходимыми витаминами и минералами, руководствуясь ложным чувством голода.

Психологический настрой

  Настройтесь на то, что беременность - это неизбежно лишний вес и так оно и будет. Наш психологический настрой определяет аппетит и чувство голода. Именно сознание того, что для нормального роста и развития нужно много кушать, что беременным нужно усиленное питание, приводит к почти постоянному чувству голода и желанию что-нибудь в себя «запихнуть». Иначе это не назовешь.
Поэтому настройтесь на то, что:
  • беременным нужно не усиленное, а правильное сбалансированное питание;
  • не все, что хочется, нужно кушать;
  • утверждение «Если хочется - ешь хоть ведро» в корне неверно.
Если вы будете питаться как обычно, то ребенок вполне нормально будет расти и развиваться. О необходимости ввести в рацион дополнительные продукты, витамины и минералы вам скажет наблюдающий врач. Если соответствующих рекомендаций не поступает, то нет причин беспокоиться и вводить их самостоятельно.
Заряжайтесь позитивными статьями, книгами, общайтесь с другими женщинами, которые умеют радоваться жизни и своим детям. Не примеряйте на себя все мифы и страшилки, которые ходят по миру. Ищите подкрепление положительных эмоций в действии, но не превращайте это в культ. Живите обычной жизнью, не делайте резких изменений, у вас впереди примерно 9 месяцев ожидания прекрасного.
Задумайтесь, о беременности каждая из нас, за редким исключением, узнает уже на сроке 6-8 недель. Так почему в эти первые недели беременности жизнь идет обычным чередом, но как только мы получаем подтверждение, начинаются проблемы: капризы, повышенный аппетит и прочее. Только ваше отношение к положению определяет 90% успешности протекания беременности.

Мифы и реальность

  Бытует мнение, что в зависимости от возраста и природного склада организма лишнего веса во время беременности не избежать. Реальность же такова: оправдывая себя этим убеждением, женщины начинают увеличивать в 2-3 раза количество потребляемой пищи. Результат, естественно, лишний, стремительно нарастающий вес.
Беременность - это стресс для организма и перенастройка гормонального баланса. Но это не значит, что у каждой беременной женщины появятся проблемы.
Растущий плод вытягивает из организма матери витамины и минералы, что приводит к разрушению зубов и выпадению волос. Обычная гигиена, плановые осмотры врача и анализы как раз и нужны для поддержания вашего организма в норме. Если будущая мама здорова, анализы в норме, то нет повода ожидать резкого ухудшения состояния волос или зубов.
Токсикоз неизбежен! И снова ложь. Не все женщины страдают токсикозом. Если организм достаточно обеспечен витаминами и минералами, то для токсикоза не будет повода. Остальным можно и нужно с ним бороться, а для этого существуют проверенные временем и не только им способы.
И еще множество утверждений о появлении растяжек, отвисании груди и других имеют объяснения, они грозят не каждой женщине.

Питание беременных

  Начнем с питания. Резкая перемена рациона питания из-за беременности в лучшем случае вызовет у вас подсознательное чувство голода, основанное на отсутствии и запрете тех продуктов, к которым вы привыкли.
Во время беременности рекомендуется примерно на 1/3 сократить привычную порцию еды, но увеличить количество приемов пищи за день. Кушая понемногу, вы избежите таких неприятных последствий как тяжесть в желудке и изжога.
Подкорректируйте свой рацион только в пользу фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, сократив потребление жирного, мучного, сладкого.
В отношении сладостей отдавайте предпочтение продуктам с естественной природной сахарозой: вяленые фрукты, к примеру, груши - очень сладкие, стоят дешевле шоколадных конфет, но при этом гораздо полезней и для вас, и для вашего малыша.
Цитрусовые, особенно грейпфрут, хорошо способствуют расщеплению жиров и понижению веса. Но не злоупотребляйте ими, особенно если обходили их стороной до беременности, чтобы не спровоцировать аллергию у малыша.
Обратите внимание, что токсикоз, как правило, возникает утром, когда организм «проголодается» за ночь. Рекомендуется еще до того, как встать с постели, выпить чашечку чая или кофе, при хорошем самочувствии - с печеньем или бутербродом. От токсикоза и следа не останется.
Мне в свое время очень помогало сухое молоко для беременных Фемилак, есть и другие подобные смеси. Пить их рекомендуется на ранних сроках для предотвращения токсикоза. В третьем триместре оно может спровоцировать нежелательную прибавку в весе.

Общая гигиена

  Беременность - это не болезнь и уж тем более не повод отказываться от привычной гигиены тела, которой, бывает, начинают пренебрегать, ссылаясь на плохое самочувствие. Найдите другие способы пожалеть себя. Лучше откажитесь от каких-то дел по дому, их вполне смогут сделать за вас близкие.
Если вы обычно моетесь под душем, то удлините эту процедуру на 1-2 минуты, чтобы в конце сделать контрастное обливание. Смените несколько раз воду на прохладную. Уделите внимание обливанию ног и груди. Контрастный душ поспособствует подготовке груди к кормлению, а для ног - послужит профилактикой развития варикоза. Читательницам MирСоветов, любящим принимать ванны, самое время пересмотреть свое отношение и перейти на принятие душа.
Косметика и прочие процедуры, способствующие красоте, вполне уместны и даже необходимы для поддержания спокойствия и уверенности в себе. Все предостережения в этой области по большей части не обоснованны и не представляют реальной угрозы здоровью мамы или малыша.
Из списка желательно исключить только посещения солярия, особенно тем, у кого есть склонность к пигментации. В остальном используйте щадящие, мягкие средства. Благо, в наше время их более чем достаточно и есть из чего выбирать.
Особое внимание уходу за кожей надо уделить обладательницам сухой кожи и тем, кто постоянно занимался спортом (в частности, качал пресс). Начните пользоваться увлажняющими кремами и специальными кремами от растяжек на участки в области груди, живота и ягодиц.
Причиной растяжек на ягодицах могут стать отеки, поэтому при стремительном наборе массы в первую очередь нужно выяснить, не связано ли это с ними, контролировать количество потребления жидкостей.

Физкультура

Вряд ли те, кто не утруждал себя спортом до беременности, будут выполнять регулярно гимнастику для беременных. Тем не менее, попытаться привить в себе любовь к спорту будет очень кстати. Для этого вам потребуется контроль извне.
Запишитесь на курсы аэробики или йоги для беременных и в бассейн. Последний может заменить любые упражнения, при посещении не менее двух раз в неделю. Кроме того, плавание в бассейне обеспечит вам закалку, укрепление мышц, иммунитета, сердечнососудистой деятельности. При этом купание - всегда удовольствие и не требует дополнительных усилий над собой.

Одежда для будущей мамы

  Неотъемлемой частью нашего хорошего настроения является гардероб. Порадуйте себя обновками. Подберите вещи, в которых будете чувствовать себя удобно и комфортно. Рекомендуются к ношению бюстгальтер из натуральных тканей, поддерживающего кроя. Также не пренебрегайте ношением бандажа, благодаря которому в первую очередь снимается нагрузка с позвоночника, что значительно облегчает походку, делает ее более грациозной и легкой. Ведь тяжесть в походке многих смущает.
Обращаю внимание читательниц МирСoветов на то, что любая носимая в период беременности одежда должна быть поддерживающей, но не сдавливающей, особенно в области живота. Существует несколько линий модной одежды, разработанной специально для будущих мам, например, «SWEET MAMA», «Кенгуру». В такой одежде вы будете выглядеть красиво и привлекательно, а главное, сохраните уверенность в себе.

Женщина может сохранить отличную форму во время беременности, достаточно ей этого захотеть и настроиться на положительный результат. Помните, внутренняя красота есть в каждой будущей маме, нужно просто подчеркнуть ее и не скрывать за маской тревог и переживаний.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Гинекология / Все о беременности






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *