» » » Внутренние половые органы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками



Внутренние половые органы

11.08.09, посмотрело: 6 639

0

К ним относятся половые железы - яичники, матка, маточные трубы, шейка матки, влагалище.

 

Внутренние половые органы


Яичники - парные железы, находятся в полости малого таза, размерами приблизительно 2х2х3см. Они состоят из плотного коркового вещества снаружи и мягкого мозгового внутри. В корковом веществе зреют яйцеклетки. Половые клетки образуются у плода женского пола на 5 месяце внутриутробного развития раз и навсегда. С этого момента больше ни одна половая клетка не образуется, они только гибнут. У новорожденной девочки в яичниках находится около миллиона ооцитов (половых клеток), к моменту полового созревания их остается только 300 тысяч. В течение жизни только 300-400 из них превратятся в зрелые яйцеклетки, и только единицы оплодотворятся. Остальные погибнут.

Все повреждающие факторы, действующие на женщину в течение ее жизни, вызывают необратимую гибель половых клеток. Поэтому так важно охранять женскую половую функцию с самого раннего детства, не допускать переохлаждения, воспаления органов малого таза, их травматизации. Необходимо беречь и органы других систем организма, т.к. оперативное вмешательство по любому поводу вызывает спаечный процесс в брюшной полости и возможное нарушение половой функции.



Матка - мышечный орган в форме груши величиной с кулак. Это вместилище для будущего ребенка. Ее слизистая оболочка каждый месяц готовится к принятию оплодотворенной яйцеклетки, и, если оплодотворения не происходит, она отторгается - наступает менструация. Во время беременности матка увеличивается во много раз и занимает весь объем брюшной полости, смещая остальные органы. После родов матка постепенно приходит в исходное состояние.

Маточные трубы (фаллопиевы трубы) - узкие трубки с выраженным мышечным слоем, постоянно сокращаются. Их слизистая оболочка состоит из клеток с ресничками, которые создают ток жидкости по направлению от полости малого таза к полости матки. Таким образом, происходит транспорт яйцеклетки из яичника в матку. По пути - в трубе - происходит оплодотворение яйцеклетки - ее слияние со сперматозоидом. Яйцеклетка становится более тяжелой и медленнее добирается до полости матки. Нарушение ресничного аппарата из-за воспаления трубы, сужение трубы, нарушение согласованного мышечного сокращения приводит к тому, что яйцеклетка оседает в трубе, и развивается внематочная трубная беременность.

На концах труб, обращенных к яичникам, имеются бахромки, тоже создающие правильный ток жидкости. При воспалении эти бахромки могут запаивать отверстие трубы, приводя к трубному бесплодию - самой бесперспективной в отношении лечения форме бесплодия.


Маточные трубы с яичниками образуют придатки матки.

 

Шейка матки: ее нижняя часть обращена во влагалище, т.е. она находится не во внутренней среде, а во внешней. Это наименее известная простому человеку часть половой системы, хотя и очень важная. Шейка матки имеет отверстие, через которое сперматозоиды проникают в полость матки, через которое выходят менструальные и послеродовые выделения, и через которое рождается ребенок. Это отверстие после родов или аборта меняет свою форму.

 

alt

Строение женской половой системы, вид спереди.


1 - влагалище; 2 - шейка матки; 3 - тело матки; 4 - полость матки; 5 - маточная труба; 6 - воронка маточной трубы; 7 - яичник; 8 - зреющая яйцеклетка

Канал шейки матки занят слизистой пробкой, в норме препятствующей проходу сперматозоидов и микроорганизмов в полость матки. Эта пробка становится проницаемой только во время менструации и в середине цикла - во время овуляции (созревания яйцеклетки). Именно в это время повышается вероятность инфицирования внутренних половых органов. Микроорганизмы могут попадать как из спермы мужчины, так и из половых путей женщины. Вот почему половая жизнь повышает частоту воспалительных заболеваний органов малого таза, вот почему необходимо соблюдение гигиенических мероприятий, вот почему при обнаружении инфекции лечиться необходимо всем партнерам!

alt

Строение женской половой системы и смежных органов, вид сбоку.

1 - влагалище; 2 - шейка матки; 3 - тело матки; 4 - маточная труба; 5 - воронка маточной трубы; 6 - яичник; 7 - мочеиспускательный канал; 8 - мочевой пузырь; 9 - прямая кишка

Наружная поверхность шейки матки у девушек и молодых женщин часто бывает покрыта тканью канала шейки - из-за недостаточной зрелости и дисбаланса гормонов. Гинеколог ставит при этом диагноз "эрозия шейки матки". Если эта эрозия не сопровождается болью, выделениями, кровоточивостью, инфекцией, ее можно не лечить, а только наблюдать. Однако, неосложненная эрозия встречается только у девственниц, когда о ней просто не знают. Обычно же эрозия сопровождается всем вышеперечисленным или имеет особое строение, более опасное с онкологической точки зрения. Необходимая частота наблюдения у гинеколога - 1 раз в 6 месяцев при отсутствии жалоб!

 

 

Влагалище - цельнотканевый канал длиной от 7-8 до 9-10 см. Он прикрепляется к месту перехода шейки матки в ее тело. Здесь шейка матки выступает в просвет влагалища (влагалищная часть шейки матки). В месте прикрепления влагалища к шейке матки получаются своды: передний, задний, левый и правый. Наименее глубокий - передний свод, наиболее глубокий - задний.

Влагалище является непосредственным вместилищем для спермы во время полового акта до того, как она попадает в канал шейки матки. Именно отсюда сперма продвигается через шеечный канал в матку и, в конце концов, в маточную трубу. Во время родов мышечное кольцо влагалища является последней инстанцией, которую проходит плод во время рождения.

 

Внутренние половые органы

 

Влагалище здоровой женщины заселено характерными микроорганизмами, которые называются молочно-кислые бактерии (также известны как лактобактерии или палочки Додерлейна). Эти молочно-кислые бактерии являются физиологической вагинальной флорой.

Здоровая вагинальная флора в состоянии биологического равновесия (устойчивое состояние) выступает как натуральный физиологический защитный барьер против воспалений и инфекций. Кроме упомянутых прежде лактобактерий, женские половые гормоны, особенно эстрогены, отвечают за сохранение равновесия вагинальной флоры.

Эндогенные эстрогены, включая эстриол, отвечают за то, чтобы слизистая влагалища была достаточно плотной, эластичной, немного влажной и хорошо кровоснабженной. Более того, они обеспечивают достаточное количество гликогена, накапливающегося в стенке влагалища, которым питаются лактобактерии, вырабатывая при этом молочную кислоту.

Впоследствии это приводит к закислению влагалищного содержимого, что угнетает рост условно-патогенных и чужеродных микроорганизмов.

Следовательно: не все бактерии вредны для организма. Лактобактерии в норме живут во влагалище, выполняя защитную функцию.

источник:ladyline.com.u





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *