» » Как повысить иммунитет?

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Как повысить иммунитет?

11.08.09, посмотрело: 2 714

Иммунная системы человека сама по себе совершенна. Ученые, которые когда-либо занимались ее исследованием, восхищались ее целесообразностью и надежностью. Но, с грустью приходится констатировать, что на нынешнем этапе существования человечества, а точнее  за последнюю сотню лет, иммунитет у людей в целом, явно снизился. Рост хронических воспалительных и особенно онкологических заболеваний по всему миру, является тому доказательством.
Какие же причины вынуждают нашу совершенную иммунную систему сдавать свои позиции? Ученые говорят, что всему виной наступление техногенной цивилизации, которая кардинально изменила экологическую обстановку на планете. Ни для кого не секрет, что загрязнение воздуха, воды, грунта, и всего, что на нем произрастает, год от года увеличивается. Вследствие техногенных катастроф или научных экспериментов, во многих местах радиационный фон превышает допустимое значение. В больших городах состав воздуха оставляет желать лучшего, в грунтовых водах повышается концентрация различных токсичных и вредных примесей, а в продуктах питания  — количество пестицидов и нитратов. Все эти факторы негативно влияют на иммунную систему, сбивая ее режим работы, что в свою очередь, приводит к развитию разных заболеваний.
Но это не единственные причины повального снижения иммунитета. Еще одним негативным фактором является массовая урбанизация. Большая концентрация людей в городе, приводит к тому, что они щедро делятся друг с другом вирусами, бактериями, инфекциями. Это происходит везде — на работе, в общественном транспорте, на рынках и в супермаркетах. Такая большая нагрузка на организм вызывает перенапряжение иммунных механизмов и приводит к их истощению.
Малоподвижный образ жизни, вот еще одна причина снижения иммунитета, что особенно актуально для экономически развитых стран. Там высокий уровень жизни и, люди привыкли всюду добираться на машинах, даже до ближайшего супермаркета, который расположен в десяти шагах. Стрессы, и особенно хронические также снижают иммунитет. На нервной почве болезни легче проникают в организм и там обосновываются. Один врач-иммунолог приводит в пример известный случай, когда человек спустя некоторое время после сильного стресса умер от заражения крови, получив всего лишь крохотную царапину на руке. На фоне стресса могут возникнуть и онкологические заболевания, что происходит из-за снижения противоопухолевого иммунитета.
Неправильное питание тоже является источником страдания иммунитета — в первую очередь, негативно отражается на иммунной системе недостаток белков, витаминов и некоторых минеральных веществ. Лечение антибиотиками в значительной мере снижает иммунитет. А сейчас применение таких препаратов очень популярно среди врачей. Ни для кого не секрет, что курение (даже пассивное) и злоупотребление алкогольными напитками способствуют снижению иммунитета. В табачном дыму содержится целый ряд веществ, которые оказывают токсическое повреждающее действие на клетки иммунной системы. Поэтому он одинаково вреден для самого курильщика и для тех, кто постоянно находится в задымленном помещении. Что же касается алкоголя, то постоянное употребление спиртных напитков в больших количествах, также снижает иммунитет — в основном из-за ухудшения функции печени.
Вместе с прогрессом человечества появляются различные новые негативные факторы, которые накладываются на те, что существовали раньше, и вместе они приводят к мощному падению иммунитета у современных людей. Возрастные изменения иммунитета начинают проявлять себя уже после 30 лет. Однако очень подвержены этим изменениям люди, которым за 65 лет, ведь их иммунную систему истощают хронические воспалительные заболевания. Поэтому получается замкнутый круг: чем ниже иммунитет, тем чаще обостряются хронические воспалительные процессы и заболевания, что, в свою очередь, истощает иммунную систему.
Каким же образом помочь иммунной системе?
В организме существуют процессы, на которые мы, к сожалению, повлиять не можем. Однако если отделить из общей картины то, что зависит от нас, можно постараться защитить себя в пределах наших возможностей. От нас и нашего образа жизни зависит очень многое.
Необходимо приучить себя и своих родных как можно больше находиться на свежем воздухе. Можно при любой возможности выезжать на природу, за город, а также регулярно гулять в парке или в лесу. Дело в том, что разница в концентрации токсичных веществ в воздухе может быть очень большой даже на соседних улицах. Избегайте крупных автомагистралей, и если нет возможности выехать за город, гуляйте по тихим улочкам, обсаженным деревьями. Также необходимо приобрести хорошие фильтры для воды и пропускать через них воду не только для питья, но и для приготовления еды.
Закаливания — это очень важный момент в тренировке иммунной системы. Если правильно организовать процедуры закаливания, то даже случайные переохлаждения вам будут не страшны.
Очень важно придерживаться принципов здорового питания. Ограничьте потребление консервированных продуктов, особенно мясных, это убережет вас от повреждающего воздействия нитратов, и защитит иммунную систему. Витамины А, С, Е, D, группа В, некоторые микроэлементы, такие как железо, цинк, медь, марганец, селен способствуют укреплению иммунитета. Поэтому если вы придерживаетесь каких-либо диет, обеспечьте организму их достаточное количество. Необходим также и белок, так как это строительный материал для иммунных клеток и антител. Обогатите свой рацион достаточным количеством мяса и рыбы, молочными продуктами, поскольку они содержат большое количество белка. А вот переизбыток в пище жиров любых видов, а особенно животных, снижает иммунитет.
Следовательно, жиры нужно потреблять в разумных пределах и больше растительных, чем животных.Если вам назначили прием антибиотиков, обязательно вместе с ними принимайте препараты, которые способствуют размножению в кишечнике полезных бактерий, для профилактики дисбактериоза. Можно чередовать эти препараты с кисломолочными продуктами: кефиром, простоквашей, йогуртом. Только эти продукты должны быть натуральными, с небольшим сроком годности. Если же дисбактериоз все-таки возник, необходимо повторять курсы лечения как минимум два раза в год на протяжении нескольких лет.
Врачи утверждают, что некоторые антибиотики нового поколения иммунитет не угнетают, а, наоборот, стимулируют. Поэтому, если без антибиотиков никак не обойтись, попросите своего лечащего врача назначить лекарство из этого ряда.
Возможно, эти препараты обойдутся вам дороже, чем более привычные антибиотики, зато никаких побочных действий они не окажут.
Также необходимо избегать стрессовых ситуаций и стараться не реагировать на расстраивающие вас мелочи, возникающие в течении дня. Если же вы слишком взволнованы или раздосадованы, не пренебрегайте успокоительными травами и средствами — валерианой, пустырником, мелиссой и т.д.На период эпидемий необходимо максимально ограничить круг общения и посещения заведений, где собирается много людей, особенно это важно для маленьких детей и пожилых людей.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *