» » Как увеличить свой рост?

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Бензопила stihl
Бензопилы Stihl в наличии
strussia.ru
Chanel Coco Mademoiselle
часов Chanel в бутиках
butik-parfum.ru
Omg
omg
2omgomg.net

Как увеличить свой рост?

24.04.13, посмотрело: 17 188

Рост человека относится к наследственным признакам, так же как цвет кожи или разрез глаз. Поэтому у высокорослых родителей дети обычно выше, чем у низкорослых, но далеко не всегда. Причина этого в том, что рост наследуется не в виде точной длины тела ребенка, а как некая ориентировочная программа, согласно которой рост абсолютно здорового ребенка может оказаться, например, в пределах от 160 до 180 см. Каким он будет на самом деле, в значительной степени зависит от условий внешней среды, которые могут тормозить наследственную программу или способствовать ее максимальному выполнению.

Так, в 1882 г. средний рост 15-летних москвичей равнялся 147 см, в 1923 г. - 1 57 см, а в 1983 г. - 170 см. Увеличение среднего роста наблюдается в последние десятилетия у жителей многих стран мира и его принято связывать с акселерацией. Одна из вероятных ее причин - улучшение условий жизни, и в частности питания (в годы войн и стихийных бедствий рост детей уменьшается).

Наряду с питанием большое значение имеют физические нагрузки. Под их влиянием усиливается обмен веществ, улучшается кровоснабжение всех органов и тканей и, что особенно важно, в организме образуется биологически активное вещество - соматотропный гормон (СТГ), который влияет на увеличение длины костей и, следовательно, на рост человека. Непосредственным местом воздействия соматотропного гормона на кость являются ее концевые образования - эпифизы, из которых и происходит рост кости. Механическое раздражение эпифизов (растяжения и сжатия) усиливает действие гормона, т. е. способствует увеличению роста.

В последние годы установлено, что физические нагрузки умеренной мощности и продолжительностью 1,5-2 ч могут более чем в три раза (!) увеличивать содержание в организме соматотропного гормона. Более того, у выполняющих физические упражнения днем наблюдается повторное увеличение уровня этого гормона ночью. Таким образом, механическое раздражение эпифизов, улучшение кровоснабжения и обмена веществ, увеличение содержания соматотропного гормона приводят к стимуляции роста. В этом и состоит положительное влияние физических упражнений на рост.

Однако далеко не всегда и не все физические нагрузки стимулируют рост. Кратковременные нагрузки (по 10-15 мин) небольшой интенсивности (ходьба, легкий бег, купание), при которых частота сердечных сокращений не превышает 100-120 уд/мин, а также чрезмерно большие и длительные нагрузки (многочасовой бег, длительные лыжные переходы) не приводят к увеличению уровня соматотропного гормона. Первые - в связи с недостаточной стимуляцией, вторые - в силу их истощающего действия на организм. Приблизительно так же обстоит дело и с влиянием физических нагрузок на обмен веществ. Относительно же механического раздражения эпифизов известно, что как слишком сильное (ежедневное поднимание максимального веса штанги), так и слишком частое воздействие на них (тысяча прыжков в день) приводит к торможению роста. Следовательно, успех зависит от правильного выбора дозировки, от разумного сочетания различных упражнений.

Что же можно посоветовать здоровым молодым мужчинам и женщинам, которые хотят увеличить свой рост, какую помощь им может оказать физическая культура? Но именно молодым, ибо влияние физических упражнений эффективно до 17-18 лет, а после 24-25 лет рост полностью заканчивается. Итак, тем, кто хочет подрасти, советуем начать программу увеличения роста с... визита к врачу. Он подскажет и комплекс упражнений, который вам необходим. Разумеется, осваивать упражнения надо постепенно, следя за самочувствием и периодически (не реже чем раз в три месяца) контролируя состояние своего здоровья у врача.

Опыт показывает, что наиболее благоприятно на стимуляцию роста влияют различные подвижные игры (баскетбол, волейбол, гандбол, теннис и т. п.). Их рекомендуется сочетать с длительными (от 40 мин до 1,5-2 ч) нагрузками умеренной мощности (езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, бег) - 2-3 раза в неделю и ежедневными специальными прыжковыми упражнениями, наподобие тех, о которых говорилось выше.

 

Большое значение для увеличения роста имеют не только сами нагрузки, но и восстановление после них, в период которого, собственно, и происходит рост. Восстановление обеспечивается, с одной стороны, сменой в ходе занятий характера нагрузок (бег, прыжки, плавание, упражнения на гибкость), а с другой стороны - длительными интервалами отдыха между ними и полноценным ночным сном.

Кроме того, для роста необходим строительный материал, который, как известно, поступает с пищей. Она должна быть разнообразной, достаточной по количеству и богатой витаминами. В суточном рационе должны быть мясные и рыбные продукты, свежие овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, а также чередоваться различные каши (гречневая, овсяная, перловая и т. п.). Недостаток витаминов в зимне-весенний период можно компенсировать приемом поливитаминных препаратов («Аэровит», «Декамевит» и т. п.) - 1-2 драже в день.

О том, достаточна ли пища по качеству, количеству и калорийности, можно судить по такому критерию, как вес тела: он должен изменяться пропорционально увеличению роста, не выходя за пределы показателей, указанных в специальных таблицах о соотношении возраста, роста и веса тела.

Наконец, тем, кто хочет подрасти, необходимо знать, что рост организма тормозится различными интоксикациями, которые могут быть связаны как с вредными привычками (употребление алкоголя, курение), так и с действием продуктов жизнедеятельности микробов (например, при инфекционных заболеваниях). В первом случае путь борьбы за увеличение роста ясен: никаких вредных привычек. Во втором существенную помощь оказывают занятия физическими упражнениями в сочетании с систематическим закаливанием, которые повышают иммунитет (защитные силы) организма, снижают восприимчивость организма к заболеваниям, и они протекают значительно легче, с меньшей интоксикацией, быстрее наступает выздоровление.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *