» » Кому мандарины противопоказаны

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кому мандарины противопоказаны

21.12.09, посмотрело: 2 089

Плоды мандарина имеют ярко выраженные аллергенные свойства, поэтому вводить их в рацион детей, особенно раннего возраста, следует с большой осторожностью. В этом отношении наиболее опасны яркие, душистые мандарины.

Мандарины обладают выраженным сокогонным действием, поэтому употребление их следует ограничить при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.

Любителям мандариновых корочек следует помнить, что в странах-экпортерах применяют различные химикаты для защиты растений от вредителей и болезней. Все эти химикаты способны накапливаться преимущественно в кожуре плодов. Кроме того, чтобы плоды дольше хранились, их воскуют, т. е. покрывают специальными составами, состоящими из воскоподобных веществ и консервантов. После этого на специальных машинах со щетками поверхность плодов шлифуют, чтобы придать ей «лакированный» вид. Знайте: если кожура блестит — значит, покрыта специальным составом и есть ее никак нельзя, делать цукаты также настоятельно не рекомендуется.

Мандарины с матовой кожурой — уроженцы Кавказа пока не воскуют, но перед употреблением их следует тщательно обмыть при помощи щетки горячей водой с мылом. Чтобы удалить с поверхности кожуры химические вещества, которые применялись для защиты плодов, их дополнительно тщательно споласкивают водой с уксусом.

Кожуру мандаринов, которую используют для ароматизации компотов, варенья, алкогольных напитков, кондитерских изделий, не следует употреблять при многих болезнях почек, печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей из-за высокого содержания в ней эфирных масел.

www.easy-cooking-club.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *