» » 5 удивительных фактов о чихании

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

5 удивительных фактов о чихании

03.02.10, посмотрело: 2 797

Каждый из нас хоть раз в своей жизни чихал, а скорее, не один, а миллион раз.  Человек может расхихаться, когда чужеродное тело попадет в его нос, например, пыль или пыльца цветов, либо причиной могут стать бактерии и вирусы. На самом деле, процесс чихания немного сложнее. Ниже Вы познакомитесь с пятеркой удивительных фактов об этом привычном феномене человеческого организма. 

1. Физические упражнения могут вызывать у некоторых людей (чаще всего, у болеющих астмой) приступы беспрестанного чихания. При нагрузке на организм дыхание затрудняется, Ваш рот и нос пересыхают. Предсказуемой реакцией Вашего носа является естественное увлажнение, что заставляет Вас чихать.

2. Скорость выдыхаемого воздуха при чихании составляет в среднем 150 км/ч. В процессе чихания участвуют мышцы лица, горла и грудной клетки, отправляя в полет 100 000 микробов.  Хорошие новости для чихающего (он избавляется сразу от целой кучи микробов) и плохая для окружающих! Помните об этом, и закрывайте нос и рот. 

3. Ваш чихающий нос спит вместе с Вами. Вам не стоит беспокоиться, что Вы будете чихать во время сна, потому что нервная система в это время отдыхает и не отдает "команды чихать".

4. Чихать от солнца - распространенное явление. В среднем, один из трех человек станет чихать, когда его внезапно выведут на яркое солнце. Если в Вашей семье у кого-то из родственников есть подобная проблема, то, вероятно, Вы тоже можете ее унаследовать.

5. Секс также провоцирует чихание. "Стимуляция нервой системы может приносить не только удовольствие от интимных отношений, но и развлечь Вас чиханием."

 

Источник: Fitsugar




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *