» » Банановая кожура очищает воду от токсинов

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Банановая кожура очищает воду от токсинов

14.03.11, посмотрело: 2 504

Существует много нетрадиционных способов использования банановой кожуры: ей можно полировать серебряные изделия, кожаную обувь или очищать листья домашних растений. Недавно ученые нашли еще одно применение банановой шкуркам – оказалась, что они отлично очищают воду от токсичных металлов.

Группа ученых под руководством Густаво Кастро пришла к выводу, что таким образом можно очищать от тяжелых металлов, таких как свинец и медь, сточные воды рудников, ферм или заводов. Тяжелые металлы наносят вред здоровью людей и экологии. Современные методы очистки воды от этих металлов достаточно дороги, а некоторые вещества, используемые для очистки, сами по себе токсичны. По данным других исследований, другие растительные отходы, такие как волокна кокоса или скорлупа арахиса, способны очищать воду от токсинов. Густаво Кастро решил проверить, можно ли очищать воду с помощью измельченной банановой кожуры.

Оказалось, что кожура быстро и эффективно удаляет из речной воды свинец, медь, а также многие другие загрязнения. Банановый фильтр можно использовать до 11 раз без потери его очищающих свойств. Исследователи добавляют, что банановая кожура – очень перспективный фильтр, в связи с низкой стоимостью и отсутствием необходимости предварительной химической обработки.

По материалам “Industrial & Engineering Chemistry Research”.
Подготовила Анастасия Мальцева.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *