» » Как найти правильные зубную пасту

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как найти правильные зубную пасту

30.08.11, посмотрело: 1 938

Магазины предлагают нам до 100 наименований зубных паст и десятки видов зубных щёток. Но, судя по врачебной статистике, толку от этого никакого: у 18% людей старше 60 лет зубов уже нет, а у 40% подростков имеются заболевания пародонта и кариес. Значит, рекламные обещания производителей средств для ухода для зубами - обман?

Лечебных - нет

- Не стоит безоговорочно верить рекламе, - предупреждает Ольга Поповкина, врач ЦНИИ стоматологии. - Например, словосочетание «лечебная паста» - лукавство. Она не может победить причину болезни, даже если на тюбике написано, что она лечит гингивит (воспаление дёсен) с помощью лекарст­венных компонентов. Иногда пишут, что паста натуральна, не содержит консервантов и потому безопасна, например, для детей. Врут! Натуральных паст не производят. Без консервантов паста портилась бы очень быстро, и её, как колбасу, надо было бы хранить в холодильнике. Нет и безопасных при заглатывании паст. Запретите детям есть зубную пасту! Это химия!

Внимательно изучите, что входит в состав пасты. Не пугайтесь таких словосочетаний, как, например, «хлорид олова». Это соединение снижает чувствительность твёрдой ткани зуба, убивает бактерии эффективнее, чем разрекламированный триклозан.


Но помните: пасты с антибактериальными свойствами можно использовать без перерыва не более трёх недель. Иначе вместе с вредными бактериями погибнут и хорошие, начнётся дисбактериоз.


Фитиновая кислота удаляет тёмный налёт, снижает риск образования камня. Фторид натрия помогает восстановить эмаль, обеспечивает профилактику кариеса.


Часто пишут, что паста отбеливает зубы. Настоящее отбеливание - длительная и дорогостоящая процедура, которая проводится в кабинете стоматолога. Для отбеливания врач использует кислоты, частично разрушающие эмаль. После такой чистки некоторое время нельзя пить кофе, чай, есть продукты, содержащие пищевые красители, иначе зубы потемнеют заново.


Пасты же не отбеливают, а лишь осветляют поверхность зуба, окрашенную после употребления чая, кофе, табака, например, за счёт содержащейся в них перекиси водорода. Пастами, в состав которых входят абразивы (мел, сода, дикальцийфосфат, алюминий, кремний и др.), можно чистить зубы лишь раз в неделю! Иначе стирается эмаль, образуются болезненные клиновидные дефекты.


Обратите внимание на индекс абразивности пасты (RDA): его максимально допустимое значение - 200.

Маленькая и юркая

Зубные щётки тоже постоянно совершенствуются.


- Нет никаких научных доказательств тому, что фигурное расположение щетинок способствует лучшему уходу за зубами, - уверена доктор Поповкина. - Также не имеет значения, электрической щёткой вы пользуетесь или обычной. Важно другое: щётка не должна быть жёсткой, и чем меньше её головка, тем она «маневреннее».


Необязательно покупать новомодную щётку, которая, теряя окраску волосков, показывает, что её пора менять. Если стройные ряды щетинок начали деформироваться, смело выбрасывайте щётку.


И главное: не забывайте о том, что стоматологи советуют чистить зубы около 2 минут. На деле же мы тратим на это 40 секунд.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *