» » Питание, богатое антиоксидантами, снижает риск инсульта у женщин

Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Питание, богатое антиоксидантами, снижает риск инсульта у женщин

03.12.11, посмотрело: 2 059

Исследование, проведённое специалистами из Каролинского института (Стокгольм, Швеция), показало, что женщины, отдающие предпочтение продуктам, богатым антиоксидантами, реже становятся жертвами инсульта вне зависимости от того, имеют они в «багаже» сердечно-сосудистые заболевания или нет.

По словам учёных, риск инсульта сокращается за счёт подавления окислительного стресса и воспаления. Следовательно, мы должны есть как можно больше овощей и фруктов.

Окислительный стресс (ОС) - это дисбаланс между выработкой повреждающих клетки свободных радикалов и способностью организма их нейтрализовать. ОС - причина (или важная часть) многих серьёзных недугов, таких как атеросклероз, гипертония, болезнь Альцгеймера, диабет. Кроме того, это одна из составляющих процесса старения. Антиоксиданты - к примеру, витамины С и Е, каротиноиды и флавоноиды - могут подавлять ОС и воспаление, удаляя свободные радикалы. Антиоксиданты, в особенности флавоноиды, способны также улучшать эндотелиальную функцию и уменьшать свёртываемость крови, кровяное давление и воспаление.

В исследовании шведских учёных участвовали 31 035 женщин, не страдающих сердечными заболеваниями, и 5 680 - имеющих такие недуги в анамнезе. Возраст испытуемых - от 49 до 83 лет. У первой группы было зарегистрировано 1 322 инсульта, а у второй - 1 007. Получив эти сведения, учёные попросили участниц ответить на вопросы анкеты, касающиеся питания. Для оценки суммарного содержания антиоксидантов (ССА) использовалась стандартная база данных. После чего подопытные были разделены на группы в соответствии с их уровнем ССА: получилось пять групп без сердечных недугов и четыре - имеющих эти хвори.

В конечном итоге выяснилось, что у участниц из верхней квинтили (квинтили делят выборку на пять равных частей) фрукты и овощи были ответственны за 50% ССА. Остальными поставщиками антиоксидантов стали необработанное зерно (18%), чай (16%) и шоколад (5%). У испытуемых, попавших в верхнюю квинтиль по уровню суммарного содержания антиоксидантов, риск инсульта был снижен на 17% в сравнении с женщинами из нижней квинтили. А у дам, имеющих сердечные болезни в анамнезе и входящих в три верхние квартили (делят выборку на четыре равные части) по уровню ССА, риск геморрагического инсульта был понижен на 46-57%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Это интересно






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *