» » Уровень глюкозы теперь будут определять по слюне и слезам


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Уровень глюкозы теперь будут определять по слюне и слезам

25.08.12, посмотрело: 1 340

Американские исследователи из Университета Пердью, взяв за основу графен и наночастицы платины, создали сенсор, измеряющий уровень глюкозы в крови по образцам слез, слюны и мочи. Свои сведения группа ученых под руководством Тимоти Фишера опубликовала в августовском выпуске журнала Advanced Functional Materials.

Изготовленный из графена, сенсор состоит из нескольких нанолистов, напоминающих по форме лепестки роз. Платиновые наночастицы, выполняющие функцию электродов прикреплены к краям лепестков. На подложке из графена установлены молекулы глюкозооксидазы. Этот фермент способствует окислению глюкозы до глюконо-1,5-лактона, который гидролизуется спонтанно до глюконовой кислоты. Реакция также образует пероксид водорода уже после взаимодействия электрода, посредством которого генерируется электро сигнал.

"Как правило, при создании сенсора с помощью нанотехнологий применяется огромное количество производственных процессов, как, например литография, травление и химическая обработка, что приводит к удорожанию итогового продукта. "Нанолепестки" нашего биосенсора выращивать теперь можно на подложке любого типа, без использования дорогих технологий", - отметил Анураг Кумар, один из соавторов исследовательской работы.

Уровень чувствительности биосенсора неинвазивного типа позволяет определять без труда глюкозу в концентрации примерно 0,3 микромоля. Устройство можно, по словам ученых, использовать при определении уровня глюкозы в крови пациента по образцам его слюны, мочи и даже слез.

Заменив глюкозооксидазу другим ферментом, измерить с помощью сенсора можно уровень каких-либо других веществ в организме. Как отмечают ученые, их разработку также можно взять за основу при создании алкотестера или прибора для проверки состояния пациентов, страдающих болезнью Паркинсона или Альцгеймера.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *