» » Как предупредить наследственные заболевания


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как предупредить наследственные заболевания

25.08.12, посмотрело: 3 606

Еще в середине прошлого века американские ученые впервые показали, что недостаток или неправильный порядок установки генов в ДНК может привести к нарушению той функции в организме, за которую отвечает поврежденный ген.

Эти нарушения проявляются наследственными заболеваниями. Среди них: синдром Дауна, онкологические заболевания крови у детей, гемофилия, эпилепсия, глухота, семейные формы рака молочной железы и других органов. Всего - несколько тысяч заболеваний, и этот список постоянно расширяется.

Так называемую группу риска составляют семьи, в которых один или оба родителя имеют или являются носителями наследственных заболеваний.

 

Предупредить рождение детей с наследственными заболеваниями можно с помощью предымплантационной генетической диагностики (PGD), которая проводится в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Суть методики заключается в проведении генетического тестирования эмбрионов до переноса их в полость матки женщины. На 3-й день после оплодотворения из каждого 6-8-клеточного эмбриона с помощью специальных микроманипуляторов выделяют одну или две клетки – бластомеры. Эти клетки содержат хромосомы, которые анализируют на наличие или отсутствие определенных аномалий. В ходе тестирования эмбриолог определяет, какие из эмбрионов генетически здоровые, а какие имеют поврежденные гены. Отобранные генетически абсолютно здоровые эмбрионы (не имеющие генов, передающих наследственные заболевания) переносят в полость матки будущей мамы.


По материалам: kp.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *