» » Маммография может стать причиной развития рака груди


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Маммография может стать причиной развития рака груди

11.09.12, посмотрело: 2 749

Ученые обнаружили, что маммография увеличивает вероятность развития рака груди у некоторых женщин. Специалисты из Онкологического института в Нидерландах выяснили, что обладательницы определенной генной мутации рискуют стать жертвами рака груди как раз из-за радиации, получаемой в ходе маммографии. Так, дополнительная радиация, получаемая в ходе этой процедуры, оказывается вредной для женщин, обладающих мутировавшими генами BRCA1 или BRCA2. А встречаются подобные генетические мутации, которые увеличивают риск развития рака груди в 5 раз, у каждой 400-й женщины.

Наличие мутаций может делать их чувствительными к облучению, ведь здесь задействованы гены, исправляющие сбои в ДНК. Если данные гены пострадают от облучения, полученного в ходе маммографии, то они не смогут восстановить ДНК должным образом. Отсюда - высокий риск рака.

Ученые провели исследование с участием 2 тысяч женщин старше 18 лет, имеющих мутацию одного из генов. Примерно у 850 из них развился рак. Они решили выяснить, какое количество процедур с облучением женщины перенесли за свою жизнь, и как впоследствии это повлияло на их здоровье. Как оказалось, около половины женщин, которым диагностировали рак, к 29 годам уже проходили рентгеновское исследование или делали, по крайней мере, одну маммографию. Исходя из полученных данных, исследователи вывели следующую формулу: у 9 из каждых 100 женщин к 40 годам рак даст о себе знать.

Кроме этого ученые выяснили, что женщины, облучавшие область груди в 20 лет, имели риск рака, повышенный на 43%. Любое воздействие на лиц младше 20 лет увеличивало риск на 62%. А вот облучение, полученное после 30, уже не влияло на риск рака груди.

Поэтому эксперты предлагают женщинам младше 30 лет проходить МРТ-сканирование и скорректировать методики профилактики рака с учетом генетического анализа пациенток.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *