» » Натуральные средства лечения дерматита


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Натуральные средства лечения дерматита

01.10.12, посмотрело: 3 962

Кожа человека чутко реагирует на изменения в состоянии здоровья. Она является самым большим органом чувств, и если она нездорова, человек может чувствовать себя плохо. Самыми распространенными проблемами кожи являются дерматиты, воспалительные явления кожи.

Зачастую дерматиты лечат гормонами - средствами для подавления иммунитета, но не всегда они помогают. Существуют ли безопасные эффективные и натуральные средства лечения дерматита?
Виды дерматита

Дерматит - явление разновозрастное, им могут страдать и малыши, и старики. В детском возрасте большинство дерматитов имеет аллергическую природу или отражает неблагополучие кожи - чрезмерную сухость или, наоборот, чрезмерную ее влажность в сочетании с опрелостями.

У взрослых на первое место выходят различного рода контактные дерматиты - от соприкосновения кожи с химией, косметикой, вследствие профессиональной деятельности. Кроме того, важную роль в развитии дерматитов играют аллергия, стрессы и нарушение питания. Все эти факторы нарушают нормальный обмен веществ и кровообращение кожи, она становится сухой, трескается, зудит, чешется и воспаляется.
Основные принципы лечения дерматита

Одним из основных принципов лечения является правильный и достаточный уход за кожей, обеспечение особых для нее условий, а не применение медикаментов, мазей и присыпок. Если устранить факторы, влияющие на развитие дерматита, не нужно будет и лечение медикаментозными препаратами.

Кроме того, в лечении многих видов дерматита важную роль отводят народной медицине и натуральным средствам лечения. Одним из основополагающих факторов является исправление схемы питания, зачастую это быстро излечивает годами существовавший дерматит.

При аллергической природе дерматита самое главное, и это подчеркивают и сами доктора, это разобщение с аллергеном, тогда не нужно будет никаких медикаментозных средств. Обратите внимание, на какие продукты, средства или косметику обостряется зуд и краснота - это ваши аллергены, их стоит исключить из своего обихода.

При склонности к аллергии необходимо использование исключительно гипоаллергенные средства и провести кожные пробы. Стирку белья и уборку необходимо проводить детскими средствами или специальной бытовой химией для аллергиков, а делать это лучше в резиновых перчатках и маске.

Дерматит порой вызывают такие вещи, на которые мы не обращаем внимания как на раздражители - это хлор в воде, шерсть из одежды, одеял или при контакте с животными. Необходимо по возможности оградить себя от контактов с подобными вещами.

Добавляют в копилку аллергии свою лепту стрессы на работе, гормональные всплески и отрицательные эмоции. Поэтому одним из факторов в терапии дерматита является седативная терапия - это отвары успокоительных трав, ванны и местные ванночки с ними.

Отлично помогают при дерматитах отвар валерианы, трава пустырника, мята, зверобой, они завариваются кипятком в пропорции столовая ложка высушенного сырья на полный стакан кипятка, принимаются внутрь или добавляются в ванны.

Натуральные средства лечения дерматита

Травяные настои издавна применяются в терапии различного рода проблем с кожей. Ванна с настоем аптечной ромашки успокоит раздраженный кожный покров, снимет красноту, особенно в областях естественных складок. Если добавить в ванну отвар череды или арники, можно получить противовоспалительное и подсушивающее действие, кора дуба окажет вяжущее и дубящее действие.

Но нельзя увлекаться ваннами - проводите их один раз в неделю либо, при сильном обострении, два раза. Все травы обладают подсушивающим эффектом и при длительном применении могут давать сухость кожи, что при дерматите нежелательно.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *