» » Профилактические и лечебные мероприятия осенью


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Профилактические и лечебные мероприятия осенью

12.10.12, посмотрело: 2 474

Что делать, если от переменчивой и такой капризной осенней погоды здоровье расстроилось и неприятно захлюпало в носу?

Начинается насморк (по-научному - ринит), как и любая простуда, из-за болезнетворных микробов и вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем.

Одолеет тебя недуг или нет, зависит от состояния твоего иммунитета. Закаленный организм с крепкими защитными силами потемпературит пару дней, но до насморка не доведет.

Не осложняй!

А человек с ослабленным иммунным статусом не только температуру, но и кашель с непрекращающимся синуситом (воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа) может получить. Помимо этих неприятных моментов насморку способствуют переохлаждение, сильная запыленность и загазованность воздуха, резкие колебания температуры, склонность к аллергическим реакциям.

Часто повторяющийся острый ринит может стать хроническим. Если его не лечить,
он перейдет на лобные или гайморовы пазухи, на среднее ухо. А это уже более серьезные недуги, от которых избавляться придется в кабинете у оториноларинголога.

Главное - тепло

Как только почувствовала неладное - захлюпало в носу, заболела голова, стали слезиться глаза - тут же прибегай к экстренным мерам! Лучшее решение - остаться в этот день дома и помочь иммунитету сразить простуду. Твой главный союзник в этом поединке - тепло. Прими ванну, предварительно добавив в теплую воду масляные экстракты можжевельника, хвои кедра, эвкалипта, розмарина или чайного дерева. А можешь сделать горячую ванночку для ног и рук с морской солью. На ночь насыпь в носки сухой горчицы и укройся одеялом.

В начале простуды для снятия отека прогрей нос: в маленький мешочек из хлопчатобумажной ткани насыпь крупной соли, подогретой на сковороде. Приложи его к переносице. Температура соли должна быть приемлемой, ни в коем случае не доводи до ожога!

Останови вирусы

Тепловые процедуры можно проводить и с помощью специальной медтехники для дома: УВЧ или микроволн, эндоназально (через носовые проходы) ультрафиолетом через тубус.

В первые же часы недуга отправляйся в аптеку! Только не назначай себе самостоятельно сосудосуживающие препараты, которые в случае бесконтрольного применения лишь ухудшают состояние. Посоветуйся со своим лечащим врачом и начни лечение с противовирусных средств.

Эти препараты подавляют развитие вируса и стимулируют собственные защитные силы организма. Хорошо помогают капли, содержащие пихтовое или эвкалиптовое масло. Но закапывать их стоит только на начальной стадии, промыв перед процедурой нос слабым раствором морской соли.

Закапай сок алоэ

По 3-5 капель свежего сока алоэ закапывай в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя после закапывания крылья носа. Если дома есть живое растение - замечательно! Оторви самый мясистый лист и выжми целебный сок. Пипеткой закапай в каждую ноздрю. Сначала ты будешь долго чихать, а потом заметишь, что нос задышал!

Не пускай на самотек


Может, лечить насморк вовсе и не нужно - он сам пройдет? Обязательно надо лечить, убеждены врачи. Во­первых, заложенность носа лишает нас обоняния и аппетита, снижает работоспособность и самооценку, мешает спокойно спать, не дает возможности нормально общаться. Во­вторых, при ослабленном иммунитете насморк может перейти в хроническую форму и привести к опасным осложнениям - гаймориту, отиту и даже менингиту. Лечение ринита - дело серьезное, требующее соответственного отношения.

Источник: журнал "Лиза"



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *