» » Когда хрустят колени


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Когда хрустят колени

31.10.12, посмотрело: 3 027

Коленный сустав - один из са­мых крупных суставов. Он состоит из большой берцовой, бедренной, малой берцовой кос­ти, надколенника. Сустав спосо­бен сгибаться вперед-назад и по­ворачиваться вправо-влево.

Лишний вес убивает колен­ные суставы

В коленном суставе, между двумя костями, есть прослойка - гиалиновый хрящ. Он обеспечива­ет скольжение суставных повер­хностей. 1 килограмм лишнего ве­са в несколько раз увеличивает нагрузку на хрящь. Он становится рыхлым, на нем образуются очаги воспаления.

Для больных коленей требу­ется особая физкультура

Занятия физкультурой при бо­лях в коленях только увеличивают нагрузку на суставы и провоциру­ют разрушение хряща. Чтобы сни­зить нагрузку на колени, нужно за­менить вертикальные физические нагрузки, такие как бег, на плава­ние - безопасный для коленей вид спорта.

Коленям вредит обувь на высоком каблуке

С возрастом связки и мышцы стопы теряют свою эластичность, возникает плоскостопие. Если постоянно носить обувь на высо­ких каблуках, свод стопы станет плоским, стопа потеряет свойства амортизатора, центр тяжести тела сместится с пятки на сустав боль­шого пальца ноги, появится шиш­ка.

Не следует постоянно но­сить обувь на плоской подошве

Если носить обувь на плоской подошве, нагрузка на коленные суставы перераспределяется, но­ги приобретают Х-образную фор­му. Разрушаются хрящи, развива­ется остеоартроз.

Лучше выбирать обувь на устойчивом каблуке высотой 3- 4 см

Площадь каблука должна быть большой, иначе можно поте­рять равновесие. А в обувь на плоской подошве нужно вклады­вать ортопедические стельки с су­пинаторами, которые поддержи­вают свод стопы.

Нельзя мыть полы, стоя на коленях

В коленном суставе есть сино­виальные сумки. При физических нагрузках на колени синовиальная сумка воспаляется, из нее выде­ляется синовиальная жидкость и возникает боль.

Мыть полы лучше шваброй

Чтобы защитить колени, мыть полы нужно шваброй с регулируе­мой высотой. Если во время убор­ки приходится часто вставать на колени, следует использовать на­коленники. Они смягчат нагрузку на коленные суставы и защитят синовиальную сумку.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *