» » Алкоголики не реагируют на эмоции


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Алкоголики не реагируют на эмоции

13.11.12, посмотрело: 1 349

Небольшое исследование обнаружило, что у мужчин, страдающих алкоголизмом, имеются большие трудности с восприятием эмоций. Также им несвойственно проявление сочувствия. Так как эмпатия играет ключевую роль в межличностных отношениях, дефицит сопереживания может объяснить проблему тяжелой семейной жизни. Так утверждают эксперты из университета Милана. Предыдущие исследования показали, что алкоголики, как правило, неверно интерпретируют эмоции и с трудом различают чувства других людей, глядя на их мимику и позы.

В исследовании приняли участие 44 человека, половина здоровых мужчин, а вторая половина – алкоголики, которые прошли программу детоксикации и были трезвы на момент изучения. Исследователи попросили мужчин читать истории, у которых был иронический или не иронический финал. После им предстояло ответить на вопросы об эмоциональном состоянии персонажей. Ученые решили использовать иронию, потому что в письменном языке она является сложной и тонкой формой коммуникации. Эти навыки мышления могут быть ослаблены или повреждены у людей, которые хронически злоупотребляют алкоголем.

Когда рассказы читали здоровые мужчины, они воспринимали их как отображение отрицательных эмоций и отношений. Однако алкоголики воспринимали сарказм как выражение положительных эмоций. Исследователи также обнаружили, что алкоголики интерпретируют отрицательные эмоции как выражение критики, а положительные эмоции как выражение веселья. Результаты подтверждают, что алкоголики склонны недооценивать негативные эмоции и переоценивать позитивные. Это и приводит к ухудшению межличностных отношений.


По материалам: raut.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *