» » Люди с психическими расстройствами имеют меньше детей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Люди с психическими расстройствами имеют меньше детей

19.11.12, посмотрело: 1 669

Люди с определенными психическими заболеваниями, такими как шизофрения и анорексия, как правило, имеют меньше детей, чем среднестатистический человек. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эти психические нарушения сохраняются в популяции не из-за дурной наследственности. Скорее всего, причина в новых мутациях, которые возникают у людей. Исследователи из Швеции, изучавшие данные на 2300 тысяч человек, обнаружили, что люди имеют в среднем 1,76 детей. Однако мужчины с шизофренией и аутизмом становятся отцами на четверть меньшего количества детей.

Что примечательно, женщины с теми же заболеваниями имеют вдвое больше детей, чем среднестатистические. Мужчины с биполярным расстройством имеют на 25 % меньше детей, а женщины – на 15 %. Мужчины и женщины с расстройствами пищевого поведения, а также злоупотребляющие психоактивными веществами, также имеют в среднем меньше детей. То же самое касается мужчин, пребывающих в состоянии затяжной депрессии. Однако на женщинах депрессия никак не отражается: они заводят столько же детей, сколько и среднестатистические здоровые люди.

По словам исследователей, данные проливают свет на давнюю загадку в психиатрии: как гены, связанные с некоторыми психическими расстройствами, сохраняются в человеческой популяции, если эти люди имеют меньше детей? Напрашивается вывод, что все дело в генной мутации, и осталось дело за малым: выяснить, как этот механизм работает. Получается, что некоторые психические расстройства вовсе не обязательно передаются по наследству.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *